Сечин против быстрого перехода на рубли в продаже нефти и газа

Игорь Сечин
Глава «Роснефти» и ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина не спешить с переходом на российские рубли при продаже за рубеж нефти и газа.

В своем письме на имя главы государства топ-менеджер отметил, что такой шаг повлечет за собой существенные издержки, пишет «Коммерсант».

«По мнению экспертов, дисконт к действующим контрактным ценам составит 11-15%, что приведет к сопоставимым потерям бюджета», – предупредил Сечин.

Он также выразил опасение, что дополнительный спрос на рубли приведет к укреплению российской валюты и, как следствие, снижению экспортной выручки.

При этом Сечин указал на необходимость расширения «рублевой» торговли нефтью и нефтепродуктами на российских торговых площадках, в том числе на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), где он возглавляет совет директоров биржи.

Между тем, до 8 сентября Минэнерго обязано представить для рассмотрения на президентской комиссии по ТЭК свои предложения по переходу на рубли в экспортных расчетах за энергоресурсы.

О необходимости перехода на рубли в экспортных расчетах в марте этого года заявил президент банка ВТБ Андрей Костин, чтобы использовать все преимущества национальной валюты, Россия «должна продавать отечественную продукцию – от вооружения до газа и нефти – за рубли и покупать товары тоже за рубли».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика