В ульяновской гимназии насаждают православие

В гимназии Ульяновска имеются иконы, православные молитвы, портреты православных святых. Фото Ulpressa.ru

В гимназии Ульяновска имеются иконы, православные молитвы, портреты православных святых. Фото Ulpressa.ru

Теги:



0
27 Июля 2010г. (15 Шабан)
В одной из самых престижных гимназий Ульяновска – Третьей Мариинской – размещены иконы, православные молитвы, портреты православных святых и картины религиозной тематики, пишет ульяновский сайт Ulpressa.ru. Протесты родителей против навязывания детям православной культуры и письма в министерство образования Ульяновской области результатов пока не принесли.



Имам-хатыб Центральной соборной мечети Ульяновска Рустам Сафин обратился с жалобой на руководство гимназии, ведущее среди школьников религиозную пропаганду, в министерство образования Ульяновской области. Ответ из минобра шокировал даже журналистов. «В Мариинской гимназии осуществляется воспитание в духе православной культуры в отношении всех детей, вне зависимости от их национальности и вероисповедания», – говорилось в письме Министерства образования.



Совершенно формально отнеслись к делу сотрудники прокуратуры, которые лишь установили, что в гимназии не ведется обязательное преподавание религии, и полностью проигнорировали образовательную и пропагандистскую функцию богослужебных изображений, пишет издание. «Упорство заместителя мэра Олега Мидленко, директора гимназии Цветковой и главы муниципального образования Людмилы Соломенко перешли все границы: они не согласились с однозначной оценкой главного федерального инспектора по Ульяновской области Валерия Лазарева «Иконам, равно как и другим предметам культа, в школе не место». Не стесняясь, они заявили: «Если кому-то что-то не нравится, то пусть ищут другое место», отмечает Ulpressa.ru.



Между тем, имам мечети, не удовлетворившись малограмотным ответом чиновников, обратился в Министерство образования и науки РФ. Москва подтвердила – в школах должно быть светское образование, учитывая многоконфессиональный характер российского общества.



«Принимая во внимание полимировоззренческий и многоконфессиональный характер российского общества, а также учитывая пункт 5 статьи 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которому никто не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, запрещается обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих, постоянное размещение предметов культа (включая распятия, иконы или портреты глав религиозных организаций) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не допускается», – говорится в ответе Минобра РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика