Ливийские офицеры призывают к свержению Каддафи

Муаммар Каддафи бессменно находится у власти с 1969 года

Муаммар Каддафи бессменно находится у власти с 1969 года

Теги:




3
22 Февраля 2011г. (18 Раби аль-авваль)
Группа офицеров вооруженных сил Ливии в понедельник обратилась к ливийским военнослужащим с призывом "присоединиться к народу" и помочь свергнуть режим Муаммара Каддафи, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".



Офицеры, подписавшие обращение, также призвали командиров и военнослужащих всех подразделений выдвинуться в сторону столицы Ливии – Триполи. Имена и звания офицеров, поставивших свои подписи под обращением, пока не уточняются.



Кроме того, глава Всемирного союза мусульманских богословов Юсуф аль-Кардави призвал военнослужащих Ливии убить главу государства при первой возможности. В эфире телеканала "Аль-Джазира" он предложил каждому солдату "нажать на курок и застрелить М.Каддафи, как только появится хоть малейшая возможность", отмечает РБК.



Данные заявления вызваны действиями режима М.Каддафи по подавлению оппозиции. В частности, ВВС, лояльные ливийскому лидеру, нанесли бомбовые удары по ряду городов, в том числе Триполи, причем бомбардировка и обстрел велись не только по оппозиционерам, обстреливались и жилые кварталы.



Вечером в понедельник также стало известно, что в международном аэропорту Мальты совершили посадку два истребителя ВВС Ливии, пилоты которых попросили политического убежища. По словам пилотов, покинуть страну они решили после того, как получили приказ о бомбардировке демонстрантов в Бенгази – втором по величине городе Ливии, передает Lenta.ru.



Массовые акции протеста, участники которых требуют отставки Муаммара Каддафи, правящего страной с 1969 года, проходят в крупных городах Ливии, включая Бенгази, Аль-Байду и Триполи, с 17 февраля. Сообщалось, что для разгона демонстрантов власти применяют жесткие меры. По оценкам правозащитной организации Human Right Watch, в результате столкновений спецподразделений с демонстрантами погибли как минимум 173 человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Beobachter 22 Февраля 2011г.
Ответить

Настоящий Полковник!

muslim162 22 Февраля 2011г.
Ответить

Тиран.

Beobachter 22 Февраля 2011г.
Ответить

Настоящий Полковник!

Яндекс.Метрика