В зарубежных СМИ опубликована серия материалов, основанных на секретных документах американских военных о войне в Афганистане, передает Би-Би-Си. Публикации появились в британской газете «Guardian», американской «New York Times» и немецком журнале «Spiegel».
Эту утечку информации уже назвали крупнейшей в истории США. Более 90 тыс. отчетов и разведсообщений о ходе конфликта удалось получить владельцам сайта «Wikileaks», специализирующегося на публикации данных подобных утечек. Рассекреченная информация дает возможность понять, насколько реальное положение дел в Афганистане хуже того, что сообщают официальные источники.
Сообщается, что секретные материалы использовались Пентагоном для составления планов новых операций и подготовки брифингов о ситуации в зоне конфликта. Источник утечки неизвестен.
В целом, согласно опубликованным данным, силы коалиции проигрывают войну, военные убивают сотни мирных афганцев, информация об этом не становится достоянием общественности, число нападений со стороны талибов увеличивается, а командующие силами НАТО опасаются, что Пакистан и Иран поддерживают нестабильность в регионе.
В частности, документы свидетельствуют, что пакистанские разведслужбы помогают талибам, хотя Пакистан получает от США более 1 млрд долл. за помощь в борьбе с беспорядками в регионе.
Реакция Белого дома не заставила себя ждать и, как водится, оказалась весьма негативной. Администрация Барака Обамы подвергла жесткой критике владельцев сайта за решение опубликовать секретные документы, помимо прочего, в связи с тем, что данные ставят под угрозу жизни военнослужащих и информаторов в регионе.
Тем не менее, властям пришлось оправдываться - в официальном заявлении Белого дома говорится, что картина хаоса, которую рисуют опубликованные секретные документы, имела место до начала реализации новой афганской стратегии Б.Обамы. «Важно обратить внимание на то, что документы относятся к периоду между 2004-м и 2009гг.», - заявляют в правительстве.
Но самое главное - власти не ставят под сомнение обнародованные данные. В свою очередь, СМИ, опубликовавшие секретные материалы, сообщают, что рассекречивают информацию, «не называя конкретных имен», чтобы не навредить национальной безопасности.
Относительно новой стратегии Б.Обамы стоит напомнить недавний скандал, связанный с поступком экс-командующего силами НАТО в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, который в интервью подверг резкой критике президента США и его администрацию за действия в Афганистане.
За это опальный генерал был уволен со своего поста и вскоре уйдет в отставку, напоминает
РБК.
Ответить
В ваших словах есть долья правды. Один из участников гражданской войны в Таджикистане(в 90-х годах),как раз то и рассказывал о трудно доступных месторассполажениях Афганских муджахедов.И многое другое,как например об хорошой боевой готовности,пока немере о муджахдов которые были под командыванием Ахмад Шаха Масуда,котрого между прочим талибы и взорвали.Помоему онивзяли на себя этот терракт. Да смилуется над ним Аллах. По рассказам он был правидным,честным и достойным мусульманином.
Ответить
Убивают сотни мирных жителей, потому что "талибов" достать не могут. А потом, по мере надобности, убитых гражданских переводят в разряд "боевиков".
Ответить
Убивают сотни мирных жителей, потому что "талибов" достать не могут. А потом, по мере надобности, убитых гражданских переводят в разряд "боевиков".