Казаки-мусульмане в «Гуляй-городе»

Атаман Мусульманского казачьего юрта Тагир Илькаев, атаман ПОКО Михаил Трухин, советник атамана Александр Марамыгин, начальник штаба Мусульманского казачьего юрта Рафкат Суяргулов

Атаман Мусульманского казачьего юрта Тагир Илькаев, атаман ПОКО Михаил Трухин, советник атамана Александр Марамыгин, начальник штаба Мусульманского казачьего юрта Рафкат Суяргулов

Теги:



9
12 Июля 2010г. (30 Раджаб)
Вольным казачьим духом повеяло с берегов уральской красавицы Камы-реки. Три дня над ее просторами в широком поле раздавались казачьи песни, команды походных атаманов и традиционное хоровое казачье: «Любо!». 9-11 июля вблизи города Чайковский (юго-запад Пермского края) проходил Второй традиционный походный фестиваль казаков «Гуляй-город». Учредителем и организатором мероприятия выступил Прикамский отдельный казачий округ, в составе которого сегодня числится семь казачьих юртов, в том числе и Мусульманский (экстерриториальный) юрт во главе с атаманом, сотником Тагиром Илькаевым, который одновременно является и первым заместителем муфтия Пермского края.



Первая мусульманская казачья сотня в России появилась в 2004 году на территории Пермского края. На торжественной церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве с Прикамским отдельным казачьим округом председатель регионального Духовного управления мусульман Мухаммедгали Хузин напомнил, что в дореволюционной России уже существовали казачьи формирования мусульман – только башкирских казаков в начале XX века насчитывалось около 100 тысяч человек. «Мы хотим показать пример того, как можно служить Отечеству, не нарушая духовных традиций своих предков», – заявил муфтий. Этот день по праву можно считать днем возрождения мусульманского казачества в России, история которого богата событиями и достойна подражания. Взять хотя бы отдельное казачье Башкирско-мещерякское войско, существовавшее на территории Южного Урала с 1798 по 1865 гг. Известно, что численность мусульман в войске в середине XIX в. составляла почти 13 процентов. В Уральском казачьем войске до 1882 г. был Отдельный башкирский конный полк. Попытки возрождения отдельного башкирского войска были сделаны в период Гражданской войны. Сначала башкирские части сражались на стороне белых, позже – на стороне красных. Особенно прославилась Башкирская кавбригада Мусы Муртазина. Прекрасно показали себя башкирские казаки и во вторую мировую войну, сражаясь в составе Башкирской кавдивизии.



Современные прикамские казаки-мусульмане по праву считают себя продолжателями казачьих традиций своих предков. Будучи мусульманами, они совершают намазы, готовят пищу в соответствии с исламскими традициями, а во время священного месяца Рамадан соблюдают традиционный пост. И, как и остальные казаки, ведут активную общественно значимую деятельность: работают с молодежью, организовывают летние подростковые лагеря, помогают правоохранительным органам в охране порядка. И принимают участие в таких мероприятиях, как казачий походный фестиваль «Гуляй-город».



Спортивные состязания (бои на ножах, метание сулицы, поднятие гирь, перетягивание каната, футбол и борьба) сменялись семинарами и мастер-классами, а 10 июля состоялся Круг казаков Прикамского отдельного казачьего округа, на котором обсуждались насущные проблемы прикамского казачества и были приняты изменения в Устав организации.

Автор: Розалия Савукова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

lu4ivoda 03 Ноября 2010г.
Ответить

Здравствуйте казаки. казаки мне сказали что был им сон. Мне нужно на моей земле которую мне присудили католики в православное Христово рождество построить в благодарность Богу Храм для православных католиков и мусульман. Храм шестиугольный (как ячейка пчелинная )36 квад.метр. С крестом и полумесяцем наверху. До этого мне с неба был послан луч (от кого незнаю) Посоветуйте как делать?

python339 13 Июля 2010г.
Ответить

Khalifat Ян Флеминг, кадровый офицер британской разведки, создатель серии о Джеймсе Бонде _QUOTEПоскреби любого русского - найдёшь татарина Знал, что говорил, хитрый лис )))

Mitad-1 12 Июля 2010г.
Ответить

kOzaki-eto po ukrainski. A vash'e hristyani one,po krayney mere na yazike.

sergej 12 Июля 2010г.
Ответить

Казачество - широкое понятие. Есть ведь еще и "козаки".

Атар 12 Июля 2010г.
Ответить

скорее тюрки!

khalifat 12 Июля 2010г.
Ответить

Вообще-то до сих пор казаками были те, кто когда-то сбежал от крепостнического рабства на вольный Дон. Кто-то из них принимал ислам, я не спорю, но основная масса была православной. То, что казаки изначально мусульмане, для меня новость.

python339 12 Июля 2010г.
Ответить

Григорий Мелехов, герой "Тихого Дона" - турок. Потомок семьи крещённых турецких военных, пленённых во время неизвестной по счёту русско-турецкой. Казаки - и есть мусульмане, только получившие крещение. Но сохранившие очень многое от Ислама. Но, оказывается, есть и сохранившие веру предков. Молодцы!

rsi 12 Июля 2010г.
Ответить

их вешать не будим но переменуем

sergej 12 Июля 2010г.
Ответить

Казачество - широкое понятие. Есть ведь еще и "козаки".

Яндекс.Метрика