"Традиционный ислам" по традиционной схеме

Одна из книг издательства "САД"

Одна из книг издательства "САД"

Теги:



3
27 Сентября 2010г. (18 Шавваль)
Как сообщило информационное агентство "IslamNews", в субботу утром был задержан директор издательской группы «Сад» Айдар Хабибуллин. Дело на него было возбуждено по стандартной схеме: найден незначительный предлог для обыска дома, в результате которого обнаружена граната.



Как видно из сообщения информационного агентства, обнаруженный предмет так же стандартный – боевая (как потом, скорее всего, покажет экспертиза) граната. На ней не окажется номеров, либо окажется неустановленным ее производитель, и она будет уничтожена в результате проведения экспертизы, от вещественного доказательства останется только заключение эксперта. То есть найти гранату гораздо проще, чем пистолет или автомат – такого оружия и не находят. Для острастки, как это предусмотрено стандартной схемой правоохранительных органов по подобным делам, чтобы повлиять на общественное мнение и внутреннее убеждение судьи, в том же жилом помещении была найдена карта местности с каким-то отмеченным объектом. Сейчас уже никого не будет интересовать, зачем издателю понадобилась граната, зачем нужна карта, зачем он хотел взорвать объект, можно ли вообще одной гранатой взорвать этот объект.



Приговор будет однозначным. Окончание обыска так же было стандартным – милиция пришла искать экстремистские материалы (как указано в постановлении о разрешении обыска), но реально эти материалы никого не интересовали, изъяты не были (как по другим аналогичным делам – приходят с целью отыскать предметы, используемые как орудия какого-то преступления, но их и не ищут). Какие выводы можно сделать из вышеизложенного? Некоторые мусульмане, особенно причисляющие себя к такому течению, как суфизм, полагают, что репрессивная политика российского государства направлена только против «ваххабитов», «Хизб ут-Тахрир». Некоторые с удивлением восприняли запрет «Таблиги Джамаат», последователей Саида Нурси, но подумали, что волна репрессий их не коснется. Некоторые из этих мусульман продолжают критику разных направлений ислама, в том числе и перед правоохранительными органами, причисляя себя к «традиционным мусульманам», а свои воззрения к «традиционному исламу»; результатом же исповедания «нетрадиционного ислама» эти люди объявляют возможность пролития крови. Единицы из них пишут «заключения специалистов» и «заключения экспертов», чтобы придать своему мнению официальный характер. Конечно, последние имеют больше корыстную заинтересованность в отстаивании своих идей, в отличие от многих искренних мусульман.



Издательство «Сад» выпускает книги, которые рекомендуют друг другу мусульмане суфистского направления в исламе. Поэтому есть повод задуматься, возможно, кому-то следует воздержаться от написания «экспертиз», «исследований», статей в средствах массовой информации с неконструктивной критикой других течений ислама, а если их не устраивают чужие воззрения, находить истину в религиозных дискуссиях, а не путем подавления через правоохранительные органы.



Адвокат Рустем Валиуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rita Che 06 Октября 2010г.
Ответить

Kunak, это вы странный ))) Чьи "ваши" "муллы и муфтяшки"? Они такие же наши, как и ваши. И кто их выбирал? Вы если не в курсе системы, так и сидели бы тихо. Государство назначило, государство разберется ))))) А вообще привычка все перекладывать на чиновников очень вредная, Kunak, вы от нее избавляйтесь. Мусульманам самим было бы небесполезно почесаться, а не ждать, пока муфтиятики за них все сделают. Тем более, что случаев, когда сии структуры "все делали", в истории не выявлено.

Kunak 27 Сентября 2010г.
Ответить

я вот скоко здесь смотрю новости. меня одно удивляет, где ваши муллы, муфтяшки - что они не заступаются за муслимов?! Странно все это. Для чего их выбирали тогда?

Rita Che 27 Сентября 2010г.
Ответить

Очень неглубокий и непродуманный наезд. Вам не кажется, Рустем, что все гораздо проще? Монополизация мечетей почти состоялась, монополизация халяля и сми уже запущена, настала очередь монополизировать и издательский бизнес.

Яндекс.Метрика