Ваххабизм по-оксфордски

Обложка книги
В Москве вышла книга «Реформы Мухаммада Ибн Аль-Ваххаба и всемирный джихад», которая принадлежит перу известного ученого, сотрудника центра исламо-христианского диалога при Джорджтаунском университете (США) Натаны Дж. ДеЛонг-Ба.



Данная книга, являющаяся переводом на русский язык оксфордского издания, вышла в свет благодаря научно–издательскому центру «Ладомир». Она издана под редакцией профессора, доктора исторических наук, директора Института востоковедения РАН Виталия Наумкина.



Активную поддержку центру «Ладомир» в издании этой книги оказала Ассоциация общественных объединений «Собрание».



После событий 11 сентября 2001 года мировое сообщество, политологи и средства массовой информации называют ваххабизм идеологической основой Усамы Бен Ладена и его «Аль-Каиды», а также самой крупной «исламской угрозой», с которой столкнулась западная цивилизация. Характеризуется он как экстремистское, радикальное, пуританское, отрицающее модернизацию, женоненавистническое и воинственное движение в исламе. Его позиционируют как исламо-фашизм, пришедший на смену коммунизму и нацизму. Ваххабизм рассматривают как самое нетерпимое из всех ответвлений религии пророка Мухаммада, претендующее на то, чтобы быть единственным воплощением «истинного ислама». Ваххабитские проповеди часто называют «дискурсом фанатиков», а сам ваххабизм – «наиболее ретроградным воплощением ислама» и «одним из самых ксенофобных радикальных исламских движений, какие только могут существовать».



После 11 сентября многие на Западе пытались понять, как связаны ваххабитское учение Мухаммада Ибн Абд Аль-Ваххаба и ужасающие террористические акты, унесшие жизни более трех тысяч человек. Страх и сомнения по поводу ваххабизма выдвинули ряд серьезных вопросов. Представляет ли он постоянную угрозу Соединенным Штатам и американским интересам? Един ли он? Неизбежно ли он противостоит западной цивилизации и западным ценностям? Могут ли Соединенные Штаты иметь дружественные и плодотворные отношения с ваххабитской монархией в Саудовской Аравии, или американцы серьезно ошибаются, поддерживая хорошие отношения с врагом из-за нефти и невозможности понять «истинный» характер ваххабизма?



Кто же такой Ибн Аль-Ваххаб на самом деле? Хотел ли он такого применения своего учения? Об этом и многом другом читайте в книге профессора Джорджтаунского университета Натаны ДеЛонг-Ба.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vahabeet_livejournal_com 28 Июня 2010г.
Ответить

когда посмотрел на картинку, показалось там "Рефераты Абдуль-Ваххаба" :-) вместо "реформы"

Яндекс.Метрика