Мусульмане Нальчика не отказываются от нового центра

Незавершенный религиозно-образовательный центр в Нальчике

Незавершенный религиозно-образовательный центр в Нальчике

Теги:





0
29 Августа 2014г. (03 Зу-ль-када)
Правительство Кабардино-Балкарии приняло решение передать мусульманам административное здание, находящееся в собственности республики. Документ одобрен кабинетом министров 27 августа.

Со слов руководителя Госкомитета по земельным и имущественным отношениям Анны Тонконог, Духовному управлению мусульман на безвозмездной основе передается здание площадью 1914 квадратных метров балансовой стоимостью миллион рублей. Расположено оно по улице Калюжного. Там будет размещен Северо-Кавказский исламский университет имени имама Абу Ханифы. В здании ранее располагалось управление Россельхознадзора по КБР.

Ректор исламского университета Шарафутдин Чочаев сейчас находится в Грозном на Международной исламской конференции «Суфизм – безопасность для человека и стабильность для государства». Как он прокомментировал нам по телефону, сейчас в переданном им здании начались ремонтные работы. «Необходимо разбить перегородки и соединить комнаты. Тогда получатся просторные учебные кабинеты. Не сравнить условия в новом здании с теми, в котором мы находимся. Оно в аварийном состоянии, и не приспособлено под вуз. Это же отметил врио главы КБР Юрий Коков, когда приезжал к нам с инспекцией. Тогда Юрий Александрович обещал помочь с переездом, как видите, он сдержал свое слово. А новое здание расположено в хорошем районе, студентам будет легко ездить на учебу, транспортная развязка очень удобная», – говорит Шарафутдин Юсупович.

В районе Дубки на выезде из Нальчика уже несколько лет ведется строительство религиозно-образовательного центра. Проект получил поддержку руководства страны, на встрече Дмитрия Медведева, в ранге президента РФ, с религиозными деятелями в 2010 году в Сочи было принято решение о федеральном финансировании строительства. Открытие его намечалось еще в 2012 году, однако до сих пор строительство не завершено.

Со слов Шарафутдина Чочаева, оно так же остается за университетом. Приостановка работ связана с отсутствием финансирования. «Временно мы переезжаем в здание на Калюжного. Официальное открытие намечено на середину сентября. Однако от проекта религиозно-образовательного центра никто не отказался», – отметил Чочаев.

В настоящий момент в университете обучается более 300 студентов. На днях состоялось собеседование с абитуриентами. Со слов Шарафутдина-хаджи 16 из них будут приняты в вуз.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика