Каир потребовал от Израиля убраться с оккупированных территорий

Президент Египта Хосни Мубарак

Президент Египта Хосни Мубарак

Теги:



5
24 Июня 2010г. (12 Раджаб)
Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что Израиль не смеет уклоняться от ответственности за причинение страданий палестинцам в осажденном секторе Газа. Тель-Авив пытается переложить вину за блокаду на Египет, добавил Мубарак.



"Мы прилагаем все усилия, чтобы снять израильскую блокаду Газы", – заявил Мубарак, выступая перед членами правящей Национально-демократической партии в среду. "Мы отвергаем попытки со стороны Израиля, оккупирующего Палестину, освободить себя от ответственности и переложить ее на Египет", – цитирует PressTV выступление египетского президента.



Хосни Мубарак также осудил раскол Палестинской администрации на Западный берег и сектор Газы. По его словам, отсутствие единства палестинского народа идет на руку Израилю, который использует вражду между ФАТХ и ХАМАС как предлог для затягивания мирного процесса.



Он добавил, что палестинское государство будет создано на территории Западного берега и сектора Газы, со столицей в Иерусалиме, и потребовал Израиль убраться с оккупированных территорий.



Напомним, Египет оказывал помощь Израилю в блокаде Газы в последние годы, отказываясь открыть пограничный пункт Рафах – единственный терминал, не контролируемый Израилем. Каир также начинал строительство стальной стены, чтобы преградить пути палестинцам из осажденного сектора по подземным туннелям. Однако в настоящее время Египет прекратил строительство стены.



Это решение было принято под растущим международным давлением, вызванное нападением Израиля 31 мая в международных водах на "Флотилию свободы" и убийство 9-ти активистов на борту флагмана "Мави Мармара".



После массовых возмущений в мусульманском и арабском мире, Египет сделал попытку дистанцироваться от израильской осады и открыл на неопределенное время КПП Рафах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ИСЛАМ 25 Июня 2010г.
Ответить

ну и клоун это мубарак... предвыборный ход и ничего более. решил заручиться голосами Мусульман на предстоящих выборах! американские доллары уже не помогают? АЛЛАХ знает лучше.

123456 25 Июня 2010г.
Ответить

Искусственное государство доживает свои последние дни...

muahidun 24 Июня 2010г.
Ответить

мубарак перед уходом на пенсию решил сделать красивый ход.

Муса 24 Июня 2010г.
Ответить

Мубарак-бессовестный лжец! С кем поведешься,того и наберешься!(зря он водился с израильтянами).

stas 24 Июня 2010г.
Ответить

Видно кончились американские деньги у Мубарака...

Яндекс.Метрика