В Ингушетии пятиклассницу выгнали из школы из-за хиджаба

news-UOOhYX7c0s
Директор школы №3 города Карабулака Лидия Гомкаргиева отчислила из учебного заведения пятиклассницу за то, что та отказалась снять хиджаб. Директор заявляет, что школа является гражданским учреждением и учащиеся должны появляться там в соответствующей одежде.



В связи с этим неординарным в целом для России проявлением исламофобии, родители девочки заявили протест в министерство образования Ингушетии, после чего в школу была направлена специальная комиссия. Как отметила мать пострадавшей – Фатима Хашагульгова, своим решением директор нарушила две статьи Конституции страны: во-первых, ребенка лишили неотъемлемого права учиться, во-вторых, ущемили его свободу вероисповедания.



Инцидент вызвал у общественности большой резонанс. Председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина пояснила, что директор школы не должна была вмешиваться в вопрос одежды девочки, что она "сама бы поняла на уроке физкультуры, что хиджаб неуместен и неудобен, и сама бы отказалась от его ношения".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

gabdelhack 11 Сентября 2010г.
Ответить

У меня две дочки 1-ого сентября пошли в школу в платках, через 2 дня старшая сняла, учителя затравили, а та что помладше не снимает, но директриса требует, чтоб я сходил в минобразования и разрешения там взял. Бред конечно, но представители т-та не знают законов т-та.

khalifat 05 Сентября 2010г.
Ответить

Ну ты чел сморозил. Они вайнахи. По крайней мере, с утра сегодня такими еще были.

python339 05 Сентября 2010г.
Ответить

Разве ингуши - арабского этноса? Они вроде персы

Antiterror 05 Сентября 2010г.
Ответить

С детектора надо требовать компенсацию в размере 10тыс.$ и уволить ее от должности

ibr984 05 Сентября 2010г.
Ответить

Этой Лидии надо рот свинцом набить, мразь такая!!!!!!!!

Яндекс.Метрика