Блеск и нищета западного мышления

Страдания народов современного Запада (да и всего мира) происходят от духовного вакуума

Страдания народов современного Запада (да и всего мира) происходят от духовного вакуума

Теги:




14
11 Февраля 2011г. (07 Раби аль-авваль)
Очарование западной культурой в мире постепенно сходит на нет. Разочарование, прежде всего, происходит в основной идее так называемой "западной цивилизации" – доктрине секуляризма, т.е. идеи отделения религии от жизни общества и государства, которая является фундаментом западных идеологии и общества.



Эта доктрина не дала ответа на главные вопросы в жизни человека, а, наоборот, оставила своих сторонников в недоумении и беспокойстве.



Современный Запад до сих пор господствует в мире при помощи силы оружия, информационного и идейного обмана, которые превратили эти страны в колонизаторские, высасывающие соки из слабых наций. Между тем, народы Европы и Америки и сами не избавились от несправедливости и несчастий в своей жизни, ибо они тоже обманываются той же ложной идеологией.



Отметим, что западные идеи – это мысли, которые возникли и утвердились в процессе борьбы между мыслителями Европы, с одной стороны, и церковью, с другой, на протяжении многих десятилетий, и даже столетий.



В средневековой Западной Европе господствовала феодальная система, строившаяся на праве военного сословия эксплуатировать того, кто по тем или иным причинам не может быть обладателем военной силы. Назначая из своей среды королей, феодалы заключили с христианской церковью, которая стала идейной опорой такого режима, пакт для совместного управления людьми.



Жизнь европейцев превратилась в нескончаемую череду насилия и несправедливости, а невежество, отсталость и борьба против науки и ученых были нормой существования их общества. Недаром этот период европейской истории, когда под руководством церкви феодально-монархическая власть боролась против любой новой мысли, был назван "эпохой мрака".



Мрак отсталости стал исчезать в Европе с появлением мыслителей, которые стали работать для развития и реформы. Учёные увидели, что врагом развития является искажённо трактуемая христианская религия, олицетворявшаяся в церкви. А короли и феодалы, подчинявшиеся церкви, были одним из проявлений ее господства.



Мыслители вступили в идейную борьбу, главными чертами которой были их негативная реакция на засилье церкви и нападки на стоявшую за ней религию. Европейские интеллектуалы также провели много исследований относительно человека, общества, государства, экономики, собственности и свобод.



Западные мыслители могли бы привести свои народы к правильному развитию, которое послужило бы всему человечеству, однако в ходе своих рассуждений они отклонились в сторону полного отрицания любой религии, как основы, упорядочивающей жизнь общества. Таким образом, во время поиска новой, альтернативной церкви и феодальному строю системы западные мыслители отклонились от истины.



Главная проблема



Главная проблема в жизни любого человека – это поиск ответов на совокупность вопросов относительно самого себя (человека), жизни и вселенной. Являются ли все они вечными или сотворенными? А если сотворены, то кто Создатель? Что было до сотворения? Есть ли жизнь после смерти? Для чего человек живет?



Эти и другие вопросы, которые преследуют человека на протяжении его жизни и беспокоят его, вызывают мыслительную жажду, которая не пройдёт, пока человек не ответит на них. Люди нуждаются в решении этих вопросов. Человек должен получить на них ответ, пусть даже поверхностный, ошибочный и искаженный.



Западные мыслители не изучали глубоко основную проблему человека и не старались решить ее. Просто они оставили ее в стороне, а основой своих исследований сделали отрицательную ответную реакцию на засилье христианской религии и церкви.



Затем они пришли к компромиссному выводу о том, что существование религии можно терпеть лишь при условии её полного отделения от жизни общества в целом, и от политики, в особенности. Это и есть секуляризм, который стал доктриной капиталистической идеологии.



Секуляристы во время борьбы с христианской религией не рассматривали сущность человека: сотворен он или нет. Так же как и не рассматривали вопрос: есть ли Творец или нет. А если есть, то кому принадлежит право издавать законы: Ему или человеку?



Причиной игнорирования мыслителями этих важнейших вопросов была умственная, психическая, социальная и экономическая деградация, которую испытывали люди по причине господства христианской религии. Целью западных мыслителей было отделаться от давления этой религии, а не вступать с ней в идейную полемику.



Это желание прослеживается в работах западных мыслителей, начиная от Макиавелли, писавшего в первой трети 16 века, кончая Сартром, сочинявшим в последней трети века 20-го.



Итальянец Макиавелли сыграл значительную роль в развитии западной политической мысли, ибо он основал новый метод в политике, который заключался в пренебрежении религиозными доктринами. Он считал, что религия является средством, которое может быть использовано политически, но в нее вовсе не требуется верить, как и не нужно полностью избавляться от нее. В книге «Государь» (1527г.) он говорит: «Религия необходима правительству не для совершения добра, а для того, чтобы правительство осуществляло контроль над людьми».



«Правитель обязан иногда оказывать поддержку религии, даже если не верует в нее», – резюмирует Макиавелли.



Позднее идеи Макиавелли переработал английский философ Джон Локк. В своей книге «Два послания правительству» (1745г.) он написал: «Искусство управления должно включать в себя знания об истине, но не о религии».



Французский просветитель Монтескье в своей книге, опубликованной в 1755г., требует «определения политики и истории как знамени, вдали от моральных и метафизических представлений», что означает отделение их от религиозных принципов.



Другой француз – Вольтер – в 1778г. написал, что считает «философию истории основанной на идее прогрессивной эволюции общества вне зависимости от воли Бога».



Немецкий философ Ницше в конце 19 века резко критикует религию и считает религиозность «стадным чувством», которое господствует над людьми. По мнению Ницше, человек должен освободить свой разум от иллюзий религии.



Макс Вебер в своей книге "Протестантская этика и дух капитализма» (1920г.) соглашается с Ницше в этом, когда говорит о "разволшебствлении" (по-немецки – Entzauberung) мира, считая избавление от религиозного объяснения его рационализацией. При этом Вебер уважает протестантское направление христианства, но лишь как тенденцию, которая способствовала возникновению капитализма.



И наконец Сартр в 1980г., паря в своей экзистенциальной философии, утверждает "абсолютную ценность" человека и его уникальность. Он, человек, будучи мыслителем и обладая свободой воли и выбора, по мнению Сартра, не нуждается в наставниках и даже в самой природе. Например, человек может выбрать себе любой образ жизни, и даже принадлежность к мужскому или женскому полу.



Несмотря на то, что некоторые из этих философов были законченными атеистами, а другие имели некие религиозные чувства, все они приходят к общему знаменателю, которым является необходимость отделения религии от жизни общества и государства, и возможность пренебрежения верой для личности.



Западные мыслители согласны в том, что пока вера является индивидуальной, церковной, аскетической, и не определяет отношения людей друг с другом и с государством, то от неё нет вреда. Причём все представления религии о человеке, жизни, вселенной должны считаться ненаучными и нелогичными. Также нет вреда от атеизма, если он имеет подобный характер. На самом деле, такое заключение западной философии не является разумным, ибо оно пытается найти несуществующую середину между совокупностью противоречивых мнений относительно христианской религии.



Заключение



Таким образом, секуляризм является не столько идеей, сколько ответной реакцией на ложную религию, которая ущемляла жизнь людей. Он обобщает взгляд на религии, не дифференцируя их. Например, ставя на одну доску ислам и христианство.



Более того, секуляризм сам превратился в разновидность ложной, противоречивой религии, основывающейся на компромиссном решении между различными мнениями и методами.



Доктрина западной мысли является ложной, поскольку она основана на инстинкте, из которого исходила импульсивная реакция на угнетение, но никак не на глубоком размышлении о сути бытия.



Идейной проблемой в средневековой Европе было наличие ложной религии. И решение основной проблемы, в том числе вопроса о существовании Творца, помогло бы европейцам приблизиться к пониманию четкости и ясности Ислама в этом вопросе. Вместо этого, мыслители сделали обобщающий вывод о неприемлемости всякой религии.



Страдания народов современного Запада (да и всего мира) происходят от духовного вакуума, чувства растерянности, отсутствия ценностей, удовлетворения инстинктов и органических потребностей животноподобным образом.



Людям, живущим на Западе, требуется мировоззрение, отличающееся от христианского, также они нуждаются в решении проблем в экономике, социальной жизни и политике их общества. Всё это обязывает мусульман активно передавать послание Ислама людям.

Автор: Рустам Джалилов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sahara 20 Февраля 2011г.
Ответить

badst-да,сестра наша умная!я не вижу здесь никакого высокомерия,в исламе женщины всегда были умными и эрудированными,только вот ни каждый может это заметить,гаяурам тем более,это у них женщины "исчадие ада",а у нас это мать сестра и воспитатель человечества

казах 19 Февраля 2011г.
Ответить

Так и мы мусульмане об этом - есть то что соответствует здравому смыслу и логике, дозволенное для человека - халял, и есть то что запретно для человека - то что разрушает основы любого общества - об этом говорили все посланники и пророки Аллаха - это есть харам, и у нас в религии Аллаха все четко. Тот же кто отказался от руководства Творца, он подобен твоей мухе , его постоянно тянет на гавно (мужеловство, гомосексуализм, прелюбодеяние, коррупция, наркота, алкоголь, педофилия, террор, сплетни, жрачка, чревоугодие, воровство, и тд) Свят и при чист Аллах от того что ему приписывают забл...
Читать дальше

bygush 19 Февраля 2011г.
Ответить

Любопытно, а кого Halisya-ханум называет этническими мусульманами?

bygush 19 Февраля 2011г.
Ответить

На мой взгляд, тема осталась не раскрыта. Хотя автор добросовестно к этому подбирается, но ограниченные возможности короткой публикации такую возможность исключают. Тем не менее, я наберусь дерзости и попытаюсь этот пробел восполнить. Для этого в качестве рабочей гипотезы придется принять на веру противоположность двух цивилизационных направлений развития, которое возникло задолго до появления Христианства и Ислама. Еще в древнем мире было известно не просто отличие, а смертельное противостояние двух систем - античного рабства и восточных деспотий. Оставив в стороне эмоциональную окрас...
Читать дальше

казах 15 Февраля 2011г.
Ответить

Вот еще: http://agaroza.com/coldwar.html и еще: http://www.zarubezhom.com/ Братья и сестры не заходите в раздел "Фото", там есть страшный харам. Нам это не нужно , но тем кто стоит, борются и голосует за систему "избранных" не мешало бы знать что это за народ и в кого хотят превратить эти подонки наших детей.

казах 15 Февраля 2011г.
Ответить

На - наслаждайся! Это и есть исламский призыв, да! .. а откуда людям знать правду, только от мусульман которые опираются на Коран и сунну! Потом они уже эти грамотные образованные люди делают выводы и иншаЛлах совсем скоро будет больше, а пока первые ласточки: http://www.newsland.ru/news/detail/id/635538/cat/94/ Будущее принадлежит мусульманам! Продолжайте активнее призыв и джихад!

BadST 13 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTEВообще то, религии, в частности мусульман боятся люди невежественные. а может наоборот? _QUOTEМне становится смешно, я то знаю, что знаю гораздо больше их. высокомерие не грех?\сарказм\а то ишь какая умная... сама статья - поток незамутненого разумом сознания.

казах 13 Февраля 2011г.
Ответить

Для людей ищущих истину: http://rutube.ru/tracks/3550983.html?v=2976d3a107795cc4de6c03b801c65064 Сохраните в отдельной папке и раздавайте заблудшим людям, на западе и вокруг нас их полно, затем призывайте к Исламу!

казах 11 Февраля 2011г.
Ответить

Для этого нам нужно больше знаний, терпения и труда.

Halisya 11 Февраля 2011г.
Ответить

Вообще то, религии, в частности мусульман боятся люди невежественные. Зачем, что то узнавать и так всё ясно. Часто со мной лично (я хожу в хибжабе), люди начинают разговор, как с отсталым ну и т.п. человеком. Мне становится смешно, я то знаю, что знаю гораздо больше их. Всё что мне пытаются объяснить, разжевать мне просто уже не интересно. С некоторых пор ко многому я отношусь совершенно по другому и я рада этому. Конечно я объясняю всё, знакомым, друзьям, даже незнакомым людям, относятся все по разному. Странно, но часто далёкие от религии люди с интересом продолжают своё знакомство с исламом...
Читать дальше

sahara 20 Февраля 2011г.
Ответить

badst-да,сестра наша умная!я не вижу здесь никакого высокомерия,в исламе женщины всегда были умными и эрудированными,только вот ни каждый может это заметить,гаяурам тем более,это у них женщины "исчадие ада",а у нас это мать сестра и воспитатель человечества

bygush 19 Февраля 2011г.
Ответить

Любопытно, а кого Halisya-ханум называет этническими мусульманами?

bygush 19 Февраля 2011г.
Ответить

На мой взгляд, тема осталась не раскрыта. Хотя автор добросовестно к этому подбирается, но ограниченные возможности короткой публикации такую возможность исключают. Тем не менее, я наберусь дерзости и попытаюсь этот пробел восполнить. Для этого в качестве рабочей гипотезы придется принять на веру противоположность двух цивилизационных направлений развития, которое возникло задолго до появления Христианства и Ислама. Еще в древнем мире было известно не просто отличие, а смертельное противостояние двух систем - античного рабства и восточных деспотий. Оставив в стороне эмоциональную окрас...
Читать дальше

Halisya 11 Февраля 2011г.
Ответить

Вообще то, религии, в частности мусульман боятся люди невежественные. Зачем, что то узнавать и так всё ясно. Часто со мной лично (я хожу в хибжабе), люди начинают разговор, как с отсталым ну и т.п. человеком. Мне становится смешно, я то знаю, что знаю гораздо больше их. Всё что мне пытаются объяснить, разжевать мне просто уже не интересно. С некоторых пор ко многому я отношусь совершенно по другому и я рада этому. Конечно я объясняю всё, знакомым, друзьям, даже незнакомым людям, относятся все по разному. Странно, но часто далёкие от религии люди с интересом продолжают своё знакомство с исламом...
Читать дальше

Яндекс.Метрика