Президент Таджикистана будет высылать из страны за хиджаб и другую «неправильную» одежду

С 2008 года девушки в хиджабах являются персонами нон-грата в учебных заведениях Таджикистана

С 2008 года девушки в хиджабах являются персонами нон-грата в учебных заведениях Таджикистана

Теги:

22
01 Сентября 2010г. (22 Рамадан)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон раскритиковал женскую часть населения республики за использование «неправильных» стилей в одежде.



«Будучи на улицах и проспектах столицы, я часто наблюдаю за молодыми людьми, в основном девушками и таджикскими женщинами, и вижу, что вы копируете стиль одежды других стран», - заявил он на открытом «уроке знаний» в Таджикском национальном университете, транслировавшемся по всем каналам государственного телевидения в среду.



Пресс-секретарь президента Абдуфаттох Шарифзода, комментируя высказывания президента, отметил, что глава государства имел в виду женщин, носящих в последнее время национальную индийскую, пакистанскую, иранскую, арабскую и турецкую одежду.



«Президент имел в виду, что они забыли про самобытную, красивую национальную одежду и головные уборы таджикских женщин, подражая культуре других стран», - заметил Шарифзода.



Рахмон также пригрозил выслать каждого, кто предпочитает таджикской стиль одежды другой страны. «Если кто-либо из вас любит стиль одежды какой-либо другой страны, то я вас отправлю (туда)», - предостерег он.



В последние 5 лет на улицах не только столицы появилось много молодых женщин и девушек в хиджабах - традиционной одежде мусульманок. С 2008 года, по распоряжению президента, студентки и школьницы, носящие сатр или хиджаб, к занятиям не допускаются, сообщает РИА «Новости».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

OUm Ahmad 15 Октября 2010г.
Ответить

пусть высылает, думаю, женщины и девушки носящие хиджаб будут только этому рады ;) зачем жить в такой стране, где запрещают соблюдать законы своей религии.

python339 04 Сентября 2010г.
Ответить

"Смертник-бомбер ранил по меньшей мере 25 полицейских в Таджикистане" http://www.monstersandcritics.com/news/europe/news/article_1582173.php/Suicide-bomber-wounds-at-least-25-police-in-Tajikistan "Атака в Таджикистане высвечивает страх перед боевиками" ...
Читать дальше

sergej 02 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEИ это все после прошлогоднего громкого празднования 1310 летия Абу Ханифы (ра). И громких заяление, что мол 99% населения Таджикистана мусульмане. Исламу как таковому подобные лидеры однозначно враждебны. Для них приемлем "ислам" как фольклор, часть национальной составляющей, чтобы пасти стадо. А что это за "ислам"? К примеру, когда публика не соблюдает Рамадан, зато потом в байрам гости, подарки и т.д.

python339 02 Сентября 2010г.
Ответить

Alex66 _QUOTEну если он прав, то его надо выслать в Европу, где ходят в таких костюмах? Он католик, протестант, лютеранин, православный? У христиан надо одеваться только как они, забыв свою идентичность?

bak 02 Сентября 2010г.
Ответить

А ходить в европейских одеждах (мини юбках и в бикини) не запрещено! Йа Аллах, Йа салам.

Abu Muhammad_tj 02 Сентября 2010г.
Ответить

Да, очень интересная политика. А, почему только женщины должны придерживаться этих традиций. Пусть мужики тоже одеваються в национальную одежду - чалма и халат. И это все после прошлогоднего громкого празднования 1310 летия Абу Ханифы (ра). И громких заяление, что мол 99% населения Таджикистана мусульмане. А женщины в западных одеяних ими (призидент, и особенно министр образования идр шишки) очень приветсвуються. Да еще бы, все на блюдочке.

Alex66 02 Сентября 2010г.
Ответить

python339, ну если он прав, то его надо выслать в Европу, где ходят в таких костюмах?

Mitad-1 02 Сентября 2010г.
Ответить

masonskiy vikidish.

sergej 01 Сентября 2010г.
Ответить

У него молодежь разбегается, и в этих бегах становится ближе к исламу. А он решил местных дам учить тонкостям восточной моды. Британская журналистка, мусульманка Ивонна Ридли справедливо сказала, что мужчина, учащиий женщину, как ей одеваться, легко может стать смешным. Да и что Эмо Мали учит только женщин, мужчины что, там носят только таджикское, т.е. брюки с рубашкой?

Темирлан 01 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEнациональную индийскую, пакистанскую, иранскую, арабскую и турецкую одежду. А что, сказать МУСУЛЬМАНСКУЮ одежду совесть не позволяет, зачем лицемерить, господин президент? Вообще, как минимум, должно быть стыдно говорить такое женщинам, носящим хиджаб

khalifat 01 Сентября 2010г.
Ответить

а кто он такой, чтобы указывать, кому и как одеваться???

sergej 01 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEиндийскую, пакистанскую, иранскую, арабскую и турецкую одежду. А западная одежда там тоже запрещена?

khalifat 01 Сентября 2010г.
Ответить

Карим, он гот)))

python339 01 Сентября 2010г.
Ответить

Мусульманин - не значит придаток другой нации. Если вы принимаете веру, это не даёт вам право забывать свою культуру, историю, традиции, национальные особенности, и т.д. Редко соглашаюсь с нашими постсоветскими "отцами нации", но здесь он прав на все 99%

konkor78 01 Сентября 2010г.
Ответить

вот учудил чудак

Karim al Rusi 01 Сентября 2010г.
Ответить

Как народ терпит это Эмо... Ведь в Таджикистане мусульман большинство?

musttafa 01 Сентября 2010г.
Ответить

И этот тоже погнал.

ahmad_shah 01 Сентября 2010г.
Ответить

Мне он тоже не особо нравится, но зачем такие провокационные заголовки?

khalifat 01 Сентября 2010г.
Ответить

Явно конопли обкурился!

sergej 02 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEИ это все после прошлогоднего громкого празднования 1310 летия Абу Ханифы (ра). И громких заяление, что мол 99% населения Таджикистана мусульмане. Исламу как таковому подобные лидеры однозначно враждебны. Для них приемлем "ислам" как фольклор, часть национальной составляющей, чтобы пасти стадо. А что это за "ислам"? К примеру, когда публика не соблюдает Рамадан, зато потом в байрам гости, подарки и т.д.

sergej 01 Сентября 2010г.
Ответить

У него молодежь разбегается, и в этих бегах становится ближе к исламу. А он решил местных дам учить тонкостям восточной моды. Британская журналистка, мусульманка Ивонна Ридли справедливо сказала, что мужчина, учащиий женщину, как ей одеваться, легко может стать смешным. Да и что Эмо Мали учит только женщин, мужчины что, там носят только таджикское, т.е. брюки с рубашкой?

sergej 01 Сентября 2010г.
Ответить