Хазретали Дзасежев: "РФ обозначена как часть мусульманского мира"

Хазретали Дзасежев

Хазретали Дзасежев

Теги:

0
25 Августа 2014г. (28 Шавваль)
Муфтий Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев поделился с ИА IslamNews своими впечатлениями от состоявшейся в Стамбуле 4-ой сессии Генеральной ассамблеи Всемирного союза мусульманских ученых. Как сообщалось, ассамблея отвергла терроризм и насилие в мировом масштабе, подтвердила приверженность ВСМУ идеям умеренности, неприятие им любого радикализма и экстремизма. Мусульмане должны не только неукоснительно соблюдать законы стран проживания, но и являть собой пример успешной интеграции в местные общества в качестве общественно полезного элемента, в полном соответствии с учением великого Ислама, говорится в принятой декларации ВСМУ.

Хазретали хаджи, как вы оцениваете тот факт, что в работе ассамблеи участвовала достаточно представительная делегация из России, и РФ получила большое представительство в этой организации? Что это даст и России, и самому ВСМУ?

Я очень положительно оцениваю участие большой делегации из РФ в ассамблее ВСМУ. Тот факт, что множество религиозных деятелей из нашей страны стали членами Союза, говорит о том, что РФ обозначена как часть мусульманского мира, а российские мусульмане – как часть мирового мусульманского сообщества. И мусульманам во всем мире небезразлична судьба мусульман, живущих в нашей стране.

Союзу же большое представительство россиян дает 25 миллионов мусульман, живущих в РФ. Решения, принятые ВСМУ, будут донесены до российских мусульман, и, естественно, это будет иметь какое-то влияние на будущее, на жизнь мусульман в России. Поэтому очень важно, чтобы представители РФ, вошедшие в состав МСМУ, осознавали важность и значимость этого членства, и чтобы на обсуждение выносились правильные вопросы, касающиеся российских мусульман.

Насколько важна принятая на ассамблее декларация?

Мусульманское сообщество активно обсуждало  формы сопротивления экстремизму и радикализму. На этой конференции было озвучено, что ислам не может быть радикальным и экстремистским, а российские мусульмане должны жить по законам РФ, исполняя свои обязанности. Так что принятую декларацию я также оцениваю очень положительно.

Кроме того, на прошедшей Ассамблее была озвучена мысль о том, что некоторые ученые-мусульмане позволяют себе выносить фетвы по тем или иным вопросам, не зная ситуации, никогда не побывав в той или иной стране, в частности, в РФ. В итоге выносятся неприемлемые для конкретного времени и ситуации фетвы. Шейх Али аль-Карадаги призывал осудить таких ученых, которые выносят такие решения. Мне это очень понравилось. Выносить решения, не зная ситуации, не побывав на месте, не пообщавшись с мусульманским сообществом той или иной местности, категорически неприемлемо в исламе, так как принцип ислама – не навреди, а принеси пользу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика