Саентологи добились отмены запрета своей литературы в России

news-Pb3kRTWrxS
Ханты-Мансийский окружной суд 12 октября отменил решение Сургутского городского суда, который отнес материалы Рона Хаббарда к экстремистским, сообщается в пресс-релизе общины саентологов.



Решение Сургутского городского суда от 26 марта 2010 выносилось за закрытыми дверями. И после суда прокурор признался, что сам даже не читал "экстремистские" материалы, а опирался на результаты экспертизы. В свою очередь, "эксперта" суду рекомендовал известный борец с "нетрадиционными" религиями, и на суде выяснилось, что эксперт не ознакомился и с половиной материалов, по которым выносилось решение.



Интересна предыстория судебного прецедента. Сургутская община саентологов обратилась с иском на действия местных властей в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который признал факт нарушения свободы совести. По мнению членов общины, в отместку за это суд запретил книги религиозной общины.



"На данный момент в России прижилась практика, когда какой-нибудь районный суд города Скотопригоньевск может запретить книги всемирно известных ученых", – считает историк Дмитрий Макаров, соавтор Энциклопедического словаря "Ислам в Российской Федерации".



По его словам, личности экспертов зачастую вызывают сомнения, а иногда их имена вообще скрывают.



"К примеру, в Пензе две девочки-лаборантки запретили ряд книг известного турецкого богослова и философа Саида Нурси, посчитав, что в них содержится "пропаганда культа смерти". С таким же успехом можно запретить все авраамические религии, которые провозглашают веру в будущую жизнь, отдавая ей приоритет перед мирской жизнью. Другой районный суд в Бугуруслане сходу запретил полтора десятка книг, найденных в медресе "Аль-Фуркан". Такое ощущение, что они просто взяли первую попавшуюся под руку пачку книг, и запретили ее всю", – сказал ИА IslamNews Макаров.



"Хорошим прецедентом" назвал отмену запрета книг саентологов директор исламского издательства "Умма" Асламбек Эжаев. Он отметил, что так же планирует обратиться в международные судебные инстанции, если не удастся добиться подобного решения в России.



"Нашу книгу "Основы веры в свете Корана и Сунны" запретили сразу два суда – в Тольятти и в Тюмени. Мы обратились в Самарский суд с апелляцией и просили перенести дело в Москву, по местонахождению ответчика. Нам отказали, и на данный момент повторная экспертиза проходит в Самаре. Решение Тюменского суда еще не вступило в силу, и у нас даже нет на руках этого решения, чтобы подать апелляцию в вышестоящий суд", – сказал Эжаев в беседе с IslamNews.



Книгоиздатель отметил, что не собирается сдаваться и готовит иск в Конституционный суд. "Если в России этот вопрос уладить не удастся, мы тоже будем обращаться в Европейский суд по правам человека",- сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Vasia 15 Октября 2010г.
Ответить

da u nih nichego ne vizivaet. u nih i hitler bil bi sviatoi esli bi napisal, chto islam - eto svet

khalifat 14 Октября 2010г.
Ответить

Бабла вбухали, кому надо, вот и разрешили их литературу.

лёша 14 Октября 2010г.
Ответить

А личность Хаббарда не вызывает сомнений и даже подозрений?

Яндекс.Метрика