Влюбляться "не рекомендовано"

news-PbZBrXfgoX
Красный свет католическому празднику – "дню святого Валентина" – объявили в Белгородской области в целях "обеспечения духовной безопасности". По поручению губернатора Евгения Савченко еще в прошлом году администрация области разработала специальный документ, который был благословлен архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и разослан по всем образовательным и культурным учреждениям региона.



День влюбленных, который отмечают 14 февраля ежегодно в разных странах мира, признан противоречащим русской культуре и духовным ценностям, и тлетворно влияющим на современную молодежь.



"Не допускать в образовательных, культурных и других подведомственных учреждениях городов и районов области празднования Дня святого Валентина и Хэллоуина. Провести разъяснительную работу в СМИ области об особенностях данных праздников, противоречащих традиционной русской культуре – 2010 год и последующие", – говорится в документе.



Активист по работе со студентами в белгородском вузе подтвердил, что в их университете запрещают отмечать День влюбленных уже второй год подряд. "Запрещено распространять валентинки, проводить в этот день дискотеки, а также конкурсы", – сказал молодежный куратор.



Также сообщается, что Белгородский зоопарк разослал в местные СМИ анонс акции, приуроченной ко Дню святого Валентина: предполагалось, что каждая влюбленная пара 13 и 14 февраля может посетить зоопарк с одним билетом на двоих. Однако выяснилось, что акция подпадает под действие запретительного документа, и через несколько часов пресс-служба зоопарка прислала сообщение об отмене специального мероприятия.



Не будут обмениваться "сердечками" 14 февраля и в белгородской школе №11. "Нам запретили", – пояснила "Свободной Прессе" Инна Александровна, завуч по воспитательной работе. По ее словам, устное указание не отмечать День влюбленных пришло из Управления образования области. Аналогичное распоряжение было и год назад.



Григорий Болотнов, консультант отдела общественных и религиозных организаций белгородской областной администрации, пояснил ситуацию: "Всплеск празднования Дня святого Валентина пришелся на 90-е годы, потом постепенно начался спад. И здесь надо иметь представление о нашей области: она мононациональная и моноконфессиональная – проживает 95% русских и 97% граждан идентифицируют себя с православием. К нам поступали жалобы и обращения – не праздновать католический праздник. Очень много. Поэтому здесь можно говорить о том, что чиновники лишь закрепили желание жителей".



Как напоминает "СП", белгородские чиновники в России не одиноки в своей нелюбви ко Дню влюбленных. Двумя годами ранее негативное отношение к этому празднику выразили мусульмане Нижегородской области. Совет улемов областного Духовного управления мусульман тоже тогда призвал руководителей образовательных учреждений региона не отмечать день влюбленных. Правоверные утверждали: празднование этого дня противоречит человеческой морали и нравственности, а следование обычаям этого праздника ведет к тотальному разложению общества. Такого же мнения придерживаются и православные лидеры. Некоторые священнослужители называют его днем "блуда и прелюбодейства".



Патриарх Кирилл как-то отметил: "День святого Валентина празднуется как день влюбленных, а влюбленность не всегда заканчивается любовью, семьей, а тем более верностью". Он также обратил внимание, что наше общество отталкивается от собственной культурной духовной традиции, связанной с традиционными религиями народов РФ, и делает акцент на любви и верности, а не на краткосрочных влюбленностях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Рустам 08 Февраля 2011г.
Ответить

Почему нельзя праздновать день св. Валентина? http://askimam.ru/publ/9-1-0-69

sahara 08 Февраля 2011г.
Ответить

Какой-то монах в тайне благословил чету молодых вопреки воле родителей.А как же заповедь "почитание родителей,тот кто не почитает отца своего и мать дожен быть побит камнями",все обросло тайнами и таинствами непонятно...христиане одумаетесь к чему эти праздники приведут,думаю "хлеба и зрелищ"вот формула успеха над "гоями"с нами этот номер не пройдет.

Dzhus 07 Февраля 2011г.
Ответить

Поддерживаю, не наш он какой-то, праздник потребителей, праздник искусственных чувств и дешёвых подарков.

казах 07 Февраля 2011г.
Ответить

Языческая Европа - Православная Россия счет : 1253 = 1 Первый гол отиграл народ крестьян, время еще есть. Кто победит? Европа вымирает, Россия спивается + ее все грабят и разрушают. Как сохранить состав команд ? Есть еще одна команда "Мусульманская умма" не испытывающая проблем с личным составом - но она пока на стадии возрождения, ввиду отсутствия четкой команды и находится на зрительской трибуне - ей требуются кфалифицированные специалисты, тренерский штаб и физическая подготовка. Эта команда имеет большой потенциал и смоглабы порвать вс...
Читать дальше

Ruslan24 07 Февраля 2011г.
Ответить

Сатанисткий праздник!!

sahara 08 Февраля 2011г.
Ответить

Какой-то монах в тайне благословил чету молодых вопреки воле родителей.А как же заповедь "почитание родителей,тот кто не почитает отца своего и мать дожен быть побит камнями",все обросло тайнами и таинствами непонятно...христиане одумаетесь к чему эти праздники приведут,думаю "хлеба и зрелищ"вот формула успеха над "гоями"с нами этот номер не пройдет.

Яндекс.Метрика