Татьяна Локшина: Мусульманских женщин выставляют в качестве ходячей угрозы

Татьяна Локшина
Комментируя действия силовиков в Дагестане, объявивших вчера о поимке террористок-смертниц, директор российского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что мусульманок выставляют в качестве ходячей угрозы.



«Я думаю, вы помните, что сразу, буквально через день после чудовищного теракта в московском метро в газете «Комсомольская правда» была публикация с портретами дагестанских женщин, верующих мусульманок, которых тогда объявили потенциальными террористками. Понятно, что «Комсомольская правда» это не сама придумала, видимо, кто-то дал им фотографии и назвал имена конкретных женщин, – считает Локшина, – Я интервьюировала несколько этих женщин, которые были в ужасе, к которым начали придираться соседи, которых выгоняли с работы. Их обвинили террористками совершенно бездоказательно. Среди них была, например, Гуля Рустамова – руководительница организации «Матери Дагестана за права человека», под портретом которой в этой газете был фантастический комментарий. Там было написано: «Швея. Иногда на дому шьет по заказу мусульманскую одежду».



По словам Татьяны Локшиной, «женщин выставляют в качестве живой ходячей угрозы». «Что именно мы знаем о девушках, которых задержали? Было якобы найдено оружие, но не понятно, имеет ли оно к ним отношение. Учитывая то, что мы знаем про подобные операции на Северном Кавказе, в том же Дагестане, оружие могло быть им подброшено. В Дагестане, насколько нам известно, увы, оружие подбрасывается регулярно, просто, чтобы были основания для задержания», – сказала эксперт.

«У задержанных женщин были изъяты некие прощальные письма. Что это такое, что за письма? Гюльнара Рустанова – сама верующая мусульманка, говорит о том, что это просто завещание, которое должно быть у каждого верующего мусульманина. Пока не будет предъявлено четких доказательств того, что эти женщины имеют отношение к подполью, того, что они планировали какие-то преступления, что они были вовлечены в какую-то преступную деятельность, я бы сказала, что произносить такие слова, как «потенциальные смертницы», «группа смертниц» – это очень неверно и очень опасно», – заявила Татьяна Локшина.



«Существует презумпция невиновности. Что мы знаем о этих женщинах? Что их делает смертницами? Если эти женщины вообще ни к чему не причастны, если их дело развалится и на следующий день они разойдутся по домам, как они будут дальше жить с клеймом смертниц? Им придется жить с этим, потому что про это знают их соседи, знают их работодатели, их община и так далее. Одна из женщин, с которой я разговаривала, фотографию которой напечатала «Комсомольская правда» как одной из террористок, жительница Махачкалы, рассказывала, что после публикации ее ребенка, мальчика восьми лет, в школе избила учительница. Муж учительницы служил в правоохранительных органах и погиб в ходе спецоперации, и она просто набросилась на ребенка с криками, что он сын ваххабита. Понятно, что после подобного мать просто забирает ребенка из федеральной школы и он перестает получать какое бы то ни было светское образование».



«Когда произносятся такие необратимые слова: «смертницы», «террористки», «шахидки», необходимы крайне жесткие доказательства. Подобные поспешные заявления и преследования сами по себе способствуют дальнейшей маргинализации, потому что, когда людям не дают жить нормальной жизнью, у них не остается вообще никакого выхода», – подчеркнула Локшина.



«По своей работе в Чечне я очень хорошо знакома с ситуациями, когда молодые парни, когда их задерживали по какому-то подозрению, потом чудовищно избивали, выбрасывали, один, второй раз, третий раз, а дальше они уходили в лес. Не потому, что они были идеологически обработаны, не потому, что они реально поддерживали подполье, а потому что терпеть подобное невозможно. Все равно тебя уже считают боевиком и никуда тебе от этого не деться», – цитирует «Полит.ру» правозащитница.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Zalina 19 Июля 2010г.
Ответить

По себе людей не судят,Печкин.

Бейбарс 19 Июля 2010г.
Ответить

«По своей работе в Чечне я очень хорошо знакома с ситуациями, когда молодые парни, когда их задерживали по какому-то подозрению, потом чудовищно избивали, выбрасывали, один, второй раз, третий раз, а дальше они уходили в лес. Не потому, что они были идеологически обработаны, не потому, что они реально поддерживали подполье, а потому что терпеть подобное невозможно. Все равно тебя уже считают боевиком и никуда тебе от этого не деться», - цитирует «Полит.ру» правозащитница. Вот эта истиная правда. силовики сами террористы по большому счету и до тех пор их будут убивать пока они бу...
Читать дальше

Печкин 18 Июля 2010г.
Ответить

"Хорошо, когда есть порядочные, и всё понимающие люди. В том числе и еврейских корней, кстати" А есть такие люди кавказких кровей или азиатских? Они умеют ещё что-нибудь, кроме как поддакивать и лизать известные места сильным мира сего?

python339 18 Июля 2010г.
Ответить

Хорошо, когда есть порядочные, и всё понимающие люди. В том числе и еврейских корней, кстати. Главное, чтобы г-жу Локшину, спустя некоторое время, не нашли в подьезде собственного дома. С "контрольной" пулей в голове. Как Анну Политковскую, Эдуарда Чувашова, Анастасию Бабурину, Михаила Маргелова, пассажиров "Мави Мармара", и всех других, кто "слишком" защищает права мусульман

Karima 14 Июля 2010г.
Ответить

_QUOTEнавсегда оставляет несмываемое пятно Неправда. Всевышний нам сказал: "Явилась истина, исчезла ложь". Все будет хорошо, инша Аллах, у этих девочек. Потому что они под опекой Аллаха.

forrum2008 14 Июля 2010г.
Ответить

Вообще, клевета в любом ее виде навсегда оставляет несмываемое пятно на чистом облике любого человека.

Темирлан 14 Июля 2010г.
Ответить

Бездоказательно задевая честь и достоинство мусульман, лжецы сами себе роют могилы

khalifat 14 Июля 2010г.
Ответить

и какие-то преступления, что они были вовлечены в какую-то преступную деятельность, я бы сказала, что произносить такие слова, как «потенциальные смертницы», «группа смертниц» - это очень неверно и очень опасно», С точки зрения [отмодерировано], убийц посланников Аллаха и ненавистников ислама, все верно - гой должен быть уничтожен любыми способами.

sergej 14 Июля 2010г.
Ответить

Уважение таким людям, как эта Татьяна. Говорит правду в атмосфере лжи. Советую всем прочитать рассказ Германа Садуллаева "Хранители". Там как раз показано, откуда берутся "террористы" 18 лет и "смертницы" от 1.5 лет и старше.

sergej 14 Июля 2010г.
Ответить

Уважение таким людям, как эта Татьяна. Говорит правду в атмосфере лжи. Советую всем прочитать рассказ Германа Садуллаева "Хранители". Там как раз показано, откуда берутся "террористы" 18 лет и "смертницы" от 1.5 лет и старше.

Яндекс.Метрика