"Кодекс москвича": Награда нашла героя

Михаил Соломенцев
В среду председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев рассказал в интервью "Российской газете", как городские власти намерены помогать приезжим адаптироваться в столице. Для их удобства создадут памятку под названием "Кодекс москвича", в которую внесут "неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски".



Других норм Соломенцев не привел, уточнив, что их предстоит разработать ученым, которых привлекут к написанию "Кодекса". "Власть" тоже готова оказать мэрии Москвы свою посильную помощь в создании столь важного документа. Так, требование "разговаривать по-русски" следует изложить в виде "разговаривать по-московски", то есть акать и ни в коем случае не называть бордюр поребриком, подъезд – парадным, палатку – киоском, шаурму – шавермой, пикник – зеленой и т. д. Чтобы быстрее стать москвичом, ходить надо со скоростью не менее 10 км/ч с угрюмым выражением лица. На вопросы прохожих: "Вы не подскажете, как пройти..." – пожимать плечами или тактично огрызаться: "Понаехали тут". В очередях и других местах массового скопления людей следить за тем, чтобы дистанция с рядом стоящими гражданами стремилась к нулю. Разговаривать по телефону в общественном транспорте нужно максимально громко – с упоминанием всех самых интимных подробностей своей личной жизни. В метро полагается спать или делать вид, что читаешь, чтобы не уступать место пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам. Водителям необходимо уметь сигналить впереди стоящему транспорту не позднее чем за секунду до включения зеленого сигнала светофора.



Этим мы пока ограничимся, чтобы не отбирать у ученых весь хлеб, а Михаилу Соломенцеву за постановку столь масштабной задачи вручаем заслуженную награду.



"Коммерсант-Власть"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

DM 28 Июня 2010г.
Ответить

В Коране сказано - "Люби свою веру, но и уважай другие", интересно, многие ли почитатели шариата знают об этом? Так, что, если они хотят купаться в мешке, так пожалуйста, только у себя, и на своей территории - имеют полное право, а вот где другие культурные традиции, будте любезны уважать их, и не выставлять свои религиозные заморочки напоказ.

tawheed 24 Июня 2010г.
Ответить

а у меня во дворе, прямо напротив дороги (обгородившись машинами)на асфальте, жарят шашлыки, запивают мочой, т.е. пивом с водкой и слушают дудку шайтана, врубив магнитолы вовсю... Интернационал: пара грузин-москвичей, остальные русские-москвичи, или евреи... вокруг бегают их дети, счастливые тем, что их родители "весёлые". Но им этот "кодекс" не нужен, некоторые из них работают "мусорами" и видимо по этому-то у них не хватает мозгов доехать полкилометра до лесополосы, чтобы там напиться и забыться, а надо чтобы все дома в округе слушали их концерты...

ural 24 Июня 2010г.
Ответить

да какие проблемы приезжая в Москву девушкам платочки, мальчикам кепочки и косоворотку, в Казань надо всем тюбетейки надевать, на Кавказ папахи, в на Чукотку оленьи шкуры, и т.д. а на саммитах и встречах хлестаться до крови уверяя что их наряд лучше. интересно приезжих англичан и америкосов также будут преследовать? а или у запада тока лизать и благоговейно опустив глазки можно...

camah 24 Июня 2010г.
Ответить

Следовательно:в Казани-русский Иван собирай свой чемодан?!

rsi 24 Июня 2010г.
Ответить

где они видали шашлык на балконе) я вот во дворе видал с пивом и т.д.

camah 24 Июня 2010г.
Ответить

Следовательно:в Казани-русский Иван собирай свой чемодан?!

Яндекс.Метрика