Русские мусульмане Сибири: у каждого верующего внутри сидит полицейский

Слева направо: Павел Ляховский, Жан Мкртчян, Андрей Дедков

Слева направо: Павел Ляховский, Жан Мкртчян, Андрей Дедков

Теги:


11
28 Июня 2010г. (16 Раджаб)

Пятилетний Саид Андреевич Дедков – один из «этнически» русских мусульман, число которых в последние годы заметно увеличивается в городе Красноярск. Родители Саида – мусульмане, русские по национальности. В центре Красноярского края еще не вошло в привычку давать славянам арабо-тюрко-персидские имена, в ходу все больше имена греко-латино-еврейского происхождения, поэтому, когда пять лет назад отец регистрировал малыша в органах загс, работники учреждения подумали, что родители дали ребенку имя героя бразильского телесериала «Клон». Счастливый папаша улыбнулся в ответ и покачал головой: нет, не в честь того Саида из «Клона», и даже не в честь героя из «Белого солнца пустыни».

Отец мальчика Андрей Дедков принял ислам около десяти лет назад. Он – один из первых русских мусульман Красноярска.

- Десять лет назад в городе нас было всего трое русских мусульман, – рассказывает Андрей. – Сейчас я не могу точно сказать, сколько за это время русских приняло ислам в Красноярске, если приблизительно, то более пятидесяти человек. Раньше мы все знали друг друга, сейчас мечеть посещают русские парни, которых я уже не знаю. Есть у нас и еврей-мусульманин, есть и армянин, теперь вот есть и поляк (указывает Андрей на парня напротив. – Авт.)…


В исламе Андрей Дедков взял имя Али.

- Конечно, менять имя вовсе необязательно, ислам не требует этого, – говорит он. – Но я решил взять новое имя, потому что каждый раз, когда меня называют Али, это мне напоминает о том, что я мусульманин, это дает некий стимул, подчеркивает, что я в исламе.

В ислам Андрей пришел через друзей дагестанцев, с которыми вместе занимались спортом.
- Я увидел, что парни за короткое время очень изменились в хорошую сторону, – вспоминает он. – Сначала они не были соблюдающими мусульманами, как и многие, вели неподобающий образ жизни. Изменения произошли за какие-то две недели, пока я их не видел. Мне стало интересно, что могло с ними такого произойти, если они стали так следить за собой, изменились и внешне, и внутренне, заговорили о вере, о совести человека. На многие мои вопросы они, как новички, еще не знали тогда ответа. Я стал общаться с ними, а через них и с другими мусульманами.

- Второе, что привлекло меня в исламе – это культура общения, мусульманский этикет, – продолжает Андрей. – Вначале ведь человек не интересуется сразу же глобальными вопросами, вопросами акиды (вероубеждения), например. Ему хочется понять более приземленные вещи, правила поведения, и всему он находит логическое объяснение в исламе. Привлекли меня братские взаимоотношения. Я и раньше видел, как мусульмане, приветствуя, обнимают друг друга, но думал, что все это показуха, потом, когда сам начал общаться с мусульманами, стал понимать, что чувства братства идут от веры.

Андрей Дедков известный в крае дзюдоист. Среди красноярских русских мусульман немало спортсменов, в их числе самый сильный человек Сибири, мастер спорта международного класса, чемпион России по силовому троеборью Роман Гаврусик, поставивший мировой рекорд, протянув связку из 15 машин (20 тонн) на расстояние пятнадцать метров. В исламе силач взял имя Кахарман, что значит богатырь. Студенту физкультурного факультета Павлу Ляховскому имя менять не пришлось. Мусульмане теперь называют его Паша с ударением на второе «а».


Роман Гаврусик – сибирский богатырь

В отличие от Андрея Павел сначала принял ислам, и лишь затем познакомился с местными мусульманами. Паша стал мусульманином около двух месяцев назад. Ислам изучал самостоятельно, в основном через интернет. Он рассказывает, что сначала родители не одобрили его поступок, не в восторге были и знакомые по институту, считая, что его «заманили» в ислам. Павел убедил родителей, что ислам – его осознанный религиозный выбор. Через непонимание родственников прошли и другие парни.

- Много негативной информации идет через СМИ о мусульманах, поэтому и возникает непонимание, – говорит Андрей Дедков. – Хотя искренне верующие – это идеальные граждане для своей страны. Государству легче управлять тысячами верующих, чем одним неверующим, потому что у каждого верующего внутри сидит полицейский, который все время ему напоминает, что то нельзя, и это нельзя. А к неверующему человеку государству надо обязательно приставить реального полицейского, потому что человеку-безбожнику все «по барабану», он может в любое время украсть, напиться и натворить нехороших дел. Сегодня много говорят о коррупции. А корни коррупции лежат в безверии человека, потому что человек, не осознающий, что он все время находится под наблюдением Всевышнего, будет продолжать брать взятки. Я хочу сказать, что верующие люди идеальны для управления, но они очень плохи для манипуляций. Их нельзя убедить, что ссудный процент это хорошо. Мусульмане не пьют и под проценты деньги не берут, очень неудобные люди для манипуляций, поэтому и много негатива в подконтрольных СМИ…


Саид Дедков – первое поколение этнически русских мусульман

Через месяц с небольшим придет Рамадан – время особого служения Всевышнему. В священный месяц вместе с сыном держит пост и мама Андрея. Шаг за шагом русские мусульмане Сибири находят взаимопонимание в кругу родственников и земляков.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 30 Июня 2010г.
Ответить

"Будущее России - за подобными братьями." Будущее Ислама - за такими братьями, и сёстрами, конечно!

RamilS 30 Июня 2010г.
Ответить

Мне понравилось, как рассказывает об Исламе Андрей-Али Дедков. Рекомендую посмотреть: http://nurru.com/modules/news/article.php?storyid=230 Вообще, одним словом - МОЛОДЦЫ! Будущее России - за подобными братьями. Да поможет им Всевышний!

python339 30 Июня 2010г.
Ответить

МашАллах! Испытываю гордость, глядя именно на таких, настоящих мусульман!

Ruslan24 30 Июня 2010г.
Ответить

МашАллах! Родной КРасноярск))

nabir05 29 Июня 2010г.
Ответить

машаАллах,молодци братья так держать)

sergej 29 Июня 2010г.
Ответить

Просто молодцы, рад, что у нас такие братья. Всем, по их примеру, советую заниматься спортом!

abdulla 29 Июня 2010г.
Ответить

Глаза радуются на них смотря.

amirSamir 28 Июня 2010г.
Ответить

МаашаЛЛах , как прекрасна Умма в своем разнообразие !

Rita Che 28 Июня 2010г.
Ответить

Хорошая статья маашаЛла! Спасибо!

mika 28 Июня 2010г.
Ответить

МАША АЛЛАХ!!!

sergej 29 Июня 2010г.
Ответить

Просто молодцы, рад, что у нас такие братья. Всем, по их примеру, советую заниматься спортом!

Яндекс.Метрика