Разум - дар Создателя. Используй его по назначению.

Самый величайший божий дар - интеллект
Всевышний облагодетельствовал человека многочисленными милостями и щедрыми дарами, которые не подаются счету. Как говорится в Коране: «Он даровал вам все, о чем вы просили. Если вы станете считать милости Аллаха, то не сможете сосчитать их». Самая величайшая из этих милостей для человека, самая почетная и приносящая ему наибольшую пользу – это разум. В Священном писании сказано: «Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, когда вы ничего не знали. Он наделил вас слухом, зрением и сердцами, – быть может, вы будете благодарны».

Разум или интеллект обычно связывают со способностью человека мыслить, понимать, находить выход из трудных ситуаций, отличать истину от заблуждений, а также с сообразительностью, изобретательностью.
Всевышний часто отзывается с похвалой об «обладателях разума»: «Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне».

Из вышеприведенного аята мы понимаем, что обладатели разума и интеллекта – это те, кто размышляют, анализируют, наблюдают за происходящим, заботятся о своей вере, стремятся к довольству своего Господа, благоговеют перед Его величием, язык их наслаждается поминанием Единого, а сердца наполнены уважением и возвеличиванием Творца; они знают, что Господь постоянно наблюдает за ними. Всевышний задает своим рабам риторический вопрос: «Неужели тот, кто смиренно проводит ночные часы, падая ниц и стоя, страшась Последней жизни и надеясь на милость своего Господа, равен неверующему? Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» Воистину, поминают назидание только обладающие разумом».

Обладающие разумом отличаются тем, что они размышляют над божественным писанием: «Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание», говорится в 29 аяте суры Сад. Они читают писание Творца, исполняют повеления и остерегаются запретов, повинуясь аяту, в котором говорится: «Обрадуй же Моих рабов, которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них. Это – те, которых Аллах наставил на прямой путь. Они и есть обладающие разумом».

Всевышний во многих местах Священного писания указал на высокую степень обладающих разумом, или как можно назвать их по-другому – интеллигентных людей, подчеркнув, что именно они, посредством своего пытливого ума, способны постичь глубину Священного писания и его эзотерические смыслы. Они выстраивают отношения с другими творениями, в соответствии с  приказами Творца. Аллах описывает такую категорию Своих рабов следующими качествами: «Разве тот, кто знает, что ниспосланное тебе является истиной, может быть подобен слепцу? Воистину, поминают это только обладающие разумом, которые верны завету с Аллахом и не нарушают обязательств». Описанные верующие с легкостью различают между истиной и заблуждением. Они прекрасно осознают, что ниспосланное Всевышним Своему пророку – сущая истина, следование истине – это прямой путь, ведущий к счастью и благоденствию . Также они блюдут договора, которые обязались выполнять, главным из которых – договор со своим Создателем.

Обладатели интеллекта отказывают своей душе в порицаемом и сторонятся запретного, соблюдают молитвы, выплачивают милостыню, даже если сами находятся в затруднительном положении.

Обладатели интеллекта – это те, «которые проявляют терпение, стремясь к Лику своего Господа, совершают намаз, расходуют тайно и открыто из того, чем Мы их наделили, и добром отталкивают зло. Им уготована Последняя обитель», повествует Священная книга мусульман.

Следующий стих Корана указывает на то, что интеллигентные люди отталкивают зло добром, дурное поведение со стороны невоспитанных граждан нейтрализуют высокой нравственностью и благородным поведением. Если кто-то старается докучать такому божьему рабу, то тот терпеливо сносит невоспитанность такого невежды: «Так оттолкни же зло добром, и тот, кто ненависть питает в родного друга превратиться». Пророк Мухаммад дополнил эту мысль хадисом: «Бойся Аллаха, где бы ты ни был и вслед за дурным делом, соверши благое, которое сотрет собою дурное. И будь благонравным по отношению к людям».

Также интеллигентные люди используют свой разум для того, чтобы стойко переносить выпавшие на их долю испытания судьбы. Они поступают во всех ситуациях с мудростью, сторонятся смут и крайностей и стараются придерживаться во всем золотой середины: «Он дарует мудрость, кому пожелает, и тот, кому дарована мудрость, награжден великим благом. Однако поминают назидание только обладающие разумом».

Мусульманин должен прививать себе все эти качества, чтобы добиться успеха в своей деятельности, чтобы быть полезным для своего общества и для своей родины, чтобы быть примером для своей семьи и подрастающего поколения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 19 Сентября 2014г.
Ответить

Интеллект воззревающий в недрах человеческого мозга,имеет по моему убеждению выход в иные миры,и к сокровенным хранилищам Всевышнего!Не даром,по хадисам,нам поведано буд то мозг человека создавал непосредственно Сам Бог,ну а всё остальное,-Ангелы!К стати заметить,причастность человека к некоему единому вселенскому разуму,призхнавали многие физики,в том числе и Циолковский!

PAPUN 19 Сентября 2014г.
Ответить

Интеллект воззревающий в недрах человеческого мозга,имеет по моему убеждению выход в иные миры,и к сокровенным хранилищам Всевышнего!Не даром,по хадисам,нам поведано буд то мозг человека создавал непосредственно Сам Бог,ну а всё остальное,-Ангелы!К стати заметить,причастность человека к некоему единому вселенскому разуму,призхнавали многие физики,в том числе и Циолковский!

Яндекс.Метрика