Хлопонин призывает создать светский исламский университет

Александр Хлопонин. Фото РИА "Новости"

Александр Хлопонин. Фото РИА "Новости"

Теги:



17
07 Декабря 2010г. (30 Зу-ль-хиджа)
Полпред президента РФ в Северо-Кавказском округе Александр Хлопонин выступил с неординарной инициативой – создать светский университет, который готовил бы преподавателей и экспертов по исламу.



"На Кавказе нужен на сегодняшний день светский исламский университет. Не духовный, а именно светский, потому что у нас нет специалистов-экспертов, которые бы могли рассказывать основы религии и так далее", – сказал Хлопонин в понедельник на встрече с уполномоченными по правам детей в округе.



По мнению полпреда, создание такого учебного заведения позволит предотвращать религиозные конфликты.



"Сегодня, когда мы видим молельные комнаты в общежитиях ставропольских университетов и мы не понимаем, какую литературу они читают, к чему их призывают – и потом удивляемся, почему у нас драки на улицах", – заявил Хлопонин.



Он уточнил, что подобные светские университеты, где изучают ислам, есть в других странах, к примеру в Египте, передает РИА "Новости". "Не как у Рамзана Кадырова (в Чечне) – духовный, религиозный, а именно светский, специалисты которого могли бы преподавать", – пояснил полномочный представитель президента РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 09 Декабря 2010г.
Ответить

Для информации всем особенно любителям поговорить на тему почему проникает ислам в страны крестьянского мира. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE Пок...
Читать дальше

казах 09 Декабря 2010г.
Ответить

Рита привет! Что бы установить шариат нужно подготовить народ т.е. объяснить, донести, дать истинные знания о истории человечества - цивилизации начиная от Адама мир ему и до сегодняшнего дня, о законах Творца , которые Он посылал с посланниками и пророками мир им всем людям по этапно, согласно развитию. О том как некоторые народы останавливались на определенных этапах создавая себе не законченные религии. и тд. В какой то момент в истории человечества группа людей (научный мир) и как раз одна из таких незаконченных религий (трех китов) вступила в конфликт, где одна группа интенсивно изучала ...
Читать дальше

Dzhus 08 Декабря 2010г.
Ответить

У ислама на Кавказе один выход — приобрести умеренные формы, как у татар. Очевидно, что власть нацелена на это.

Rita Che 08 Декабря 2010г.
Ответить

tibag777, а я по-твоему о чем написала?)) Вы, ребят, вообще как-то странно реагируете на Хлопонина. Совершенно адекватное предложение от чиновника. Ислам нужно изучать не только с точки зрения самого ислама, но и с оглядкой на реальность. Кроме чтения аятов, надо еще чему-то учиться, вы не находите? У ислама есть идеологическая, политическая, философская, историческая, социологическая, цивилизационная составляющие (предвижу тут летящие помидоры, но таки продолжу), без их понимания встроить Шариат в существующую сегодня мировую систему не получится. Так что это предложение можно р...
Читать дальше

Darth 08 Декабря 2010г.
Ответить

нерусь к сожалению у попов все в шоколаде, как сломать эту систему пока загадка, но мы над этим думаем.

Izhevsky 08 Декабря 2010г.
Ответить

"Не как у Рамзана Кадырова (в Чечне) - духовный, религиозный, а именно светский, специалисты которого могли бы преподавать", - пояснил полномочный представитель президента РФ. Ха! неужели что-то сдвинулось и Хлопонин начинает открыто критиковать Кадырова? :)

Mitad-1 08 Декабря 2010г.
Ответить

Pust' sozdast sebe svetskuyu sinagogu i svetitsy v ney. Umnik.

нерусь 08 Декабря 2010г.
Ответить

пускай с православными разберутся с Исламом все нормально давно уже, проюлемы как раз таки у христианства есть...)))))

tibag777 08 Декабря 2010г.
Ответить

Rita_Che, Ислам тем и отличается от религий, что в нем разделения на повседневную жизнь и отдельно духовную. Одно от другого неотделимо.

Darth 07 Декабря 2010г.
Ответить

Рамазан ты чего?? тут речь о другом, этому человеку абсолютно по барабану на религию, ему нужен контроль, его и поставили для того чтобы сделал регион управляемым, тихим-тихим и спокойным, и университет ему нужен как средство промывки мозгов, чтобы сформировать из людей покорных вовке или димке баранов.

khalifat 07 Декабря 2010г.
Ответить

Хлопонин собирается говорить Силантьевых??? Запомните, исламофобы! У вас н-и-ч-е-г-о не получится!

vovaputin 07 Декабря 2010г.
Ответить

idet, idet. tolko nikogda ne pridet.

Halida 07 Декабря 2010г.
Ответить

К кому он обращает свой призыв? Перед кем он выступил с такой "инициативой" ? Это сотрясание воздуха в штанах Хлопонина. Не более того. Мусульмане уже готовы от вони в штанах верещать Хлопонин-Хлопонин...

Rita Che 07 Декабря 2010г.
Ответить

Рамазан, конечно, в исламе нет светского. Как и нет религиозного :) Однако все исламские институты - исключительно религиозные... посему вполне уместно, если появятся таки и светские. имхо.

tibag777 07 Декабря 2010г.
Ответить

Провокационное и крайне безграмотное, ксенофобское заявление. Значит получается, по-мнению Хлопонина, что Ислам чужд России и надо создавать так называемый "светский" Ислам, который будет создаваться под диктовку Хлопонина и других ему подобных. Такой ощущение, что этот товарищ вместо того, чтобы успокоить Кавказ, наоборот поставлен туда, чтобы еще сильнее дестабилизировать обстановку. К примеру, открытие в Пятигорске памятника кровожаднейшему генералу-вампиру Ермолову в связи с назначением Хлопонина. Ох и доиграются же они...

shamvil 07 Декабря 2010г.
Ответить

ВСЕ ИДЕТ К ШАРИАТУ, ДРУГОГО ВЫХОДА У ПОЛИТИКОВ В КРЕМЛЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ ПО ОТНОШЕНИЮ К МУСУЛЬМАН СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.....

Рамазан 07 Декабря 2010г.
Ответить