Катар построит огромную мечеть в Таджикистане

На реализацию проектов Катар вложит более $500 млн.

На реализацию проектов Катар вложит более $500 млн.

Теги:





5
18 Сентября 2010г. (09 Шавваль)
В ближайшее время в Таджикистане начнутся работы по строительству самой крупной мечети в Центральной Азии, сообщил в пятницу министр по международному сотрудничеству Катара Халид бен Мухаммад Ал-Аттия по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.



«Мы пришли к выводу, что в данной мечети одновременно смогут совершать молитву около 105 тыс. верующих, из них 25 тыс. внутри мечети и 80 тыс. во дворе», – сказал представитель Катара. Ранее сообщалось, что единовременно совершать молитву в новой мечети смогут до 150 тыс. верующих.



Как сообщает ИА "Азия Плюс", мечеть будет построена в течение 5 лет за счёт средств благотворительности граждан Таджикистана и эмира государства Катар строительной компанией «Аднан Сафари» (ОАЭ).



Это крупное культовое сооружение займёт площадь в 7,5 гектар и будет состоять из главного здания, помещений для совершения намаза, библиотеки, конференц-залов и помещения для приёма гостей. По рекомендации президента Рахмона, при проектировании мечети учтены традиции древней таджикской архитектуры. Рядом с мечетью будет сооружено здание Исламского университета Таджикистана.



Помимо мечети на средства государства Катар будет возведен современный жилой комплекс «Диёри Душанбе», состоящий из высотных жилых зданий, гостиницы, торговых центров и мест культуры и отдыха. Его проект оценивается в $180 млн.



«Глава государства уже одобрил генеральный план городка. Что касается мечети, то он выдвинул дополнительные предложения, которые будут учтены нами. Мы планируем начать строительство этих объектов в начале следующего года», – рассказал Хамид Ал-Аттия.



На реализацию данных проектов Катар намерен вложить более $500 млн. В конце беседы стороны выступили за ускорение процесса реализации строительных проектов, сообщает Avesta.tj.





При постройке мечетей, мусульманских учреждений и училищ либо при их ремонте может потребоваться тепловизионное обследование зданий, позволяющее определять участки, которые имеют слабые или нарушенные теплоизоляционные и теплообменные свойства.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan24 19 Сентября 2010г.
Ответить

так может братьям арабам России тоже уделять внимание нужно..

Mitad-1 19 Сентября 2010г.
Ответить

Esli marionetkam horosho zaplatit',oni vvedut ne tol'ko nikab,no i obyazatel'noe noshenie chalmi i borodi. No poka platyat zhidi,i mi vidim kak marionetki pitayutsya razdet' zhensh'in.

Vasia 19 Сентября 2010г.
Ответить

Kolichestvo ne pererastaet v kachestvo kak ia pogliaju.

ahmad_shah 18 Сентября 2010г.
Ответить

Ты можешь не видить не только смысла, но и своего носа. Мечеть нужна и ее просил построить сам президент. Просто не нужно верить, что якобы в Таджикистане идет война против Ислама. Проблемы есть, но они решаемы. В Москве люди на асфальте и снегу намаз совершают, а в Таджикистане 4000 мечетей, альхамдулилах! И еще строятся.

baha_muslim 18 Сентября 2010г.
Ответить

Ассаляму алейкум! Не вижу смысла строить мечеть в той стране, где правительство запрещает носить хиджаб девушкам и правительство, которое пытается "выжить" Ислам из страны. Удивительно, Э. Рахмонов - президент Таджикистана, настраивает народ против ислама, а сам намеревается строить мечеть. Надо задуматься, может дело не в мечети, а в деньгах, которые потекут из Катара?!!!

Яндекс.Метрика