Суд ЮАР «формально признал» брак по исламу

South-African-High-Court-Pretoria

South-African-High-Court-Pretoria

Теги:

0
18 Декабря 2006г. (27 Зу-ль-када)
Суд в ЮАР «формально признал» исламские браки, подтвердив право женщин, вышедших замуж по шариату, на получение содержания со стороны мужа, что теперь закреплено в светском законодательстве страны.

Жасмин Касим обратилась в суд Претории с просьбой признать в исламском браке за женщиной право на содержание со стороны мужа. Судья удовлетворил ее прошение и обязал ее супруга Мохаммеда содержать ее в соответствии с законами страны, сообщает www.islamonline.net.

По словам Жасмин, она опасалась, что ее муж, единственный кормилец в семье, может перестать оказывать ей материальную поддержку, если возьмет вторую жену. Парламент страны предоставил право на полигамию в 1998 году.

В суде Жасмин, которая вышла замуж по шариату в 1995 году, выступила с резкой критикой существующего порядка, при котором в Южной Африке не признаются мусульманские браки. «То, что мусульманские браки все еще считаются недействительными – конституциональный анахронизм. Это пережиток прошлого… Он возник вследствие глубоко укоренившегося предубеждения в отношении расы, религии и культуры», – замечает Жасмин.

Жасмин выразила недоумение, почему государство не признает исламский брак, если женщины имеют почти одинаковые права как по шариату, так по законам государства.

По исламу, на муже лежит обязанность обеспечивать жену и оказывать ей материальную поддержку. Муж должен предоставить жене жилье, еду, одежду, образование и т.д. Качество этих материальных благ зависит от финансовой состоятельности мужа. Если муж пренебрегает обязанностями, жена может обратиться за помощью к посредникам или в судебные инстанции с целью защиты своих прав.

Вице-президент Совета исламских ученых Ибрахим Салежи назвал данное решение историческим. «Мы были бы очень довольны этим правилом, потому что оно облегчат для мусульман нашей страны соблюдение законов Корана обоими супругами. Это означает, что мусульмане не должны бояться практиковать ислам, соблюдая законы», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика