Призывники ждут напутственного слова имама

Сергей Златогорский и Рашид Исянов напутствуют призывников

Сергей Златогорский и Рашид Исянов напутствуют призывников

Теги:




0
28 Октября 2010г. (20 Зу-ль-када)
Вчера с областного призывного пункта военного комиссариата Пензенской области отправились в вооруженные силы России 120 новобранцев. С напутственным словом к ребятам обратились вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский, полномочный представитель по правам человека по Пензенской области Светлана Пинишина, временно исполняющий обязанности военного комиссара Пензенской области Рашид Исянов, родители призывников.



Для каждого новобранца у них нашлись теплые слова и памятные подарки. Кстати, при призывном пункте действует православная часовня, а на третьем этаже административного здания, после ремонта помещений, возобновила работу молельная комната для мусульман. К слову, из всей партии новобранцев на этот раз было только двое ребят, исповедующих ислам. Пока православный батюшка благословлял и окроплял христиан, они стояли в сторонке и наблюдали за происходящим.



Служить призывникам предстоит только год, но судя по тому, что призывная кампания дает сбои, желающих исполнить свой долг перед Родиной не так много. Во многом это связано с предрассудками по поводу трудностей воинской службы, которые нагнетаются средствами массовой информации. На недавней видеоконференции в региональном правительстве вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский озвучил первые результаты осеннего призыва. По плану призыва на осень 2010 года в Вооруженные силы России предстоит направить 3650 человек, что на 500 человек больше, чем минувшей весной. В то же время общее число уклонистов в области (за время всех последних призывов) превышает пять тысяч человек.



Несмотря на то, что за неявку в военкомат для призывников предусмотрена административная ответственность, число молодых людей, которые расписались в получении повестки, но не явились в районные комиссии, неуклонно растет. При этом есть законные основания для отсрочки от службы в армии: квалифицированные юристы окажут помощь призывнику для законной отсрочки от службы в армии.



И все предпринимаемые профилактические и административные меры пока не помогают добиться снижения числа уклонистов от военной службы. В то же время в западных странах, в частности в Турции, уклонистов от военной службы рассматривают как нарушителей закона. На тех лиц, которые по возрасту подлежат призыву, распространены ограничения в приеме на работу и другие меры административного воздействия. Большую роль в воспитании патриотических чувств и популяризации служения отечеству в западных странах играет общественное мнение. Молодые люди, прошедшие армейскую школу, пользуются огромным почетом и уважением, что указывает на определенную политическую культуру.



«Я думаю, что нам нужно усилить работу по патриотическому воспитанию в учебных заведениях, начиная со школ, в трудовых коллективах и среди родителей, – заявил «IslamNews» исполняющий обязанности военного комиссара Пензенской области Рашид Исянов. – Большую надежду в этом вопросе мы также возлагаем на священнослужителей. С православными гражданами такая работа проводится. А вот мусульмане, несмотря на то, что на призывном пункте имеется молельная комната, предоставлены сами себе. Конечно, молиться они могут там и самостоятельно, но перед отправкой в армию, желательно, чтобы мусульманин услышал напутственное слово имама».















Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика