В Саудовской Аравии продолжат пост Рамадана

news-OfU4ufyRWW
Основываясь на результатах наблюдений за Луной невооруженным глазом, ряд мусульманских стран, в числе которых Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Кувейт, Судан, Йемен, Иордания и др., объявили первым днем праздника Ураза-Байрам пятницу 10 сентября, а четверг – заключительным днем месяца Рамадан.



Между тем, Европейский Совет по фетвам и исследованиям объявил четверг праздничным днем, исходя из астрономических данных. Этим принципом руководствовались ряд стран в том числе Россия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 09 Сентября 2010г.
Ответить

Всех братьев и сестер с наступившим праздником! Байрам мубарак!

Allushe 09 Сентября 2010г.
Ответить

А за луной, как и положенно по Сунне наблюдали! Только в телескоп! Этого никто не запрещал. Только саудовцы могут додуматься не признавать научные данные). Телескоп - это нововведение, наверное)))

Allushe 09 Сентября 2010г.
Ответить

Вообще-то тут сказано, что астрономические данные показали, что новый месяц уже наступил. 14 веков назад не было таких технологий, и люди ждали пока сами увидят. Теперь же с помощью спец.техники учёные увидели, что месяц уже НАСТУПИЛ! Нет же, саудия - авторитет! Там глазами не увидели)). В Европе не меньше хороших мусульман, чем там, а то что в Аравии будет рассадник нечестивых людей - об этом говорил сам пророк! (салялЛаху алейхи уа салям).

serafeam 09 Сентября 2010г.
Ответить

9 сентября освещённость луны 3%.10 сентября-8%.Адресс:www.rp5.ru.Радиус подъёма в первые дни над горизонтом мал,необходимо острое зрение.Поздравляю всех вас с праздником,всех вам благ и МИРА!

_cCc_ 09 Сентября 2010г.
Ответить

dari, Конечно надо изучать науку и применять но дело в том что мы следуем Курану и Сунне и нам приказано наблюдать за луной и когда увидим его тогда и праздник, всё просто. Аллах облегчил нам религию, а мы её затрудняем. Разве не прекрасно то что люи выходят в пустыне в полнпй темноте и наблюдают за луной как это делали Сахабы, Табиаины наши праведные предки которые довели нам религию,и не надо её усложнять! Например не всегда правельно следовать расписанию молитв, они расчитываются глобально, но земля не плоская есть горы, деревья, здания. Нужно просто следовать Шариату и получать за э...
Читать дальше

dari 09 Сентября 2010г.
Ответить

ЧТо более греховнее,не держать пост в один из дней Рамадана,или держать пост,в праздничный день!???????????

dari 09 Сентября 2010г.
Ответить

Если бы месяца менялись по решения муфтиев,то не известно что стало бы с нами,ну слава Всевышнему,который день меняет на ночь,и ночь меняет на день,и месяц меняется устоновленный ему Всевышним в срок! Всевышний дал нам разум,дал нам знания. Узреть ,луну можно не только глазами ,но и разумом,в соответствии с теми знаниями ,что дал нам Господь! Если мы приняли математику,или физику,или другие науки,знания о кторых ведут нас к Всевышнему,так почему нам не принять науку астрономию,(прошу не путать с астрологией),который тоже ведеть нас к тому что есть Создатель у этой вселенной! Почему м...
Читать дальше

sergej 09 Сентября 2010г.
Ответить

Братья и сестры, вижу, что большинство считает правильным смотреть на небо, а не в заранее напечатанный календарь. Альхамдулиллях! Ахли-Бейт, как раз сунна и состоит в завершении поста, смотря по появлению месяца.

Mitad-1 09 Сентября 2010г.
Ответить

POZDRAVLYAYU VSEH BRAT'EV I SESTER S NASTUPIVSHIM,u kogo nastupil i s NASTUPAYUSH'IM, ukogo esh'e ne nastupil. ZHELAYU ZDOROV'YA,USPEHOV,AKLYA,HIDAYATA,IL'MA,SPLOCHENNOSTI i VSEGO NAILUCHSHAYSHEGO iZ ETOGO VITEKAYUSH'EGO.

Mitad-1 09 Сентября 2010г.
Ответить

Al'hamdulilla., inshaalla vse pravil'no,pokuda mesyac nebil viden,Bayram desyatogo. A esli v Evrope fatvavinosyash'ie uvideli mesyac,to eto ih pravo naznachat' nastuplen'e mesyaca. Lizhbi oni ego deystvitel'no videli.

Sulayman 09 Сентября 2010г.
Ответить

Сегодня еще идёт пост. А вот завтра иншаАллах настоящий праздник. Нужно по Сунне всё делать, а не назначать за неделю дату, а потом ходить и кричать на каждом углу что "мусульмане всего мира празднуют" и т.д.

Абд Рахман 09 Сентября 2010г.
Ответить

А не постится в РАМАДАН не харам ? Он еще не кончился . Луну не кто не видел . По сунне надо определять конец поста .

Халид74 09 Сентября 2010г.
Ответить

не "Основываясь на результатах наблюдений за Луной невооруженным глазом", а опираясь на Хадис Пророка, Мир Ему: «Держите Пост, когда увидите молодой месяц (Рамадан), а если не смогли его увидеть, то высчитайте завершение месяца Ша'бан тридцатым днем, и прекращайте его (Пост), когда увидите молодой месяц Шаууаль». to Allushe - харам поститься в праздник, а не в последний день Рамадана.

sergej 09 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEпоститься харам в праздник если он уже наступил. Проблема в том, что время заранее рассчитывается по календарю, а надо - по новому месяцу.

Ahli_Beyt 09 Сентября 2010г.
Ответить

вообще странно что братья сунниты заранее определяют когда луна появится...это не возможно сделать никак...потому что откуда нам известно луна исчезнет через 29 дней или 30?

Boysgar 09 Сентября 2010г.
Ответить

И поздравляю всех верующих с Праздником Разговения! Пусть Всевышний примет все наши благие деяния!!!

Boysgar 08 Сентября 2010г.
Ответить

[quote=Allushe]ну, конечно, надо сделать всё наоборот)). у некоторых мусульман прям природа такая)). а то что поститься харам в праздник - этого никто не боится.. [/quote] А как насчет того, что НЕ ПОСТИТЬСЯ в месяц Рамадан еще больший грех?! И почему эта "некоторая часть мусульман" именно ученые арабских/мусульманских стран, а не наоборот? )) А вообще, в каждой стране ученые должны самостоятельно решать вопрос начала и окончания Рамадана.

Allushe 08 Сентября 2010г.
Ответить

ну, конечно, надо сделать всё наоборот)). у некоторых мусульман прям природа такая)). а то что поститься харам в праздник - этого никто не боится..

konkor78 08 Сентября 2010г.
Ответить

Велик Создатель !!!!

MUSLIM-AZ 08 Сентября 2010г.
Ответить

zavtra ne prazdnik inshAllax

sergej 09 Сентября 2010г.
Ответить

Всех братьев и сестер с наступившим праздником! Байрам мубарак!

sergej 09 Сентября 2010г.
Ответить

Братья и сестры, вижу, что большинство считает правильным смотреть на небо, а не в заранее напечатанный календарь. Альхамдулиллях! Ахли-Бейт, как раз сунна и состоит в завершении поста, смотря по появлению месяца.

sergej 09 Сентября 2010г.
Ответить