В Боснии отмечают 15-ю годовщину резни в Сребренице

news-CS6CueeEDd

Останки более чем 700 мусульман боснийского города Сребреница, убитых летом 1995 года боевиками боснийских сербов, доставлены на кладбище мемориального комплекса в Поточари, где уже захоронены, согласно официальным данным, 3749 человек.

Останки были найдены в местах массовых захоронений, которых много в лесах, окружающих Сребреницу. Многие из них были опознаны лишь благодаря анализу ДНК. Сегодня, в пятнадцатую годовщину трагедии, они будут преданы земле.

»Я хочу прочувствовать то, что пережили эти несчастные люди в Сребренице. Я думаю, что это урок для всех будущих поколений в Боснии и Герцеговине», – говорит участник траурного марша.

В траурных мероприятиях принимает активное участие организация «Матери Сребреницы». «Все, о чем мы просим, это справедливость. Только справедливость может привести к подлинному примирению и возможности жить рядом друг с другом», – говорит женщина, потерявшая здесь двух сыновей, двух братьев и мужа.

Сребреница, которую ООН объявила «зоной безопасности», была взята так называемой армией боснийских сербов 11 июля 1995 года. Взятием города командовал лично генерал Младич, ныне объявленный в розыск Гаагским трибуналом. Его боевики при попустительстве голландских миротворцев убили от 7 до 10 тысяч мужчин и подростков, напоминает «Евроньюс».


Р.Младич разыскивается Международным трибуналом
за проведение этнических чисток в Боснии

Между тем, в 15-ю годовщину резни мусульман в Сребренице министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле потребовал ускорить арест Младича. «Меры, направленные на его поимку, должны быть усилены», – заявил Вестервелле в субботу в Берлине.

Одновременно глава МИД ФРГ приветствовал тот факт, что бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич предстал перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, сообщает «Deutsche Welle».

»Нам удалось продвинуться в деле привлечения к юридической ответственности виновных в военных преступлениях», – указал Вестервелле, добавив, что «Сребреница не должна повториться».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика