В Палестине открывается первая русская школа

Владимир Путин с палестинскими детьми

Владимир Путин с палестинскими детьми

Теги:

0
28 Августа 2014г. (02 Зу-ль-када)
Первая за последние сто лет русская школа откроется 1 сентября в палестинском городе Вифлеем (араб. – Байт-Лахм)  по инициативе Императорского православного палестинского общества (ИППО).

Учебное заведение, где будут учиться исключительно мальчики, расположено на улице, носящей имя президента РФ Владимира Путина, неподалеку от российского культурного центра. Это будет обычная палестинская школа, а русский язык там будет изучаться в качестве иностранного.

Как рассказал «Известиям» глава ИППО Сергей Степашин, до 1914г. на Святой земле действовало  около ста русских школ, и теперь, когда «все воюют, русские по-прежнему строят школы».

По его словам, учебное заведение построено на средства России по всем международным стандартам и рассчитано на 450 мест, для обучения в ней подано 1,200 тыс. заявлений. Обучение будет проводиться по 12-классной системе образования.

«В школе станут преподавать в том числе русские учителя, среди них много женщин из тех, кто в свое время вышли замуж за палестинцев и уехали на родину Иисуса Христа. Они станут учить школьников русскому языку, российской истории, основам православной религии несмотря на то, что Палестина – мусульманское государство», – уточнил Степашин.

Глава ИППО посетит открытие школы и передаст детям поздравления от президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Война – войной, но мир и добро сильнее. Сейчас там очень сложная обстановка. Несмотря на это, мы летим большой делегацией. Вифлеем – святое место не только христиан, но и всех, кто любит и чтит историю, – отметил Степашин. – Мы везем туда свыше трехсот специальных книг, это достаточно редкие экземпляры. Книги по обучению русскому языку. Это специальные учебные пособия, которые помогут палестинцам легко выучить и хорошо знать русский язык».

Как отмечает издание, на той же улице, где расположена школа, сейчас строится многофункциональный крупнейший спортивный центр, там будут прекрасно оборудованные площадки, бассейны, залы для палестинских детей и подростков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика