ЮНЕСКО призывает к восстановлению сектора Газа

ЮНЕСКО в составе 58 государств-членов выражает сожаление по поводу продолжающейся блокады сектора Газа

ЮНЕСКО в составе 58 государств-членов выражает сожаление по поводу продолжающейся блокады сектора Газа

Теги:




5
22 Октября 2010г. (14 Зу-ль-када)
Пять резолюций, касающихся оккупированных палестинских и арабских территорий, принял на своей 185-й сессии Исполнительный совет ЮНЕСКО. Среди них – "Культурное наследие Иерусалима", говорится в сообщении организации.



Двухнедельная сессия завершилась в четверг. 34 делегации подержали документ, одно государство выступило против и 19 воздержались, передает trend.az..



В упомянутой резолюции подтверждается важное религиозное значение Старого города Иерусалима для мусульман, христиан и евреев. Резолюция предлагает генеральному директору ЮНЕСКО назначить экспертов для подготовки доклада, охватывающего все аспекты проблемы – архитектурные, образовательные, культурные и демографические.



Помимо этого, одна из резолюций призывает к восстановлению и развитию сектора Газа. В ней Исполнительный совет ЮНЕСКО в составе 58 государств-членов выразил сожаление по поводу продолжающейся блокады сектора Газа, заявив, что такой режим серьезно затрудняет свободное передвижение персонала международных организаций и гуманитарных грузов.



Резолюция "Подъем к воротам Муграби в Старом городе Иерусалима" содержит призыв к Израилю обеспечить доступ экспертов к подъему Муграби. Документ требует не принимать никаких мер, нарушающих аутентичность и целостность памятника, что предусмотрено Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия и Гаагской конвенцией по защите культурной собственности в случае вооруженного конфликта.



Еще одна резолюция посвящена учебным и культурным учреждениям на оккупированных арабских территориях. В числе принятых есть также резолюция "Палестинские памятники аль-Харам аль-Ибрахими/Гробница патриархов в аль-Халиле/Хевроне и мечеть Билал ибн Рабах/Гробница Рахили в Вифлееме". В ней подтверждается, что "эти два памятника являются неотъемлемой частью оккупированных палестинских территорий и что любые односторонние действия со стороны израильских властей будут рассматриваться как нарушение международного права, конвенций ЮНЕСКО, а также резолюций ООН и Совета Безопасности".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Хаджи 23 Октября 2010г.
Ответить

Алексей баркАллах за ссылку!

Alexey 23 Октября 2010г.
Ответить

Margo, основная суть заключается не в том, что в этом фильме правда, а что ложь. А в том, что агрессия и возмущение палестинцев по отношению к Израилю корениться в самой истории возникновения палестино-израильского конфликта. Глупо полагать, что правительство Израиля такие святоши, а палестинцы такие головорезы и дикари, и что вся проблема палестино-израильского конфликта кроется только в палестинцах. Мы же прекрасно понимаем, что создание государства Израиль было сделано без учета интересов коренных жителей Палестины, что само по себе заложило почву для конфликтной ситуации. Мы прекрас...
Читать дальше

Margo 23 Октября 2010г.
Ответить

Alexey , посмотрев с вниманием ролик, полностью согласна с вами насчёт манипулирования через СМИ. Только зная ситуацию вблизи , понимаешь, насколько с помощъю лжи и фальсификации фактов и полностью фальшивых "ситуаций", показаных в этом ролике можно подейстовать на сознание даже самых нормальных людей.

Alexey 23 Октября 2010г.
Ответить

smertarabam, Вы лучше посмотрите на досуге этот фильм: http://rutube.ru/tracks/2563622.html?v=1df47bdbf77e24e551225d0e376a2afd А оскорблять себя словами "палестинцы вонючки и ублюдки" ни к чему. Ибо, такими словами Вы, прежде всего, говорите о себе, что Вы хамло, что у Вас нету чувство сострадания к другим людям и что Вами легко манипулировать, через СМИ.

smertarabam 22 Октября 2010г.
Ответить

палестинцы вонючки и ублюдки ! дайте им строить-они все разрушат ! а те дебилы которые писали это фуфло, пускаи приютьят палестинцев у себя )) я лично предлогаю утопить их всех в море..

Яндекс.Метрика