О намазах в церквях, «гастарбайтерах» и мусульманской коннице, разгромившей железную дивизию

Фатых Гарифуллин
Шквал откликов, в массе своей критических, со стороны адептов РПЦ вызвало интервью главы Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатыха Гарифуллина агентству «Интерфакс-Религия» о возможности совершения мусульманами молитв в церкви. Пожалуй, только ленивый никак не высказался относительно влияния монастырей на демографическую ситуацию, замалчивания официальной историографией подвигов российских мусульман и других острых моментов, отраженных в интервью.



Как у лидера тюменских мусульман возникла идея обратиться к ныне покойному патриарху Алексию с просьбой разрешить мусульманам совершать намазы в православных церквях, что послужило толчком к открытому письму в адрес главы РПЦ? Об этом Фатых Гарифуллин рассказывает в интервью корреспонденту "IslamNews" в Тюмени.




- Биссмилахи рахмани рахим – во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного! Толчком к обращению к патриарху Алексию стала проблема московских мусульман, о которой я знаю не понаслышке. Я часто бываю в Москве, и мне самому приходилось не раз совершать намаз на асфальте возле соборной мечети. Столпотворения возле мечети по пятницам и в праздничные дни происходят не первый год, но только в этом году это особенно бросилось в глаза москвичам. В связи с реконструкцией соборной мечети часть прилагающей к ней территории оказалась занятой, и пятидесяти тысячам прихожан пришлось перейти с молитвенными ковриками на соседние улицы, совершать намаз на трамвайных путях, что не могло не броситься в глаза.



Признаться честно, я сам не ожидал такой шумной реакции на свое интервью. Разговор с корреспонденткой «Интерфакса» происходил по телефону. Мне позвонили из Москвы, задали вопросы. Я ответил, мои слова вызвали бурю эмоций. Зачастую «Интерфакс-Религию» называют проправославным агентством, поэтому я не думал, что мои слова будут опубликованы без ретуши. Но, видимо, агентство не совсем является информационным спонсором РПЦ. Или совсем не является?!



Проблема нехватки мечетей – одна из самых обсуждаемых тем московских мусульман. Об этом говорят на кухнях, на официальных и неофициальных встречах мусульман, и редко при этом кто не вспомнит, что в Москве более 800 православных храмов, в большинстве своем пустующих, и всего 4 мечети. О каком равенстве религий тут может идти речь! Мое обращение к патриарху преследовало цель обратить внимание властей на существующую проблему. Я думаю, что все мыслящие люди так и поняли суть открытого письма. Мусульмане все равно бы не пошли (и не пойдут) читать намаз в церковь. Обращение стало гласом вопиющего в пустыне, пока недавно аналогичную идею не озвучил московский имам Ильдар Аляутдинов, тоже с целью привлечения внимания.



- Автор исламофобской книги «Мечеть Парижской Богоматери» Елена Чудинова полагает, что идея разрешить мусульманам молиться в церкви сродни идее пустить «гастарбайтеров» в квартиры москвичей.



- Чудинова – человек из обоймы фроловых и силантьевых, и ожидать от нее чего-либо иного не следует. К сожалению, некоторые священники пошли еще дальше и заявили, что их храмы будут осквернены, если туда придут мусульмане. Пустить «гастарбайтеров» в квартиры я не считаю из ряда вон выходящим событием. В недавнем прошлом узбеки и таджики, предки сегодняшних «гастарбайтеров», с большой радостью пускали в свои дома и квартиры москвичей, бежавших от «скинхедов» Адольфа Гитлера. Были случаи, когда хозяева освобождали дом для эвакуированных гостей, а сами жили в сарае. Вот что значит мусульманское гостеприимство! Москвичи быстро забыли об этом. Напомню также, что именно «гастарбайтеры» год назад копали могилу покойному патриарху, о чем с возмущением писали единомышленники силантьевых-фроловых, вместо того чтобы самим взять в руки лопаты.



Хотел бы отметить еще один важный момент. Как только мусульмане заявляют о своих правах строить мечеть, тут как тут местные националисты, будь то в Москве, или в другом городе, предлагают строить церковь в Мекке или в Медине. Но, во-первых, ни в Мекке, ни в Медине не проживает ни один православный человек, чтобы строить для него персональную церковь. Во-вторых, в отличие от нашего демократического поликонфессионального государства Россия Саудовская Аравия является моноконфессиональной религиозной страной. Вот в светском мусульманском Стамбуле, где около 10 процентов христиан, действуют свыше 100 церквей. Будем надеяться, что преемник Юрия Лужкова будет более разумно подходить к конституционному принципу равенства религий. Если завтра, не дай Бог, на нас нападет Китай или США, защищать Россию отправятся все ее граждане, невзирая на национальные и конфессиональные различия. В данном случае, уверяю, равенство будет соблюдаться неукоснительно.



- Ваше упоминание в интервью о мусульманских воинских частях времен первой отечественной и первой мировой войн вызвало массу сарказма со стороны националистов, и не только. Даже генеральный инспектор Минобороны РФ генерал армии Михаил Моисеев, рассказывая о Брусиловском прорыве «Интерфаксу», не стал уточнять, кто разгромил германскую Железную дивизию.



- Возможно, генерал Моисеев не изучал в академии, в связи с чем и по чьему указанию была создана Кавказская Туземная конная дивизия, разгромившая в пух и прах шашками наголо немецкую Железную дивизию. Приведу слова царя Николая Второго: «Как горная лавина обрушился Ингушский полк на германскую Железную дивизию. Он был немедленно поддержан Чеченским полком. В истории Русского отечества, в том числе нашего Преображенского полка, не было случая атаки конницей вражеской части, вооруженной тяжелой артиллерией: 4,5 тысячи убитых, 3,5 тысячи взятых в плен, 2,5 тысячи раненых, менее чем через полтора часа перестала существовать железная дивизия, с которой боялись соприкасаться лучшие воинские части наших союзников».



Я посоветовал бы генералу почитать Анатолия Маркова и других свидетелей подвигов «Дикой дивизии» в период первой мировой войны. Возможно, уважаемый генерал ничего не слышал и о девяти башкирских казачьих полках, вошедших в Париж в марте 1814 года под звуки торжественного марша. Тогда тем более он вряд ли знает о старшем сержанте, татарине Гази Загитове, водрузившем 30 апреля 1945 года знамя Победы над рейхстагом. Может быть, он ничего не слышал и о казахе Рахимжане Кошкарбаеве, также установившем флаг СССР над рейхстагом? Давно известно, что Егоров и Кантария лишь исполнили политический заказ того времени. Об этом, в частности, признавался фотограф, делавший постановочный кадр со знаменем. Вряд ли также уважаемый генерал интересовался довоенной жизнью Александра Матросова (Шакирзяна Мухаметзянова). Я не военный историк, мог перепутать некоторые детали, назвать «железную» дивизию «танковой», поскольку разговор с корреспонденткой «Интерфакса» шел не с глазу на глаз, а по телефону. Все, что я говорил о мусульманских полках, взято «не с фонаря», а из открытых источников, которые подтверждают, что официальная историография и кинематография умалчивают о подвигах мусульман.



- Наверное, это делается не специально, а связано с тем, что среди тех, кто пишет историю и снимает фильмы, нет достаточного количества заинтересованных лиц – самих мусульман?



- Отчасти да. Будет больше режиссеров-мусульман, появятся фильмы и о Туземной дивизии, и о Гази Загитове. Однако нельзя забывать, что мы живем в государстве, на службе у которого находятся и получают за это заработную плату государственные служащие, которые не должны допускать перекосов, они обязаны предусмотреть, чтобы ни один из народов России не чувствовал себя пасынком. В том числе эти служащие должны следить за тем, чтобы соблюдался баланс по количеству храмов. Восемьсот пятьдесят церквей и четыре мечети в столице поликонфессиональной страны – соотношение явно ненормальное. Это говорит о том, что московские чиновники отстают в профессиональном плане от пекинских коллег. В столице Китая – семьдесят мечетей.



- Сколько, на Ваш взгляд, должно быть мечетей в Москве?



- Мечети должны открываться по потребности. Я думаю, их в Москве должно быть не менее ста пятидесяти, исходя из количества соблюдающих мусульман. Не обязательно все без исключения мечети надо строить, добиваясь предоставления участков, никто столько земли не даст. Часть площадей можно арендовать.



- На днях пройдет очередная Всероссийская перепись населения. Кем Вы запишетесь – татарином или сибирским татарином?



- В последнее время татарская общественность Тюмени переживает раскол, одни призывают записываться «сибирскими татарами», другие – просто «татарами». Первые в качестве довода приводят необходимость получения «сибирскими татарами» статуса коренного народа Тюменской области, вторые опасаются уменьшения численности татар. В предыдущую перепись «сибирскими татарами» всего по России записались 9611 человек. Подавляющее большинство – 7890 из них – дала Тюменская область, в основном Тобольский, Тюменский, Вагайский районы. Я хорошо понимаю сторонников получения статуса коренного народа региона, но по отцу и матери я выходец из Казанской губернии, соответственно этому и определяю свою этническую принадлежность, поэтому запишу в нужной графе «татарин».



Беседовал Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 20 Октября 2010г.
Ответить

лёша ! Нет проблем,считать кого то истинным, кого то не истинным,дело сугубо личное,главное что бы человек не вредил тебе,и не пакостил,придерживался договора,и не обманывали не лицемерил. Будем защищать, если они попросят нашей защиты!Вообщем будем поступать как поступали лучшие люди чем мы !поступать Справедливо!

лёша 20 Октября 2010г.
Ответить

Akhtamovich соглашусь с вами, что в истории я не специалист. Но термини финно-тюркские племена мне кажется странным. Подскажите откуда вы его взяли. А кремль строили не тюрки и главная роль в создании русского государства принадлежит тоже не им. Заимствованных слов хватает и вдругих языках. Не надо на это напирать. Насчет того, что тюрки строят в Москве - как давно они строят? На своей родине они уже всё построили? Или проще прийти на всё готовое чем делать всё с нуля у себя. Говорите про исторические права. Какие тогда претензии у вас к Израилю. Они кстати тоже считают, ч...
Читать дальше

лёша 20 Октября 2010г.
Ответить

BERGMAN, а что делать будете с немусульманами, которые считают коран неистинным а Мохаммеда лжепророком?

Akhtamovich 18 Октября 2010г.
Ответить

Кстати тюрки-хазары самые опытные строители государств и в управлении. С этой точки зрения - а именно развития тюркской государственности, арабский ислам стал причиной их распада и упадка. Арабский Ислам похоронил народные традиции, природный дух и силу тех народов, которые его приняли. Именно поэтому многие талантливые и родовитые татары бежали в Москву, туда где хоть как то в той или иной форме сохранялись древние обычаи предков. Ведь вся Степь от Дуная до Алтая раньше была усыпана каменными скифскими тюркскими крестами - символами древней веры тенгрианс...
Читать дальше

Akhtamovich 18 Октября 2010г.
Ответить

Нонсенс, Леша, - это славяне на Финно-угорских и Тюркских землях, это уже исторически наукой доказано давно. А ты похоже затерялся в трех пеньках церковно-приходского образования. Именно поэтому никогда во власти в России, никогда!!! не было СЛАВЯН, ни в древности, ни в 20 веке, ни сегодня. Так что для тех кто ноет по этому поводу - успокойтесь - это естественный исторический и биологический процесс. Седня там, в Кремле, сидят иудеи тюрки-хазары со своей новой старой паразитарно-экономической теорией.

Akhtamovich 18 Октября 2010г.
Ответить

Лёша? если Москву "славяне" создавали почему они главное строение, царские хоромы, центр власти страны назвали ТАТАРСКИМ СЛОВОМ - КРЕМЛЬ ??? А сейчас кто строит дома в Москве, церкви кто строит - тюрки из Средней Азии, опять же. Для тебя, чтоб ты хвалился своим славянством.

tah1508 18 Октября 2010г.
Ответить

sergei,согласен с тобой на все сто,лишних мечетей нам не нужно(я уже об этом писал),лищь-бы мусульмане от нехватка мест в мечети не молились на улице(согласитесь-неудобно)-спасибо за трезвость ума...

Rita Che 17 Октября 2010г.
Ответить

Ruslan24, скока эмоций!! Во-первых, Рита - женское имя, то есть я "она", а не "он", ну это неважно, для таких "шариатских стратегов" вроде тебя что баба, что мужик - лишь бы поорать )))) я не обижаюсь :) Во-вторых, про хиджру и прочие прелести не ты один книжку прочитал, есть еще люди грамотные, да-да, в этом мире вообще есть еще другие люди. Ну, это тоже неважно, потому что когда речь идет об идеологии, живые существа в расчет не берутся. Это тоже понятно. Непонятно мне вот что: судя по всему, ты свою "хиджру" уже сделал и из ненавистного тебе ро...
Читать дальше

sergej 17 Октября 2010г.
Ответить

Многие пишут всякую чушь. Не надо всегда все выкладывать, что у тебя в голове. А вопрос несложный - в Москве есть мусульмане, их нужда в мечетях вполне реальная. Москва уже их дом, никто "домой" не собирается, поэтому будут и мечети.

казах 17 Октября 2010г.
Ответить

Аллах слава и хвала Ему Всевышнему - никому ничего не дарил! Он создал человека из глины и из ребра ему пару, определил место в Раю и дал шариат (закон) где было дозволенно все и запрещено только одно - плод. Сатана поклялся сбить человека и как можно больше сынов и дочерей Адама а.с. направить дорогой в Ад. Адам а.с. согрешил и за ослушание был послан Аллахом на землю в качестве наместника, что бы теперь через труд, мучения и испытания понял что Милостивый Аллах с самого начала предложил человеку Рай, и определились те кто искренне продолжит веру и поклонение на земле. По мере разви...
Читать дальше

BERGMAN 16 Октября 2010г.
Ответить

ДЛЯ НЕПОНЯТЛИВЫХ ОППОНЕНТОВ ВРОДЕ ЛЕШИ! ЗЕМЛЮ ВСЮ, ВСЕВЫШНИЙ ПОДАРИЛ МУСУЛЬМАНАМ ( перевод слова мусульманин- покорившийся. т.е. покорившийся воле ВСЕВЫШНЕГО, АДАМ,АВРААМ,СОЛОМОН,МОИСЕЙ,ИИСУС,МУХАММЕД, все покорившиеся воле ВСЕВЫШНЕГО мусульмане!)СООТВЕТСТВЕННО ТО К ЧЕМУ ОНИ ПРИЗЫВАЛИ, ЕСТЬ ИСЛАМ (покорность ВСЕВЫШНЕМУ) ! КТО ПОСЛЕДОВАЛ ЗА ТЕМ К ЧЕМУ ПРОРОКИ, КАЖДЫЙ В СВОЕ ВРЕМЯ ПРИЗЫВАЛ,ЕСТЬ МУСУЛЬМАНЕ,КТО ВСЕ ОТВЕРГ ЕСТЬ НЕВЕРУЮЩИЙ.НЕВЕРУЮЩИЕ В СВОЕ ВРЕМЯ ОТНЯЛИ ЗЕМЛИ МУСУЛЬМАН СИЛОЙ. ТЕПЕРЬ СИТУАЦИЯ МЕНЯЕТСЯ,НЕВЕРУЮЩИЕ ОТ ТОГО ЧТО В ГОЛОВЕ У НИХ МУСОР,ДОБИЛИСЬ ТОГО ЧТО КОЛИЧЕСТВО ИХ СНИЖА...
Читать дальше

IRON 16 Октября 2010г.
Ответить

ПУСТЬ СТAНОВЯТСЯ ХРИСТИАНАМИ И ПРИХОДЯТ В ЦЕРКОВЬ!

tah1508 16 Октября 2010г.
Ответить

НЕ споря ни с кем скажу так:я тоже против иностранцев вообще в россии,но это политика верховной власти,на неё влиять не так просто.Одновременно мне жаль гастарбайтеров,в разговоре с некоторыми из них предлагаю им сделать у себя революцию(за это,видимо,меня можно и посадить),скинуть власть или создать для этой власти головную боль,но они ведь за эту власть голосуют на 96%-парадокс.Пока не изменится отношение нашей власти к этой проблеме,приезжие рабочие правдой или нет будут оседать у нас.Но я категорически против СКИНХЕДСКИХ МЕР-мы-же люди,а не звери...

лёша 16 Октября 2010г.
Ответить

Уважаемый Руслан. Прежде чем вы получите ответ на свой вопрос "что они делают на наших землях подаренных Аллахом?" попробуйте сами ответить на вопрос, что мусульмане делают на землях не подаренных им аллахом.

лёша 16 Октября 2010г.
Ответить

Ты только не обижайся - я тебе одну умную вещь скажу. Если из Москвы нужно выгнать (кому только это нужно?)Славянских "гастарбайтеров", то, конечно, в первую очередь нужно выгнать всех последующих гастарбайтеров, ибо не они Москву создавали. А про финно-тюркские земли (видимо и племена тоже) это вообще нонсенс. Думай, что говоришь.

Давид 16 Октября 2010г.
Ответить

Мечети строить нужно, НО не в таком большом кол-ве, ибо мусульман-граждан-РФ в Москве не так много.

Akhtamovich 15 Октября 2010г.
Ответить

Если быть до конца честным и последовательным с высказываниями о гасторбайтерах с официальной точки зрения и истории - то из России, из земель издревне заселенных финно-угорскими и тюркским народами, в т.ч. из Москвы, нужно впервую очередь выгнать СЛАВЯНСКИХ гасторбайтеров, пришедших на финно-тюркские земли из Восточной Европы, тех бесхозных рабов эпохи упадка римской империи. Так же последовательно и спокойно, основываясь на историч. фактах. Так же цинично. Хотели - получите своих гасторбайтеров. Пусть ими займется прокуратура и миграционная служба.

Ruslan24 12 Октября 2010г.
Ответить

Rita Che, у тебя какие-то наверно другие предложения уважаемы не больной!? О случаях когда хиджра обязательна мусульманину не слышал? С одной стороны с какой кстати кафиры должны строить мечети нам? С другой стороны что они делают на наших землях подаренных Аллахом? Российская Умма так и будет сидеть и собирать подписи чтобы им бедненьким мечеть открыли, а кафиры будут открывать свои церкви где им угодно и сколько угодно, где есть выставка "халяль" там всегда кресты иконы библии (аузубилЛях) так, для толерантности. А когда мусульмане придут на их выставку и положит брошурку о ...
Читать дальше

Rita Che 12 Октября 2010г.
Ответить

мда.. и таких больных идей типо той, что Руслан озвучил, в сети навалом... чего ж удивляться на реакцию людей здоровых?

Ruslan24 12 Октября 2010г.
Ответить

выгоним русских православных гастробайтеров из Татарстана и Северного Кавказа! А мусульман из Москвы заселим вместо них! Тоже самое предлагаю провезти в Казахстане и Узбекистане где их не так мало! И объявим независимое Гос-во с Шариатом, и им спокойней и нам! Естественно никакого нац-лизма, русских братьев тоже забираем))

sergej 17 Октября 2010г.
Ответить

Многие пишут всякую чушь. Не надо всегда все выкладывать, что у тебя в голове. А вопрос несложный - в Москве есть мусульмане, их нужда в мечетях вполне реальная. Москва уже их дом, никто "домой" не собирается, поэтому будут и мечети.

Яндекс.Метрика