В Абхазии закрыли новаторскую турецкую школу

В своих письмах родители и выпускники отмечают, что это единственное учебное заведение, в котором активно используются новейшие методы преподавания

В своих письмах родители и выпускники отмечают, что это единственное учебное заведение, в котором активно используются новейшие методы преподавания

Теги:



0
03 Августа 2010г. (22 Шабан)
Турецкие учредители объявили о закрытии учебного заведения Башаран-колледж в Абхазии, ссылаясь на финансовый кризис. Представители родительского комитета колледжа возмущены тем, что решение было озвучено только после осуществления нового приема и обвиняют в произошедшем министра образования республики. 2 августа родители обратились к президенту Абхазии с требованием решить проблему.



В своих письмах родители и выпускники отмечают, что это единственное учебное заведение, в котором активно используются новейшие методы преподавания. Родители хвалят уровень обучения в колледже и отмечают, что многие выпускники колледжа, а за 15 лет их более 400, поступили в вузы Турции, России, Италии, Польши и других стран и стали высококлассными специалистами. Родители считают виновником закрытия учебного заведения министра образования Абхазии Индиру Варданию.



"Она создавала невыносимые условия для работы, не давала проявлять руководству Башаран-колледжа инициативу, внедрять новаторские методы обучения, всячески препятствовала во всем", – говорится в письме.



"За время работы колледжа министр образования И. Вардания не смогла предложить альтернативу этому учебному заведению. Кто мешал ей создать аналогичный абхазский колледж?", – цитирует авторов письма "Кавказский узел".



Министр образования отвергла обвинения родителей. "Министерство образования Абхазии не имеет никакого отношения к закрытию Башаран-колледжа в поселке Цандрипш Гагрского района", – заявила Индира Вардания. По ее словам, к ней обратился директор Башаран-колледжа Мустафа Маштуг и проинформировал о решении турецких учредителей закрыть колледж в Абхазии в связи с финансовым кризисом. Директор представил также копию решения собрания учредителей от 23 июля 2010 года за Мемдуха Чыкмаза.



"Это образовательное учреждение имело право работать и министерство образования не принимало решение о его закрытии", – подчеркнула Индира Вардания. "Вопрос дальнейшей учебы учащихся Башаран-коледжа – это, конечно, проблема, и сейчас мы ведем консультации с дирекцией колледжа, ищем пути выхода из создавшейся ситуации", – передает слова министра "Апсныпресс".



Представители дирекции турецкого колледжа пока не комментируют сложившуюся ситуацию.



Колледж был основан в 1995 году при поддержке первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы. Продолжительность учебы в колледже – пять лет. Обучение проходило на турецком, русском, английском и абхазском языках.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика