Ливанские спецслужбы арестовали за последний месяц третьего человека, работавшего в сфере телекоммуникаций, подозреваемого в шпионаже в пользу Израиля.
Как передает телекомпания «
Аль-Джазира», анонимный источник, близкий к следствию, сообщил, что в пятницу ночью был арестован бывший сотрудник телекоммуникационной компании. Источник не стал подтверждать или опровергать информацию о том, являлся ли задержанный сотрудником компании мобильных телефонов «Альфа». Напомним, ранее в этой фирме были арестованы двое работников – израильских агентов. Поставляемые Тель-Авиву этими шпионами данные позволили, по словам ливанских властей, установить контроль над телекоммуникационной сферой Ливана.
Министерство телекоммуникаций этой страны предпринимает сейчас ряд мер в области защиты связи, в частности, меру по предотвращению доступа к системам из-за рубежа. Министр Шарбил Нахас заявил в интервью ливанской газете «Ас-Сафир», что Ливан столкнулся «может быть с самым серьезным шпионажем в пользу израильского врага».
В то же время генеральный секретарь движения «Хезболла» Хасан Насралла призвал как можно скорее исполнить смертный приговор в отношении израильских агентов. В своей речи он отметил, что число шпионов в Ливане в последние годы серьезно увеличилось.
«За последние годы число агентов в Ливане увеличилось, среди них выявлены агенты «девяностых», - заявил лидер «Хезболлы». Что касается агентов, которые были обнаружены в фирме «Альфа», Насралла сказал, что «есть полный контроль Израиля над всеми контактами, сотовыми телефонами, радио и интернетом в стране».
Он предупредил ливанцев, которые «много говорят по телефону», что Израиль получает достаточно информации об их стране через контроль над телефонной связью. По его словам, этот контроль не является чем-то новым - обнаруженная сеть агентов работает в стране с 1996 года.
Ливан находится в состоянии войны с Израилем. Шпионам, согласно ливанскому законодательству, грозит пожизненное заключение. Если судья сочтет, что деятельность агента привела к чьей-либо смерти, может быть вынесен смертный приговор.
Ливанские власти с апреля 2009 года провели широкомасштабную кампанию против израильской шпионской сети. В ходе операций были арестованы более 70 человек, включая сотрудников полиции и армии. В отношении двух обвиняемых вынесен смертный приговор.
Ответить
Хммм... Не только Ливана http://www.antision.info/node/508