Как правильно встретить Рамадан?

Все благочестивые поступки, совершенные в месяц Рамадан, увеличиваются в 70 и более раз

Все благочестивые поступки, совершенные в месяц Рамадан, увеличиваются в 70 и более раз

Теги:





4
15 Июня 2015г. (27 Шабан)
Рамадан по праву называют школой богобоязненности и смирения. Но, увы, далеко не все заканчивают ее как следует. Многие просто получают аттестат об окончании учебного заведения, ничего при этом в голове не имея. Про таких обычно говорят: «он в школе просиживал штаны». Но одно дело общеобразовательное учебное заведение, и совсем другое – Рамадан!
Как не просидеть штаны в школе Рамадана? Как закончить ее так, чтобы ощутить сладость Священного месяца и использовать накопленные баллы (аджр) для поступления на более высокие степени Рая? Каждый может предложить свои способы. Ниже приводятся несколько советов, как правильно встретить Рамадан:

Составить план

Часто бывает так, что о нескольких важных делах вспоминаешь уже в последний день Рамадана. А ведь их так хотелось сделать именно в этот месяц. Ведь в Рамадан все благочестивые поступки увеличиваются в 70 и более раз! А еще совсем вылетело из памяти, что окончание Рамадана – праздник, и его надо встречать с подарками и поздравлениями. Эх, как бы хотелось вернуть пару дней назад…

Знакомая ситуация? А ведь специалисты в области менеджмента давно разработали метод решения этой проблемы. Кстати, аналогичный метод упоминается и в Коране, его эффективно использовал наш Пророком (мир ему). Идея проста: надо расписать на бумаге все планы на месяц Рамадан. Сначала они могут быть внесены в общий список, а затем классифицированы по группам или разделены на недели, дни или декады Рамадана (первые десять дней – принятие милости Всевышнего, вторые – очищение от греха, последние десять дней – спасение от Геены).

Подготовить график чтения и заучивания Корана

Рамадан – это еще и месяц Корана. Во многих мечетях на протяжении всего благословенного месяца прочитывается все Священное Писание. Некоторые мусульмане, не умеющие читать по-арабски, читают смысловой перевод на русском языке. Те же, кто владеет чтением арабского и хочет совершить хатм (прочитать весь Коран), прочитывают по 4 страницы после каждого обязательного намаза. Таким образом, в день они завершают чтение 20 страниц (джуз). К окончанию Рамадана они завершают чтение всего Корана (30 джузов).

Самые занятые и ленивые могут определить для себя временное ограничение – 5 минут в день, ни больше и ни меньше! Но при этом все 5 минут должны быть целиком посвящены чтению Корана. Даже если вам кажется, что времени совсем нет, установите таймер или звонок на мобильном телефоне, найдите спокойное место и посвятите себя чтению этой Священной книги. Пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что самое любимое дело пред Аллахом то, что делается регулярно, даже если оно незначительно.
В Рамадан можно выучить как минимум 4 новые суры, по одной суре в неделю. Лучше всего начать с самых коротких. Возможно, уже на следующей неделе Вы сможете выучить больше.

Для самоконтроля лучше занести выбранный способ чтения и заучивания Корана в специальный график Вашего плана на Рамадан. Проставленные галочки в Вашем списке будут приятным подспорьем для завершения месяца с полным выполнением графика.

Собрать команду единомышленников

Очень важно, чтобы на протяжении всего месяца в ближайшем окружении были достойные мусульмане. Если в условиях работы или учебы постоянно быть с мусульманами не получается, можно собрать команду, и проводить в ней оставшееся время. Можно предложить своим соратникам из команды (сахабам) составить общий график, чтобы подбадривать и контролировать друг друга в правильности его соблюдения. Также можно заранее договориться о поочередной организации ифтара в оговоренные дни. Пророк Мухаммад (мир ему) наставлял приглашать мусульман в гости на разговение. «Накормивший постящегося получит такую же награду, как и тот, кто постился», – говорится в хадисе.

Однако, может случиться и так, что в своем городе собрать такую команду не удастся. В этом случае можно заручиться поддержкой своих братьев и сестер в интернете. Можно вести переписку и контролировать выполнение общего графика в социальных сетях, форумах, icq-приложениях или перезваниваться в скайпе.

Хорошим инструментом в преодолении расстояний станут получившие популярность мессенджеры, типа WhatsApp, Viber или Google. В них можно устраивать чат-группы и даже совершать видео-звонки.

А еще можно подключить смс-пакеты и рассылать смс-поздравления, не задумываясь о потраченных суммах.

Определить сумму благотворительности

Пророк Мухаммад был щедрым человеком, но больше всего его щедрость проявлялась в месяц Рамадан. В стремлении быть похожим на Посланника Аллаха многие мусульмане тратят большие деньги на кормление постящихся, заботе о сиротах и т.д. Какую сумму готовы пожертвовать Вы ради довольства Создателя? Аллах готов увеличить ее многократно в 70 и более раз!

Во избежание раздачи всех своих денег лучше заранее запланировать, какую помощь Вы реально сможете оказать в месяц Рамадан? Пусть это будет 10 рублей в день с одного члена Вашей семьи; 50 рублей, если Вы живете один; или другая сумма, которую Вы можете пожертвовать для Аллаха в день. Помножьте ее на 30, и Вы получите сумму, которую надо отложить для благотворительности в месяц Рамадан. Всего лишь 50 рублей в день помогут собрать школьный портфель для сироты, который прослужит как минимум до окончания этого года.

Всевышний Аллах сказал: «Все что вы расходуете из блага, расходуйте родителям, близким, сиротам, бедным и путникам. Ведь что бы вы ни сделали из добра – поистине, Аллах про это знает».

Бонус за правильно проведенный Рамадан

Аллах воздает за каждое благое дело благом. Он награждает Своих благочестивых рабов в этой жизни и наградит еще большим в жизни будущей. Безусловно, награда Всемогущего Творца является лучшим стимулом. Но можно наградить себя в случае правильно проведенного Рамадана и чем-то значимым в этой жизни. Это может быть новый мобильный телефон, аксессуар в машину, одежда или что-либо другое, что помогло бы мотивировать себя. Безусловно, оно не сравниться с наградой Аллаха, но оно также является хорошим стимулом и делает выполнение дел в списке более легкими. Но не следует превращать Рамадан в дела «для галочки». Благие поступки должны совершаться ради Аллаха, а истинная награда лишь у Него Одного.

До начала Рамадана остались считанные часы. Составьте свой график Рамадана. Сделать это следует уже сейчас, чтобы Священный месяц в этом году Вы встретили в полной готовности.

Алмаз Абдрахманов,
координатор МОО "Седьмое поколение",
магистр исторических наук

Автор: Алмаз Абдрахманов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 17 Июня 2015г.
Ответить

Да, брат, дорога ложка к обеду!© Очень вовремя. БаракаЛлаху фикя! Рамадан карим!

Зухра 21 Августа 2010г.
Ответить

джазякя ЛЛаху хайран брат мне очень понравилась статья иншаАллах воспользуюсь этими советами вообще всю жизнь не мешало бы так распланировать

Кылчык 17 Июня 2015г.
Ответить

Да, брат, дорога ложка к обеду!© Очень вовремя. БаракаЛлаху фикя! Рамадан карим!

Зухра 21 Августа 2010г.
Ответить

джазякя ЛЛаху хайран брат мне очень понравилась статья иншаАллах воспользуюсь этими советами вообще всю жизнь не мешало бы так распланировать

Яндекс.Метрика