День народного единства отметят началом реализации программы строительства 200 церквей в Москве

news-x10zmSMI4x

Первый православный храм из двухсот, которые планируется дополнительно построить в Москве за три года, будет заложен 4 ноября – в День народного единства. Об этом рассказал глава Финансово-хозяйственного управления Московской патриархии епископ Подольский Тихон агентству "Интерфакс-религия".

Он отметил, что проект возведения 200 новых храмов в столице был инициирован патриархом Кириллом, который полагает, что православным москвичам не хватает церквей для проведения богослужений. По словам руководителя РПЦ, на 40 тыс. православных москвичей приходится только один храм, в то время как в ряде российских регионов соотношение – примерно один храм на 3 тыс человек.

Напомним, что в настоящее время в Москве имеется около 800 православных храмов.

По словам епископа Тихона, сейчас уже разработано около 30 "замечательных проектов", и работа в этом творческом направлении не прекращается. Более того, добавил собеседник агентства, проектные организации будут предусматривать архитектурное оформление храмов с учетом облика окружающей застройки.

"Согласованный на всех уровнях участок просто невозможно будет перепрофилировать под другие цели. Земля под строительство сразу же после ее выделения будет оформляться в безвозмездное срочное пользование Церкви, а непосредственно после завершения стройки – в ее собственность", – заверил он.

Будут ли православные церкви, подобно планируемой мечети в Текстильщиках, мешать выгулу собак или парковке автотранспорта, епископ не уточнил.

Фоторепортаж из Московской соборной мечети

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 17 Сентября 2010г.
Ответить

3 % - это данные того препода. Он также пытался нам вгрузить, что мусульман в РФ всего 6 % (считать бы ему научиться для начала надо, а потом преподавать идти: 20 млн. из 140 - это 1/7 от населения, а не 6 %). По моим же наблюдениям, у нас вообще в РФ христиан нет (а если и есть, то придется очень долго с огнем искать). Спросишь кого-нибудь: "Ты веришь в Судный день?" Ответ: "Ну-у-у..." Масленица - это вообще исконно славянский языческий праздник! Это праздник для наступления весеннего равноденствия! Так как человек может называть себя христианином и отмечать языческий праз...
Читать дальше

kypchak 17 Сентября 2010г.
Ответить

Не думаю, что соблюдающих православных больше 0,03%. Недалеко от дома есть церковь, посетителей там бывает крайне редко, от случай к случаю, приходят поставить свечку умершим родственникам, чуть больше в пасху и др.праздники.

khalifat 17 Сентября 2010г.
Ответить

Соблюдающих православных всего 3 %. Это нам в универе статистику приводили. Причем приводил ее пробитый православный.

sergej 17 Сентября 2010г.
Ответить

Русских мусульман тоже дискриминируют. Нам просто легче с внешностью. Фото ясно показывает, чего кому не хватает. Где в Москве православные молятся на улице?

kypchak 17 Сентября 2010г.
Ответить

Подобные кадры - лучший дагват

ibr984 17 Сентября 2010г.
Ответить

Это даже хорошо, что нас не русских, мусульман дискриминируют, не дают забыть нам, что мы лучше и чище. Это нас инша АЛЛАХ сплотит ещё сильнее..Амин

Ruslan24 17 Сентября 2010г.
Ответить

вверху картинка из Красноярска ул. Щорса, снесли рынок который был необходим людям и построили очень большую церковь, интересно туда человек 10 хотя бы ходит...

galas 17 Сентября 2010г.
Ответить

а мне кажется наоборот есть, и даже довольно светлое

iudey 17 Сентября 2010г.
Ответить

у росии нет будущего

mbm 17 Сентября 2010г.
Ответить

Будущее России за Исламом, так что эти церкви скоро станут мечетями инша Аллах.

sergej 17 Сентября 2010г.
Ответить

Русских мусульман тоже дискриминируют. Нам просто легче с внешностью. Фото ясно показывает, чего кому не хватает. Где в Москве православные молятся на улице?

Яндекс.Метрика