Советник короля Марокко: будущее ислама за образованной молодежью

Волонтер фонда "Солидарность" Рената Фаизова представляла на молодежном съезде Россию

Волонтер фонда "Солидарность" Рената Фаизова представляла на молодежном съезде Россию

Теги:



0
09 Февраля 2011г. (05 Раби аль-авваль)

В столице Марокко Рабате прошел 5-й Международный съезд мусульманской молодежи под названием «Молодежь и гражданское общество». На съезд съехались студенты из Турции, Малайзии, Индонезии, Бахрейна, Йемена, Коморских островов, Ирака, США и Великобритании. Из России в работе форума участвовала волонтёр благотворительного фонда «Солидарность» Рената Фаизова.

«Главной целью съезда было определение стратегии развития молодого поколения мусульман, которые в будущем совместно могли бы решать проблемы исламского мира. Съезд проходил в трех крупных городах Марокко: Касабланке, Рабате, Марракеше», – говорит Рената Фаизова.

В первый день съезда участники посетили дом советника короля Марокко, генерала Аббеса Джирари. В своем выступлении Аббес Джирари отметил, что исламский мир всегда славился своими достижениями во всех сферах науки, и именно это помогало решать многие проблемы, как в государственном, так и в международном масштабе. «На сегодняшний день можно констатировать, что в исламском мире очень низкий уровень образования молодежи, это привело к тому, что мы оказались неспособными решать проблемы уммы», – заключил советник.

После встречи с советником короля состоялась первая конференция, на которой с рассказами о работе общественных организаций выступили участники из всех стран. Предоставляя слово волонтеру фонда «Солидарность», председатель марокканского фонда «Мехди бен Абуда» доктор Фахди выразил надежду, что со временем российские мусульмане будут активнее участвовать в международных форумах.

Действительно, Россия – «новичок» в подобных мероприятиях, о самой стране и о положении ислама у нас в мусульманском мире мало что знают, поэтому выступление нашей участницы слушали с большим вниманием, сообщает сайт фонда «Солидарность». Особенно заинтересовались работой фонда малайзийские и индонезийские участники, они решили приехать к нам в гости, чтобы ближе познакомиться с российскими мусульманами. «Студенты из этих стран очень активны. Я познакомилась с сестрами из Индонезии, которые работают в двух-трёх местах, и еще успевают участвовать в различных социальных организациях», – рассказывает Рената.

«В Марокко также активно действуют самые различные общественные исламские организации – молодежные, женские, семейные и многие другие. Мы побывали в одной из таких – в исламском фонде по вопросам семьи «Wilfac». Сотрудники этого фонда работают с молодыми семейными парами, и помогают им в решении проблем, основываясь на исламских принципах, проводя различные тренинги для семейных пар», – рассказывает Рената Фаизова.

Основная работа съезда проходила в формате конференции, дискуссий, рабочих групп. На одной из таких площадок, по словам волонтера фонда «Солидарность», состоялось выступление доктора Кхана, председателя исламской организации Северной Америки, в котором он поделился своим опытом и рассказал об активности мусульман США. По его мнению, США являются наиболее свободной страной для распространения знаний об исламе. В конце своего выступления он призвал молодежь быть более активной и сплоченной для преодоления проблем Палестины, Ирака, Афганистана, Бангладеш и Пакистана.

«На съезде присутствовали представители многих молодежных организаций Турции. Наши турецкие братья и сестры работают во всех сферах: в образовании, производстве исламских фильмов и книг, в благотворительности. Их сплоченность и мотивация в деле сохранения и распространения своей религии удивляет. Они действуют сообща и трепетно держатся друг за друга, как и полагается исламской умме, благодаря чему сумели добиться больших успехов в своей стране», – говорит Рената.

Участников молодежного съезда также пригласили в министерство иностранных дел Марокко, где их принял директор департамента по связям с общественностью. В своей речи он отметил необходимость взаимодействия мусульманских стран на высоком научном уровне, что поможет решить проблемы, в том числе и международного характера. Также директор департамента рассказал гостям об истории королевства и его планах на будущее. По словам директора, его государство взяло курс на модернизацию в сфере экономики, политики, основанную на исламских принципах.

В небольших перерывах между обсуждениями гости посетили достопримечательности Касабланки, Рабата, Марракеша. Студенты и молодые специалисты из разных стран увидели главную достопримечательность Касабланки – великую мечеть Хассана V с самым высоким минаретом в мире, а также университет Хассана II.

Подводя итоги съезда мусульманской молодежи, участники пришли к выводу, что главная задача, стоящая сегодня перед исламским миром – создание крепких связей между мусульманами всего мира в социальных, электронных сетях для принятия совместных решений, обмена опытом, и своевременное обеспечение информацией о происходящих событиях в каждой стране. И задача эта должна решаться, прежде всего, мусульманской молодежью. А для этого надо повышать уровень образования, как в исламских науках, так и в светских.

Следующий съезд мусульманской молодёжи состоится в Турции: он должен оказаться более масштабным, так как организаторы намерены созвать студентов со всего мира.

Автор: Юлия Ахмедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика