Москва отказалась от обязательств по договору о поставках Ирану комплексов С-300

Президенты Медведев и Ахмадинежад

Президенты Медведев и Ахмадинежад

Теги:



8
22 Сентября 2010г. (13 Шавваль)
Москва приняла решение отказаться от выполнения своих обязательств по договору о поставках Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Эти комплексы Тегеран планировал использовать для защиты от возможного нападения со стороны США и Израиля.



По словам постпред России при НАТО Дмитрия Рогозина, решение запретить передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей обусловлено исключительно целями и задачами национальной безопасности России.



Президент России Дмитрий Медведев запретил передачу Ирану комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей. Как сообщила в среду пресс-служба Кремля, это предусматривает подписанный главой государства указ о мерах по выполнению резолюции СБ ООН 1929 от 9 июня 2010 года.



Семейство ЗРК, разработанное ЦКБ «Алмаз» в 60-70-х годах в качестве замены ЗРК первого поколения С-75 в войсках ПВО страны, с целью оснащения частей ПВО мобильным многоканальным комплексом, позволяющим отражать массированные авианалеты



"Нас интересуют отношения с Ираном в той части, которая затрагивает нашу собственную национальную безопасность, а также безопасность наших отношений и наших партнеров, поэтому если такое решение и принимается российским президентом, то оно обусловлено исключительно целями и задачами национальной безопасности России и вовсе не вытекает из каких-то наших договоренностей, тем более с НАТО", – цитирует Рогозина телеканал «Россия-24».



Он напомнил, что иранская проблематика «принципиально не присутствует в наших отношениях с НАТО, мы не считаем, что Иран входит в евроатлантическое пространство, поэтому наши отношения с Ираном никоим образом не зависят от наших отношений с НАТО».



По его словам, Россия заинтересована в развитии Ирана как миролюбивой страны и в том, чтобы эта страна развивала мирную энергетику.



"Но Россия, как сосед Ирана, категорически против, чтобы какая-то страна, в том числе Иран, приобретали оружие массового уничтожения, а также средства его доставки, потому что мы ближе всех к Ирану и должны думать о своей собственной безопасности.



Если решение такое принимается, то оно обусловлено исключительно категорией национальной безопасности России», – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vovaputin 23 Сентября 2010г.
Ответить

a temirlan - eto realnoe imechko? ne smeshi narod.

Темирлан 23 Сентября 2010г.
Ответить

Милош Красич - это футболист сборной Сербии, играл до недавнего времени за ЦСКА. Человек не называет своего имени, вот и прикрылся чужим

Аматуллах 23 Сентября 2010г.
Ответить

milos krasik, да не ислам враг России, а подобные тебе ДЕБИЛЫ...

musttafa 23 Сентября 2010г.
Ответить

И хорошо, что отказали, Иран должен разработать свои системы, жалеть будут только русские, которые очередной раз показали, что они политические импотенты и готовы принять любую позу в угоду своим западным хозяевам. Но западные хозяева (сионисты) их очередной раз кинут, только попользуются. Русские очень быстро забыли про грузинскийно-осетинский к примеру... Ах, чего это я... Они привыкшие.

sergej 22 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEислам-враг России! Милош, ну откуда это, кому подпеваешь? Судя по имени, серб. Из твоего народа полно мусульман.

ERamil777 22 Сентября 2010г.
Ответить

Что-за "детский сад": сначала решили продать (никакие мысли не приходили в голову), а потом "вдруг опомнились"! Явно не уровень государственных "мыслителей". Выводы: причина отказа скрыта от общественности.

milos_krasic 22 Сентября 2010г.
Ответить

и правильно сделали что отказались!ислам-враг России!

sergej 22 Сентября 2010г.
Ответить

_QUOTEислам-враг России! Милош, ну откуда это, кому подпеваешь? Судя по имени, серб. Из твоего народа полно мусульман.

Яндекс.Метрика