Министр потребовал удалить женщин в хиджабах

Министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов: «Пусть ваших детей учат муллы»

Министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов: «Пусть ваших детей учат муллы»

Теги:



21
17 Сентября 2010г. (08 Шавваль)
Волна борьбы с исламизацией вновь задела школьников и студентов. В борьбу вступил ярый противник хиджабов – министр образования страны Абдуджаббор Рахмонов. Он пришел в лицей при Таджикском национальном университете и потребовал некоторых присутствующих удалиться…



«Выгнать!»



Понедельник. Восемь часов утра. Во дворе лицея при Таджикском национальном университете (находится в бывшем здании Биологического факультета ТНУ, – прим. ред.) выстроились лицеисты. Классные руководители стоят рядом и следят за порядком в строю. Тут же находятся и родители, все ждут начала официальной церемонии открытия лицея.



Зазвучал гимн республики в исполнении учеников лицея. Но тут выступление неожиданно прервалось.… На территории лицея неожиданно появился министр образования Абдуджаббор Рахмонов.



Поднявшись на сцену и окинув взором присутствующих, он взял микрофон и… приказал выгнать с территории лицея родительниц, которые пришли в хиджабе, и их детей.



- Выгоните родителей, которые в хиджабе! Их детей тоже! Пусть ваших детей учат муллы, которые приказали вам носить хиджаб. Почему вы не соблюдаете наши законы, но своих детей приводите к нам? Отправляйте тогда их в Иран, – заявил министр.



Учителя лицея суетливо бросились вычислять среди учеников детей этих женщин. Правда, так и не смогли их распознать. Сами же женщины в хиджабах покидать лицей не торопились. Министр настаивал на своем: «Выгоните их, я вам говорю, их детей тоже!», – возмущался он. Некоторые из женщин ушли со двора лицея. Министр велел их детям следовать за ними.



- Это чьи родители? Идите с ними, – велел он, переходя далее уже на оскорбления. – Вот эти обезьяны (женщины, – прим. ред. ) пропагандируют хиджаб.



Далее было обращение к школьницам:



- Почему вы нас обманываете? В школе снимаете платки, а после школы опять надеваете. Будьте бдительны, особенно девушки. Не слушайте никаких мулл и своих матерей, которые вас заставляют надевать платок. В Год образования мы создали этот лицей при ТНУ, чтобы здесь учились лучшие и умные школьники, а ваши родители заставляют вас ходить с платком. Я об этом сказал директору лицея, и еще раз предупреждаю родителей: если вы опять придете в платке, мы исключим ваших детей! Не берите с этих родителей денег на учёбу, пусть научатся правильно одеваться! – сказал министр.



« Недовольство пристрастием таджичек к зарубежному мусульманскому стилю на встрече с таджикскими студентами Таджикского национального университета выражал и президент Таджикистана. Глава государства считает, что таджичками больше идет национальная одежда, нежели одежда другой страны. »



После нагоняя наступило неловкое молчание. Спасти ситуацию решила директор лицея, которая подошла к микрофону и поздравила учеников с новым учебным годом. Потом она передала поздравительное слово министру. Неожиданно для всех он выразил сожаление за свои эмоции:



- Я погорячился и, может быть, задел чьи-то честь и достоинство, но надо соблюдать наши требования…



Далее министр вручил руководству лицея плакаты, циркули, линейки и прочие учебные принадлежности в качестве подарка от Министерства образования. Потом состоялось непосредственно само открытие лицея – разрезание красной ленты, осмотр здания, зачитывание стихов и т.д.



После министр встретился с родителями учеников. Среди них были и женщины, которые к тому времени уже вернулись, предварительно завязав свои платки сзади. Тональность министра изменилась, и он уже в более вежливой форме стал им объяснять, почему им нужно снять хиджаб.



- У нас есть своя традиционная одежда, и не надо заимствовать что-то у других. Никто же не запрещает наш традиционный платок, молитву, пост и другие религиозные обязательства, – сказал А. Рахмонов.



В конце министр порекомендовал читать газету «Азия-Плюс»:



- На прошлой неделе в газете «Азия-Плюс» публиковалась очень хорошая статья, про то, как муллы в одном поселке заставляют всех одевать хиджаб. Я рекомендую всех почитать эту статью.



Но у родителей к министру были другие вопросы. В частности, их интересовало, как он будет способствовать разрешению проблемы транспорта для лицеистов, на что он ответил, что с появлением финансовых возможностей ТНУ купит или наймет автобус для лицеистов...



Не новое явление



В учебных заведениях запрет на ношение хиджаба существует уже не первый год. Практически во всех вузах установлены стенды, где изображены рекомендуемые модели одежды, которых должны придерживаться студенты. Среди них, конечно же, нет хиджаба, хотя некоторые студентки отдают предпочтение именно этому одеянию. Их не так много, но на территории вуза им приходится перевязывать платки узлом сзади. Некоторых из них, по их же словам, не пускают на территорию вуза, если они в сатре (когда платок завязан спереди), поэтому они завязывают назад, при этом лицо и шея девушек становятся относительно открытыми. В таком виде сатр уже обычный платок, и дрейсс-код соответствует. По выходу из вуза форма платка опять приобретает первоначальный вид.



К таким правилам студентки относятся нормально, считая за правило появляться в вузе светского государства только в том виде, в котором им велят.



- Я ношу сатр уже несколько лет. Но мне еще при поступлении, на вступительных экзаменах, сказали, что в вузе в таком виде появляться нельзя. Тогда мне пришлось завязать платок на затылке. И с тех пор на территории вуза я хожу именно так, а после занятий опять застегиваю платок булавкой спереди, – говорит студентка 2-го курса Педагогического университета им. С.Айни.



- А почему не разрешают носить, существует какой-то документ по этому поводу?



- Это же запрет президента



- А до этого? Два года назад?



- Не знаю. Мне сказали нельзя, я это приняла…



Студентки других вузов, с которыми пообщался корреспондент «АП», сказали практически то же самое. Существует запрет, и они его придерживаются.



- У меня тоже были проблемы в вузе из-за этого, – говорит одна из выпускниц ТГНУ. – К голому животу и ногам в вузах не придираются, а вот хиджаб всех раздражает.



Поддержать идентичность



По мнению экспертов, хиджаб – это основной атрибут исламского мира. Так, в интервью «Немецкой волне» исламовед, ведущий эксперт Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Фаррух Умаров сказал, что через такие атрибуты, как хиджаб, в умы людей внедряется религиозное сознание. «Самый легкий путь к исламизации – это распространение религиозных символов, к таковым относится и хиджаб», – говорит эксперт.



Он уверяет, что хиджаб не имеет отношения к традиционной культуре таджиков. Более того, по его словам, культура этого одеяния не зафиксирована на страницах Корана.



- В священной книге говорится о том, что женщина обязана прикрывать свою грудь, шею и голову. Но там не сказано, какой формы должна быть эта одежда. Прикрыть те части тела, о которых идет речь в Коране, можно и платком, – отметил Ф. Умаров.



Однако он отмечает, что запретами остановить популяризацию хиджабов в Таджикистане нельзя. Более того, по его мнению, табу может вызвать реакционные настроения в обществе. Проблема Таджикистана в том, что реально сегодня республика ничего взамен хиджабам предложить не способна, за исключением европейской одежды. Но и она не одобряется частью моноконфессионального общества, где 98 процентов – это мусульмане.



- В Таджикистане, увы, не развита индустрия моды. Она не отвечает потребностям местных женщин. В итоге женщины приобретают одежду, завезенную из Ирана и Турции. Чтобы потеснить хиджабы в Таджикистане, надо не говорить о своей национальной идентичности, а реально ее поддерживать, – говорит Фаррух Умаров.



ASIA-Plus

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

маг 30 Сентября 2010г.
Ответить

Скажите чем мешает этим козлам хиджаб.

Brother Digby 30 Сентября 2010г.
Ответить

"Он уверяет, что хиджаб не имеет отношения к традиционной культуре таджиков." - удивительно как люди похожи, везде такие слова слышу. Вот именно, хиджаб это не национальная одежда - это одежда для всех женшин, которое покрывает аурат.

Brother Digby 30 Сентября 2010г.
Ответить

"Он уверяет, что хиджаб не имеет отношения к традиционной культуре таджиков." - удивительно как люди похожи, везде такие слова слышу. Вот именно, хиджаб это не национальная одежда - это одежда для всех женшин, которое покрывает аурат.

Рустам 30 Сентября 2010г.
Ответить

2 behruzhimo Альхамдулиллях, у нас в Татарстане никто носить хиджаб не запрещает, ни в школах, ни в институтах. Раньше были единичные случаи, но их вовремя пресекли.

tibag777 20 Сентября 2010г.
Ответить

Удивляюсь терпению таджикского народа. В Чечне этому министру после таких заявлений, в тот же день голову отрубили бы. Вообще, я так заметил, среднеазиатские народы очень тихие и спокойные. Про туркменских правителей, особенно Ниязов, у меня слов вообще не

BERGMAN 20 Сентября 2010г.
Ответить

Во время его криков можно было прочесть аят аль Курсий , тогда бы его джину который в нем сидит стало бы плохо !

Ozar 18 Сентября 2010г.
Ответить

Tadjikistane shas idet antiislamskoe politika............inshaallah kagda nibud budet prisident s imanom...

казах 18 Сентября 2010г.
Ответить

Это всем нам урок! Когда рабы Аллаха забывают свою религию в погонях по страстям и уподобляются животным удовлетворяя свой нафс забывая про призыв, поклонение, садака, братство и помощь, то приходит испытание для уммы - как милость Аллаха что бы мы укрепились в Исламе. Воспитывайте детей давайте им лучшее образование в духе наших религиозных законов и традиций, и в исламе больше обязанностей на мужчинах, а они не носят платки, но могут получить высшее образование и через время с помощью Всевышнего Аллаха изменить ситуацию в лучшую сторону. А женщины должны рожать крепких мужчин, воспитывать ...
Читать дальше

Tojik Isfara 18 Сентября 2010г.
Ответить

почему никто не плюнул ему в лицо???????? Или ботинком ему в лицо!

sergej 18 Сентября 2010г.
Ответить

Где узел платка, спереди и сзади, вот проблема, стоящая перед прав-вом страны. И оно не в силах ее решить. О прочем умолчим.

Ruslan24 18 Сентября 2010г.
Ответить

потом пусть не жалуется что "экстримисты" диверсии у ровд проводят..

hayat 18 Сентября 2010г.
Ответить

Кто что выбирает уж: кто учебу,а кто боязнь ослушаться Аллаха.

ahmad_shah 18 Сентября 2010г.
Ответить

IslamNews забыли сообщить, что этот министр запрещает носить юбки короче колен, открытые блузки, т.е. запрещенно не только носить "арабский" хиджаб, но и "российские" юбки, блузки и майки. Очень прошу всех мусульман быть ответственными. Здесь доносятся голоса, что те кто завязывают платок за шею "неискренние", пусть посмотрят на своих соотечественниц на Кавказе, в Татарстане, Башкирии и т.д. прежде чем упрекать таких, как моя сестра. Моя сестра носит хиджаб вне университета, а заходя в университет завязывет платок за шею, как делали и...
Читать дальше

K@S 18 Сентября 2010г.
Ответить

я бы не посоветовал бы учиться в этих вузах ослушаясь Аллаха...те кто ходят завязав там платок назад и те кто подошли потом к этому свинье где ваша искреность?

Negramotn 17 Сентября 2010г.
Ответить

Там должен быть выбран президент мусульманин а не лицемер который запрещает законы Аллаха.

mbm 17 Сентября 2010г.
Ответить

Таджик гаугагяр, калласында булмагяр.

Ibn_Adam 17 Сентября 2010г.
Ответить

для начало ему следует имя - на какое-нибудь другое. Иблис хорошро подойдет или абдуиблис!

TOJIK 17 Сентября 2010г.
Ответить

мунафики будут гореть в самом низу ада!!!! сам он обезьяна.

Salsabil 17 Сентября 2010г.
Ответить

Никто не может запрещать Закон АЛЛАХА, эти министры и президенты забыли кто их создал, все люди от АЛЛАХА и к Нему возвращение.

sergej 18 Сентября 2010г.
Ответить

Где узел платка, спереди и сзади, вот проблема, стоящая перед прав-вом страны. И оно не в силах ее решить. О прочем умолчим.

Negramotn 17 Сентября 2010г.
Ответить

Там должен быть выбран президент мусульманин а не лицемер который запрещает законы Аллаха.

Яндекс.Метрика