В блогах: Построят ли исламский культурный центр вблизи башен-близнецов?

Фото из блога Тины Канделаки

Фото из блога Тины Канделаки

Теги:



23
12 Сентября 2010г. (03 Шавваль)
На днях католический пастор из спокойной Флориды взбудоражил полмира обещанием сжечь 200 копий Корана. Он протестует против возведения исламского культурного центра рядом с разрушенными башнями-близнецами в Нью-Йорке.



Сегодня он временно отказался от своего намерения, когда глава исламской общины центральной Флориды имам Мухаммед Масри пообещал перенести центр, договорившись об этом с теми, кто строит ее на Манхэттене. Однако имам позже заявил, что конкретных договоренностей у него все же нет. А пастор, в свою очередь, вернулся к угрозам сжечь книги.



Есть мнение, что строительство исламского центра вблизи башен-близнецов оскорбит память погибших. Его придерживаются те, кто не видит разницы между радикалами и мусульманами.



Но есть и другая позиция, менее эмоциональная. В стране, которая заявляет о свободе вероисповедания, как об одной из непреложных основ государственности, запретить строительство религиозного центра где-либо – нельзя. Вернее, можно, но только на законных основаниях, не связанных с религией. Если таких оснований нет, то можно строить всё, что угодно. Хоть языческие капища.



Америку позиционируют как страну равных возможностей. Равных и для христиан, и для мусульман. Так если бы вблизи или даже на месте теракта хотели возвести христианскую церковь, например, католическую, разве были бы протесты? Разве ее запретили бы возводить?



Доходит до абсурда. Организация под названием «Американская инициатива защиты свободы» выступает за запрет ислама в США и за тюремное заключение для тех, кто совершает намаз. Вот такая свобода по-американски.



У темы строительства исламского центра есть еще один важный аспект. На страницах газет и в блогах не утихают дискуссии о том, что президент США Барак Хусейн Обама – возможно мусульманин. А если это так, то у этой религии в Америке есть лобби на самом высоком уровне. Поэтому не удивительно, что рядом с местом теракта решили построить именно представительство мусульман.



Как вы думаете, как отразятся на судьбе Америки и всего мира межрелигиозные конфликты и каким образом этих конфликтов можно избежать? И главное – можно ли все-таки строить исламский культурный центр рядом с местом теракта в Нью-Йорке или нет?



Tikandelaki.livejournal.com

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

musttafa 14 Сентября 2010г.
Ответить

Иссей, как же вы все правильно заметили, умница. Вот и я думал, с чего это на всех информационных каналах, газетах, новостях, на радио и т.д. всем везде мерещатся ИСЛАМИСТЫ. Оказывается это у них (думаю, все знают в чьих руках СМИ) постоянный поиск врага и признак сектантства, как вы высадились. Болеют люди (гоняют), ну ничего, вылечим.

Mitad-1 14 Сентября 2010г.
Ответить

Issey...ne maskiruytes'. Vashu metodiku uzhe probili.

Igleberger 13 Сентября 2010г.
Ответить

Послушай issey, а зачем искать врагов?Все сионисты и сионофилы и есть враги АЛЛАХА и Уммы-это неоспоримый факт.Вы хотите представить мусульман банальными тупыми фанатиками,хотя ваши раввины и политиканы гораздо хуже всяких там фанатиков.Вы прекрасно знаете что за всеми антиисламскими компаниями стоят международный сионизм , крупный еврейский бизнес,спецслужбы израиля и др. еврейские организации подрывного характера.А насчёт секты это ты погорячился,назови мне хоть одну секту в 1,5 млрд.человек.А мой последний пост мотивирован тем, что заходящие сюда на форум евреи зачастую просто откровенно ха...
Читать дальше

e123 13 Сентября 2010г.
Ответить

izya berger, sam to chto v Izraele delaesh? i pochitai literatury-u geev flajok daleko ne goluboi, a bolshe na muslimski tsvetnoi pohoj. s mitadushkoi ia i ne sporiu-donkey on i est donkey.

issey 13 Сентября 2010г.
Ответить

Уважаемый Igleberger, мне интересно, Вы хоть читали саму статью? Меня пугает злоба исходящая от участников форума. В статье про Израиль даже слова нет. Но вы снова про Израиль. Простите, но постоянный поиск врага, примета секты. Сегодня враг мусульман Израиль и весь западный мир, а дальше что. Из за таких "мусульман" весь мир настороженно смотрит на Ислам.

Igleberger 13 Сентября 2010г.
Ответить

израиль вообще- один большой петушатник.И оттуда пернатые и сюда залетают,авось кто-нибудь услышит их стенания про обглоданную сионюгеями холокость и про то какие злодеи мусульмане-как они не любят евгеев и содомитов.У них и флажок голубой,подстать ориентации.

Mitad-1 13 Сентября 2010г.
Ответить

Ya tut pisal nemnogo vrode ne nastol'ko poshlo no ne propustili. A tak skazhu sovsem korotko i yasno. U kogo chto bolit-tot o tom i govorit. V kakom ti polozhenii e raz nahodishsya o tom ti tol'ko i sposoben mislit'.

Igleberger 13 Сентября 2010г.
Ответить

Ну брат rsi-не в бровь,а в глаз ,это точно,они все не ровно дышат по этой теме.

Igleberger 13 Сентября 2010г.
Ответить

Кстати на мысль, что это действительно провокация наводит очень уж шумная кампания в прессе,которая пытается связать эти два события в логическую цепочку:вот мол сначала они пришли неся смерть на самолётах,а теперь ещё набрались наглости и хотят построить здесь же мечеть.Так сказать решили освежить в памяти людей ту трагедию опять таки намекая на вину мусульман.

rsi 13 Сентября 2010г.
Ответить

у евгеев только муслимы виноваты. евгей он на то и гей чтоб опускать и опускаться. сам кого нибудь опускал в израиле? у них там в открытую любят пидерастию. приравнивают " жертв" "холокоста" и нынешних геев в мире. страна для всех обиженых и оскорблёных.

Ruslan24 13 Сентября 2010г.
Ответить

Mitad-1, извени брат, обознался, от тебя я всегда хорошие сообщения читал:)

e123 13 Сентября 2010г.
Ответить

u zuhri toje s golovoi ne vsio v poriadke. odnomu evrei vezde sniatsia, zuhre - amerikanskaya spetsura. kto ugodno, tolko ne muslimi.

e123 13 Сентября 2010г.
Ответить

da ne trogaite vi mitada. ego, navernoe, evrei opustili kogda-to. chto s nego vziat, s ubogogo?

python339 13 Сентября 2010г.
Ответить

Прочитайте, я был пацталом ))) http://www.aze.az/news_pojiqatel_korana_okazal_41422.html Хорошо на дураках деньги делать )))

Зухра 13 Сентября 2010г.
Ответить

поскольку большинство людей уже понимает, что теракты 9\11 дело рук не мусульман а американских спецслужб, это шоу понадобилось, чтобы снова связать тему терактов с темой ислама. Явная провокация

Mitad-1 13 Сентября 2010г.
Ответить

Tol'ko tupoy zhid mog zadat' takoy glupiy vopros. Kak budto musul'mane s oruzhiem okkupirovali protestanskie ili drugie iudohrestonskie zeml'i,godami izdevalis' i nasil'nichali na ih zemlyah,posle ushli no ostavili svoi zakoni i marionetok i dushat esh'e bol'she marionetkinskimi rukami. I bednim iudoherostianam tol'ko i ostaetsya ot otchayaniya vzrivat' musul'manskih praviteley vampirov?!?! Idiotizm.

Ruslan24 13 Сентября 2010г.
Ответить

Mitad-1, я всё время твои комменты читаю, у тебя везде постановки жидовские, может ты сам как постановка? Эту территорию выкупил пустующую(!) мусульманин, и организовал проект по постройке Мечети в чём проблема? Ты за свои слова перед Аллахом субхан уа Тааля, будешь отвечать не забывай!! Уже и репортаж РОСТВ сняли якобы там оказывается ещё и православный храм стоял но его немного зацепило и никто не восстанавливает, там целых(!) 40 человек его посещает, этот вопрос они бы лучше задали русским эмигрантам которые пол России вывезли туда, а не мусульмане должн...
Читать дальше

forrum2008 13 Сентября 2010г.
Ответить

Плохой мальчик, что ты здесь потерял? Иди в свой форум, твои нападки здесь никого не интересуют.

Mitad-1 13 Сентября 2010г.
Ответить

Kakoy idiot zadumal stroit' imenno tam? Eto postanova,zhidovskaya provokaciya.

BadST 13 Сентября 2010г.
Ответить

Америку позиционируют как страну равных возможностей. Равных и для христиан, и для мусульман. Так если бы вблизи или даже на месте теракта хотели возвести христианскую церковь, например, католическую, разве были бы протесты? Разве ее запретили бы возводить? ну наверно это орден иезуитов или францисканцев именем Христа взорвал ВТЦ ?? Как вы думаете, как отразятся на судьбе Америки и всего мира межрелигиозные конфликты и каким образом этих конфликтов можно избежать? пока религия указывает ВСЕМ, а не только верующим как жить,пока и будет "напряженость"...
Читать дальше

sergej 12 Сентября 2010г.
Ответить

Если она такие вещи пишет, то можно только похвалить.

Зухра 13 Сентября 2010г.
Ответить

поскольку большинство людей уже понимает, что теракты 9\11 дело рук не мусульман а американских спецслужб, это шоу понадобилось, чтобы снова связать тему терактов с темой ислама. Явная провокация

sergej 12 Сентября 2010г.
Ответить