Прогноз Равиля Гайнутдина не оправдался

Москва. Суннитская (слева) и шиитская мечети объединены в единый коплекс

Москва. Суннитская (слева) и шиитская мечети объединены в единый коплекс

Теги:



22
21 Октября 2010г. (13 Зу-ль-када)

Письмо за подписью главы "Совета муфтиев России" Равиля Гайнутдина тогдашнему мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой воспрепятствовать строительству шиитской мечети в Москве выложил сегодня ряд сайтов.

На момент составления представленного документа в московском районе Отрадное, на территории религиозно-просветительского комплекса "Ярдям" уже был построен один мусульманских храм.

Автор послания предупреждает мэрию о возможном возникновении напряженности и внутриконфессионального противостояния в случае, если там будет построена еще одна (шиитская) мечеть.

Тогда мэрия не прислушалась к предостережению главы СМР. В настоящее время в комплекс "Ярдям", построенный татарским меценатом Ряшитом Баязитовым, входят две мечети (суннитская и шиитская), православная часовня и синагога. За десять с лишним лет, прошедших с момента окончания строительства второй мечети, не было зафиксировано ни одного случая возникновения межконфессиональных противоречий в связи с функционированием храмов обеих мусульманских конфессий.

Напомним, что на прошлой неделе глава комитета столичного правительства по связям с религиозными организациями Михаил Орлов заявил, что власти Москвы выделили мусульманам восемь участков для строительства культовых зданий, однако мечети на них так и не были построены.

Письмо за подписью Равиля Гайнутдина в мэрию
Источник: www.muslim.su

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 22 Октября 2010г.
Ответить

В Исламе нет такого понятия как "шиитская мечеть"! Мечеть - дом Аллаха, и в нее открыт путь последователю абсолютно любой правовой школы Ислама! Правильно говорит муфтий, именно искусственное разделение Ислама на суннизм и шиизм и приводит к напряженности. Помните, братья и сестры, этот раскол был устроен врагами Аллаха, а мы должны сделать все, чтобы его не усугублять в это нелегкое для уммы время!

Mitad-1 22 Октября 2010г.
Ответить

Neozhidal ot Gaynuddina-molodchik. Stavit' yazicheskiy balagan vozle mecheti-eto sverhkosh'unstvo. Zhidomasoni gotovi utikat' Moskvu vsyakimi yazicheskimi zabegalovkami,lizh bi ne mechet'. Von stolica bor'bi s Islamom-Tegeran,tak zhe prekrasno boretsya. Malo togo chto unichtozhila vse mecheti,esh'e i sobiratsya na Juma zapresh'ayut. A u nas,ti chto? Pozhaluysta,cveti yazichestvo i shirk. http://www.azannews.com/2010-10-19-u...
Читать дальше

shamvil 21 Октября 2010г.
Ответить

вместе с лужковым и равиля надо было в отставку по жизненную отправить. Кроме этих подхалимных писем и рукопожатии для мусульман Москвы не сделано обсолютно ничего кроме как вымоганием денег у состоятельных мусульман для своего блага.Сколько лет строится мечет на олимпийском? куда делись Керимова? ОТ АЛЛАХА РАВИЛЬ ТОЧНО НЕ БОИТЬСЯ ХОТЬ СОВЕСТЬ ИМЕЙ КОТОРОЕ НЕТ....

sergej 21 Октября 2010г.
Ответить

Последний коммент в тему - имам против мечети, да. Подчеркивать разделение между суннитами и шиитами любят враги ислама, чаще всего про ислам понятия не имеющие.

Ruslan24 21 Октября 2010г.
Ответить

шииты заблудшие сеют смуту leila, почитайте историю и посмотрите внимательно когда шииты появились и кого они убивали. У вас как и у многих других шиитов просто гордыня играет за предками идёте, и в падаете в куфр и ширк (Да убережёт нас Аллах от такого) У шиитов уже как у православных, иконы есть с Али (ра) только отличие что без лица, но также целуют и т.д... но альхамдулиЛях сейчас в Азербайджане много братьев на Истинном пути!

BERGMAN 21 Октября 2010г.
Ответить

Некрасиво очень некрасиво шииты,суниты,если в такое трудное время для мусульман, когда неверующие издеваются над религией ИСЛАМ,высмеивают нашего пророка(мир ему)глумятся над кораном,начинаем спорить по тому или иному поводу.Надо оставить те вопросы по которым у нас расхождения, и помогать друг другу во всем, вот тогда это и будет единство,есть такой хадис пророка" кто оставит спор,даже если он прав, то Всевышний дарует ему дом в середине рая! Надо задуматься над этим высказыванием пророка, а ведь если следовать этому,сколько ненужных проблем можно избежать!

Halida 21 Октября 2010г.
Ответить

А король то голый!

Ринат 21 Октября 2010г.
Ответить

МУФТИЯТ РОССИИ (СВИТА ГАЙНУТДИНА), СОСТОЯЩИЙ ИЗ ДЕСЯТИ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫХ МОЖНО ПОСАДИТЬ НА ОДИН ДИВАН? А ГДЕ 20 МИЛЛИОНОВ РОССИЯН?

leila 21 Октября 2010г.
Ответить

спасибо за пожелания, да только расставаться надо с нехорошим словом "заблуждения". это все тоже высокомерием попахивает. лучше задуматься над тем : " а все ли я сам правильно понимаю? все ли сходится?". да и не бежать к устазу сразу, а хоть чуть-чуть иногда размышлять самому своим РАЗУМОМ!

Jafar 21 Октября 2010г.
Ответить

фитной является та самая шиитская мечеть, а в публикации этого письма нет проблем. содержание письма - попытка уберечь мусульман от фитны, а не "политические интриги, направленные априори против уммы". Гайнутдин не может приказывать властяи, государство светское.

Jafar 21 Октября 2010г.
Ответить

Гайнуддин не ангел, но то, что сопротивлялся шиитам хорошо. про какие две крайности говорите, не понятно. как сопротивление раскольной мечети связанно с памятью семьи Пророка (МЕИБ)?

Aisha Rafsandjani 21 Октября 2010г.
Ответить

Своими провокационными дейтвиями муфтий сеит напряженность и фитну среди мусульман. В Москве мечетей меньше, чем пальцев на руках. Так лучше бы вместо разведения подобных политических интриг, направленных априори против уммы, Гайнутдин занимался делом в интересах верующих. Все мы мусульмане альхамдулиЛлях. И шииты, точно также как и сунниты, являясь гражданами России, имеют право на собственную мечеть. Не стоит забывать, что никто не запрещает суннитам посещать шиитские мечети, и наоборот. Я рада, что столичные власти не приняли всерьез это истеричное послание муфтия. ...
Читать дальше

amirSamir 21 Октября 2010г.
Ответить

Хотя публикация этого письма - очевидная фитна между мусульманами и я бы предостерег некоторых братьев и сестер попросив их не играть на руку таким человекоподобным как Силантьев и прочая иблис компания , которые только и замаются как попытками , внести раскол в умму . Все равно мы мусульмане , е верим что : нет богов кроме Единого Аллаха и Мухаммад , раб и пророк его !

amirSamir 21 Октября 2010г.
Ответить

Ну альхамдулиллах экстремальных шиитов все меньше и меньше , к ним приходит разум и понимание . ИншаАллах нашу сестру leila Аллах Милосердный не обделит полноценной истиной и избавит её от заблуждений , как и всех шиитов .

leila 21 Октября 2010г.
Ответить

ой, ну что вы прицепились к шиитским суфиям, которых в суннизме-тьма. вопрос в том, где ваш Имам Махди, братья сунниты??? где родился? когда? еще не родился? где родится? от кого? как вы его узнаете? если они имамам поклоняются, то почему вы про имамов этих ничего не изучаете? просто две крайности получились.

leila 21 Октября 2010г.
Ответить

респект? лицемерием пахнет. готовы кого угодно уважить лишь бы про семью Пророка(сас) не вспоминать. че прицепились к шиитам, когда сами делитесь на тысячи сект между собой? заодно рейтинг гайнутдина поднимаете. все сражаетесь против памяти семьи Пророка(сас). а приведенный аят как нельзя кстати к вам самим относится. Те, которые построили мечеть для нанесения вреда, поддержания неверия, внесения раскола в ряды мусульман и создания заставы для тех, кто издавна сражается против Аллаха и Его Посланника, непременно будут клясться: "Мы не хотели ничего, кроме добр...
Читать дальше

sahib 21 Октября 2010г.
Ответить

Клянусь, я видел шиита, который носил на груди, изображение якобы хазрата Али( да будет АЛЛАХ доволен Им), подобно христьянину. Я также видел по телевизору, Иранский город, в котором стоит большая могила имама Резы. И каждый шиит, прежде нежели приступить к какому нибудь делу, просил сначала разрешения у покойного имама, стоя у его большой гробницы. Я свидетельствую, что нет другого божества, кроме Единого АЛЛАХА, и нет у НЕГО сотоварищей, и я свидетельствую что МУХАММАД Его раб, и Его пророк. (С.А.В). Но клянусь то что я видел по телеку, это не Ислам.

Jafar 21 Октября 2010г.
Ответить

"Те, которые построили мечеть для нанесения вреда, поддержания неверия, внесения раскола в ряды мусульман и создания заставы для тех, кто издавна сражается против Аллаха и Его Посланника, непременно будут клясться: "Мы не хотели ничего, кроме добра". Аллах свидетельствует, что они являются лжецами." Коран, сура 9, аят 107 в любом случае, респект Гайнуддину за сопротивление шиитам.

Ruslan24 21 Октября 2010г.
Ответить

правильно он говорит, нужно чтобы шииты ходили на суннитские хутбы и суннитами общались, а не сидели там в кучке и не материли спожвижников и жён пророка!

leila 21 Октября 2010г.
Ответить

ну да, опасно, а то вдруг начнете про семью Пророка (САС) вспоминать? конечно, опасно...

rsi 21 Октября 2010г.
Ответить

но может когда нибудь. органницация ахли-бейт занимается привлечением сунитов в шиизым. по началу могут приставлятся суннитами. официально может быть и проблем нет с ней.

sergej 21 Октября 2010г.
Ответить