Всю информацию о россиянах и мигрантах внесут в единую базу

В России может появиться единая база данных МИР, которая будет учитывать как россиян, так и иностранных граждан. С инициативой ее создания выступает Федеральная миграционная служба (ФМС), которая тем самым предлагает  избавить граждан от бюрократических проволочек и облегчить работу спецслужбам, пишет газета «Известия».

По задумке ведомства, к этой системе подключат 14 различных министерств и ведомств, в том числе ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН и Минобороны, которые будут делиться со смежниками своей информацией – начиная с биометрических данных гражданина и заканчивая неоплаченными штрафами за нарушение правил дорожного движения.

«ГС МИР – это совместная инициатива ФМС и Минкомсвязи. Система создана для повышения качества предоставления госуслуг и экономии – тесное координирование мероприятий по созданию, развитию и функционированию различных информационных систем, которые войдут в состав МИР, позволит экономить бюджетные средства», – рассказал изданию официальный представитель ФМС Григорий Гладковский.

По мнению разработчиков МИР, нововведение значительно упростит жизнь россиянам и иностранцам. Так, резко сократятся количество документов, инстанций и сроки для различных процедур – ведомства смогут проверять и подтверждать информацию фактически в режиме реального времени.

Предложение о создании единой базы данных поступило от ФМС в преддверии появления в России электронных паспортов ФМС, которых начнут тестировать уже в 2015 году. С 2016 года электронные паспорта планируется выдавать всем гражданам России, а бумажный паспорт будет действителен еще 15 лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика