Эрдоган: Саид Нурси - совесть турецкой нации

Богослов Саид Нурси
Саид Нурси является совестью турецкой нации и без этого богослова нет турецкой морали и нравственности, – заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Его приветственное слово прозвучало на международной конференции в Стамбуле.



3-5 октября в Стамбуле прошел международный симпозиум «Рисале-и Нур: Знание, вера, мораль и будущее человечества», посвященный жизни и деятельности выдающегося богослова Саида Нурси.



В симпозиуме приняли участие представители различных конфессий – общественные и религиозные деятели, ученые со всего мира. Всего на конференцию собрались 300 участников и около 15 тысяч зрителей.



Прошедший симпозиум лишний раз подтвердил объединяющую роль трудов Нурси "Рисале-и Нур": в нем участвовали докладчики из США, Великобритании, Египта, Ирана, Саудовской Аравии, Германии, Болгарии, России и др. Среди них профессор Джорджтаунского университета (США) Лео Д. Лефебур, профессор Хаильского университета (Саудовская Аравия) Мунира Мохаммед Мореб, профессор Мунуфийского университета (Египет) Зубаир Худави, профессор Унивеситета Джавахарлара Неру (Индия) Зайнаб Афифи, архиепископ Канадской православной церкви Лазарь Пухало (Канада), руководитель отдела истории Востока Института востоковедения РАН профессор Дмитрий Васильев (Россия) и др, передает "Ислам.ру"



Мероприятие проводилось на турецком, английском и арабском языках с синхронным переводом для слушателей. Из-за большого интереса открытие 9-ого симпозиума состоится на большой спортивной арене «Синан Эрдем» вместимостью 20 000 человек. Заседания прошли в отелях WOW.



Приветствие участникам конференции направил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Он назвал Саида Нурси "совестью нации" и подчеркнул, что без этого богослова "нет турецкой морали и нравственности". Мэр Стамбула Кадир Топбаш заявил, что модернизация страны должна идти с опорой на Саида Нурси, а помощник президента Бюлент Аренч отметил особую роль Нурси для турецкой государственности и культуры.



Участники форума отметили, что произведение Бадиуззамана Саида Нурси «Рисале-и Нур», современное толкование Корана, является важным источником решения проблем, вызванных моральным разложением и отказом от этических принципов. Среди них потеря духовности и морали в обществе, увеличение разводов в семьях, разрыв родственных отношений, социальная несправедливость, экологические катастрофы и другие.



Участники мероприятия считают, что изучение этих проблем должно опираться на метод Саида Нурси. Они отметили, что этот метод основан на приобретении знаний и использовании их в правильном направлении, как средства для достижения «осознанной веры, основанной на знании». Он также подразумевает построение понимания морали, основанной на знании и вере.



Проведение подобных симпозиумов стало возможным благодаря тому, что книги С.Нурси стали переводиться на разные языки (прежде всего на арабский и английский). В Турции, начиная с 1992 г., было проведено 9 симпозиумов, посвященных исследованию «Рисале-и Нур». В других странах также прошло более 60 международных симпозиумов, посвященных трудам турецкого ученого.



Представлявший на нынешней встрече Россию профессор Института востоковедения РАН Дмитрий Васильев выступил с докладом на турецком языке «Философское наследие С. Нурси и проблемы, связанные с образованием сообщества Новой Евразии».



Между тем, в России запрещены русские переводы 15 книг из собрания сочинений «Рисале-н Нур» Саида Нурси. 14 книг были признаны экстремистскими по решению Коптевского районного суда г.Москвы, и одна книга – «Десятое слово о воскресении из мертвых» – по решению Железнодорожного районного суда г.Красноярска.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 11 Октября 2010г.
Ответить

Naif...a otkuda vash sektanskiy vozhd' Homeyni revolyuciyu sdelal? Ti ob etom hotel nam napomnit'??? Drugogo smisla ne vizhu v tom chtob pihat' syuda Angliyu./Wessalom,ne vizhu nichego despotichnogo v moih slovah. Po krayney mere eto istina . Sopostav' viskazivaniya politikov i uvidish' chto vryad li imya luchego iz lyudey govoritsya bol'she chem attyurk ili Nursi. Po semu vashi napadki na menya bol'she pohozhi na tipichnuyu isteriyu.

AbuAhmad 09 Октября 2010г.
Ответить

Хаджи, брат, зачем заказывать? Скачивай по интернету и читай на здоровье

wessallam 08 Октября 2010г.
Ответить

AbuAhmad-брат извеняюсь конечно. НЕ твой адрес. Да и Mitad-1 тебя тоже не хочу обидеть,просто расскрой глаза по лучше,если не устроет,можешь и закрывать дальше.

wessallam 08 Октября 2010г.
Ответить

Mitad-1 тебе и AbuAhmad тебе,я скажу одно-вы просто завидливые люди,почти одноглазые и деспоты как в отношении к другим,так и к самому себе. Хадис от Пророка Расулиллаха Мухаммада (Алейхиссаляту Вассаллям);"Сначало возьми уголь в свою руку,если же не обожжет,то передай другому(другу,брату и т.д.).

Наиф 08 Октября 2010г.
Ответить

Mitad-1 из тебя так исходит вааховское мракобесье и зло,кстати ты вкурсе что любимая страна ваахов(имено ваахов а не Салафитов) Англия? они прям рвутся туда?

Хаджи 07 Октября 2010г.
Ответить

Братья, кто-нибудь знает где можно заказать "Рисале-и Нур"?

Муса 07 Октября 2010г.
Ответить

Братья не надо боятся богословов,ведь они говорят именно о Аллахе и его посланниках,в том числе и про пророка Муххамада (с.а.с)

AbuAhmad 07 Октября 2010г.
Ответить

Mitad-1, не переживай, брат, такого никогда не случится!

Mitad-1 07 Октября 2010г.
Ответить

Nu vot teper' slovo Nursi budet zvuchat' bol'she chem Muhammad. A'uzubillya!

AbuAhmad 07 Октября 2010г.
Ответить

Творчество великого гуманиста Саида Нурси необходимо начать изучать не только в стенах институтов востоковедения, надо постепенно внедрить обучение его идеям во всех учебных заведениях РФ, начиная с 1-го класса средней школы! Саид Нурси - не просто мусульманский богослов, роль, которую он сыграл в Турции намного больше роли Махатмы Ганди, которую он сыграл в Индии. Нурси - человек планетарного масштаба, а Рисале-и Нур - идеология счастливого общества будущего.

Яндекс.Метрика