Сегодня: 01-02-2015 Москва 13:08   
Кремль призывает мэров передавать свои функции  общественным организациямКремль призывает мэров передавать свои функции общественным организациям
Обналичку материнского капитала включили в антикризисный планОбналичку материнского капитала включили в антикризисный план
Британские пивные закрываются из-за непьющих иммигрантовБританские пивные закрываются из-за непьющих иммигрантов
На Украине жгут церквиНа Украине жгут церкви
Имам подал в суд на BBC за клеветуИмам подал в суд на BBC за клевету
Казаки сорвали концерт «извращенцев» KazakyКазаки сорвали концерт «извращенцев» Kazaky
С салафитами Белоруссии провели профилактическую беседуС салафитами Белоруссии провели профилактическую беседу
Новый король и первая мечеть ИспанииНовый король и первая мечеть Испании
Скандальный запрет платков в школах обсудят в МосквеСкандальный запрет платков в школах обсудят в Москве
Премьер Австралии мусульманам: осудите еще раз, и еще много-много разПремьер Австралии мусульманам: осудите еще раз, и еще много-много раз

Саддама Хусейна вычеркнут из иракских учебников истории

05 июля 2010, 2:25

Саддама Хусейна вычеркнут из иракских учебников истории


В новых школьных и университетских учебниках по истории Ирака не должно упоминаться имя Саддама Хусейна и употребляться выражения “американское вторжение” или “американская оккупация”. Такими рекомендациями завершилась в воскресенье проходившая в Багдаде конференция “Ирак – новый этап, новые подходы”, организованная министерством просвещения Ирака, сообщает РИА Новости.

“Новые учебные программы должны избегать положений, которые могут вызвать разногласия в обществе”, – сказал глава комитета учебных программ министерства просвещения Гази Мутлак.

Возглавляемый им комитет, сообщил он, рекомендовал, чтобы в новых учебниках период правления Саддама Хусейна затрагивался “очень кратко”, а вместо его имени употреблялись выражения “бывший режим” и “диктатор”.

Во времена Саддама Хусейна его портреты украшали каждый учебник, одной из главных целей которых была пропаганда образа диктатора. Однако за семь лет, прошедших после падения его режима, в иракских школах новых учебников по новейшей истории страны не появилось.

Их подготовка осложняется тем, что события семилетней давности в иракском обществе воспринимаются неоднозначно. Некоторые называют приход американских войск в страну началом процесса либерализации и демократизации. Многие же считают это вторжением и оккупацией.

Нет также и учебников по религиозному воспитанию. Раньше ислам в иракских школах изучали в соответствие с суннитской традицией. Однако после войны 2003 года шииты, составляющие большинство в стране, потребовали изменить эту практику. Чтобы не вызвать межконфессиональные споры, участники конференции пришли к выводу, что каждая конфессия должна заниматься религиозным воспитанием самостоятельно. Экзаменов в школе по этой дисциплине не будет.

Рекомендации завершившейся сегодня конференции лягут в основу решения правительства, касающегося подготовки новых учебных программ.


Еще на темы:  
Актуальность:
0 0 rating, 0 votes0 rating, 0 votes
Loading...Loading...
Правила портала!

Уважаемые комментаторы!



Напоминаем вам, что в комментариях запрещено:
1. Употреблять нецензурные выражения и слова. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее одной буквы слова значками &# и прочими.
2. Размещать тексты, противоречащие законодательству РФ или призывающие к его нарушению.
3. Злоупотреблять клавишей Caps Lock и Enter. То есть часто писать комментарии заглавными буквами или удлинять комментарий абзацами. Такие высказывания будут удаляться.
4. Оставлять большие пробелы до или после текста комментария
5. Оставлять комментарии очевидно не относящиеся к теме дискуссии или заметки
6. Оставлять множество комментариев под разными именами под одной заметкой
7. Оскорблять других участников обсуждения, авторов текстов на сайте, да и вообще всех.
8. Размещать тексты, содержащие пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
9. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
10. Запрещается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей.
11. Запрещается размещать объявления о наборе распространителей почтовых рассылок, сетевых пирамид и пр.
12. Обсуждать действия администратора сайта (модераторов).

Каждый комментатор несет полную ответственность за размещенную им информацию. За двукратное нарушение настоящих правил пользователь может быть "забанен", то есть лишен возможности оставлять комментарии на сайте. Причем навсегда.
Редакция не несет ответственности за содержание сообщений, за исключением сообщений, размещаемых Редакцией.
Правила портала!
Регистрация или войти с помощью: 
  1. Ruslan2405.07.2010 10:23

    Некоторые называют приход американских войск в страну началом процесса либерализации и демократизации. Многие же считают это вторжением и оккупацией

    что-то что другое!

  2. казах05.07.2010 14:57

    Если хорошо поработать пером можно например из немецких фашистких оккупантов сделать освободителей восточных земель от русского шовинизма, а из советских партизан террористов радикалов, маргиналов, экстремистов с нарушенной психикой, что в последнее время пытаются приписать теперь уже всем мусульманам не обращая внимание на то что веру принимают люди разных народов из разных стран. Так и евреев сделали великомучениками и дали им карт бланш на Палестинской земле.
    Так они "избранные" переписали нам всем учебники с самого начала сотворения человека и теории превратили в реальность. Воспитали людей в духе обезьян-гомосапиенсов и теперь спокойно управляют, НО!!! не получается поменять ценности жизни у мусульманами по причине Корана и Сунны.
    Слава Аллаху Господу миров!

  3. python33905.07.2010 18:06
    _QUOTE
    Если хорошо поработать пером можно например из немецких фашистких оккупантов сделать освободителей восточных земель

    Да так и было собственно 8)))

    Бабка моя по материнской линии – родом из Западной Беларуси. Рассказывала о немцах, австрийцах, итальянцах, когда они туда входили. Нормальные ребята. Только раз в неделю приходил лейтенант к старосте со списком: таких продуктов столько-то, этих продуктов столько-то

    Ни одного человека пальцем не трогали. Только попросили открыть дом, хммм, терпимости ))) для офицеров. Хозяин-барин – нашли таких, и открыли такой при офицерском клубе – все остались довольны

    Единственное – потребовали сдать всех комиссаров, и всех партийных. А евреев там не было и подавно.
    Привели своего старосту, помогли отреставрировать церковь, которую большевики в хлев превратили.
    Откопали захоронение семей богатых панов, которых большевики расстреляли: перезахоронили, по-человечески.
    Школы заработали, библиотеки, магазины. Дороги стали ремонтировать, везде вывески на немецком повесили – порядок, чистота

    Только потом, к 43-у, эти ребята уехали. На их место пришли двуногие из зондер-команд: вот те зверствовали…

    Но настоящие зверства начались, когда пришли НКВД-шники. Конечно, было по-разному. Но рядом с сионистами – нацисты – просто святые ))) Простых людей-то не трогали. А все "документы" о "зверствах" – липа, которую гэбисты сварганили после войны. И это уже доказано многими историками, и не раз

  4. bm05.07.2010 19:10

    А кадры кинохроники, где люди как скелеты обтянутые кожей, это гэбисты в фотошопе варганили? а опыты доктора "смерть" тоже из сочинений гб? концлагеря с газовыми камерами НКВД для нацистов строило?
    Читать противно. Купились на библиотеки с магазинами.
    Так вот и американцы в Ираке "пряники" раздавали.
    Так вот за жвачки с джинсами и страну в 90-е профукали.

Мусульманская дизайнерская одежда

Архив новостей

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Последние комментарии

Handschar 2015-02-01 13:03:15
Ассаламу алейкум тебе сестра!
Aiza 2015-02-01 12:59:34
Я вам об этом с самого начала писала,а вы начали писать неприятные вещи в мой адрес,которые почему то казались вам правдой.вы только не подумайте,что я обижаюсь,это было бы крайне глупо.не хочется зде...
Handschar 2015-02-01 12:52:11
Aiza сестра пока мы вдрызг не рассорились послушай я ведь не обидеть хотел да и лицемерить не хочется, просто написал свое мнение, мы все придерживаемся истины что нет бога кроме Аллаха и Мухаммед про...
Aiza 2015-02-01 12:28:20
Про обезьянку я забыла))) а вот остальное пока нет,слишком уж неприятно все это было читать от единоверца.Насчет "лицо турецкой национальности" насмешили,т.к. и в мыслях такого небыло. Да и злобы на в...
Handschar 2015-02-01 12:10:08
Aiza не может не как забыть про "обезьянку", походу ее гложет мой комментарий, и она прям как "честные и независимые" Российские СМИ пишет "но нашлись тут турецкие граждане" ладно уж пиши что "лица ту...
Aiza 2015-02-01 11:52:54
Ва алейкума салам .На этом сайте очень любят обвинять в круглосуточном просмотре российских новостей,если твое мнение где то не совпадает с тем кто обвиняет. У меня например вообще телевизора нет,но н...
Handschar 2015-02-01 11:41:54
Поздравляю всех мусульманок, в это несправедливое время вы больше всех сталкиваетесь с лицемерием и коварством врагов Ислама, пусть нечестивцы откусят себе голову от злости!
Alan Person 2015-02-01 10:49:55
Забыли сказать: разрешена реклама пива по телевидению. Всем этим запрещено возмущаться, - иначе штраф или тюрьма. Это потому что друг у Путина - Берл Лазар
Umar2014 2015-02-01 10:10:40
Вва алейкум ассалям. Вот и брату Питерсу вынесли такфир, молодцы. А давно вынесли такфир? И кто вынес? И когда?
Сибиряк 2015-02-01 10:01:33
Как во времена советской власти, мечети переделовали во что попало...

Крепость мусульманина

Социальные сети