Франция постарается убедить G8 закрыть воздушное пространство Ливии

А.Жюппе и А.Муса в Каире
Накануне встречи "большой восьмёрки" (G8) (7 развитых капиталистических государств плюс Россия), которая открывается сегодня в Париже, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе выразил удовлетворение позицией Лиги арабских государств, поддержавшей создание запретной для полетов зоны в Ливии и признавшей "Национальный переходный совет" ливийских повстанцев.



Жюппе заявил, что Франция постарается убедить своих партнеров по группе "G8" "как можно скорее принять решение по запретной для полетов зоне в ливийском воздушном пространстве".



"В ближайшие часы Франция активизирует направленные на это усилия", – цитирует главу французского МИДа RFI. Он подчеркнул, что эта работа ведется согласованно с Европейским Союзом, Лигой арабских государств, Советом Безопасности ООН и ливийским "Национальным переходным советом".



В отношении создания запретной для полетов зоны в Ливии пока нет единогласия среди стран-членов Евросоюза. В заключительной декларации прошедшего в минувшую пятницу европейского саммита, который был посвящен, прежде всего, ливийскому кризису, такая зона даже не упоминается.



И европейцы, и американцы говорят, что готовы приступать к конкретным действиям по созданию такой зоны только по решению Совета Безопасности ООН. По вопросу о запретной для полетов зоне в воздушном пространстве Ливии неизвестны позиции других постоянных членов Совета Безопасности ООН – России и Китая.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика