Президент РФ ввёл режим чрезвычайной ситуации в 7 субъектах России

Пожары по всей центральной России

Пожары по всей центральной России

Теги:



0
03 Августа 2010г. (22 Шабан)
Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении чрезвычайной ситуации в семи субъектах Российской Федерации.



Режим чрезвычайной ситуации введен в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. В соответствии с указом временно ограничен допуск граждан на ряд территорий, передаёт радио "ВестиФМ".



По словам главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, "это – вынужденная мера. Данный режим ЧС на самом деле людям ничем не грозит, а наоборот, спасает их от новых разрушений, от того, что их имущество может быть просто потеряно в результате пожаров. Если не создать определенные защитные полосы между лесами и населенными пунктами, в результате произойдет уничтожение целых поселков, деревень".



Как отметил первый зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев, "при этом придется временно ограничить население этих регионов в их правах.Так, например, в рамках ЧС не проводятся выборы. Может быть введен запрет на посещение опасных зон. Может быть даже какое-то имущество реквизировано для целей ЧС".



Режим ЧС не надо путать с режимом чрезвычайного положения (ЧП), считают эксперты. ЧП связано с тем, что идет масштабная дестабилизация социально-экономической обстановки. В данном случае мы не наблюдаем такого явления. Речь идет о стихийных бедствиях, которым необходимо противостоять, в том числе с использованием чрезвычайных мер.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика