Россия и Тунис «сверят часы» по ситуации в арабском мире

Сергей Лавров и Монже Хамди (Фото: Reuters)

Сергей Лавров и Монже Хамди (Фото: Reuters)

Теги:

0
01 Сентября 2014г. (06 Зу-ль-када)
Российско-тунисские переговоры на уровне министров иностранных дел пройдут во вторник в Москве, сообщили в МИД РФ.

В ходе встречи Сергей Лавров и Монже Хамди, как ожидается, обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, а также «сверят часы» по актуальным вопросам развития ситуации в регионе Северной Африки и Ближнего Востока, в частности в Ливии, Сирии, Ираке, вокруг сектора Газа, положение дел в ближневосточном урегулировании

«Министры рассмотрят подходы к урегулированию острых региональных проблем, обсудят возможные совместные шаги в этой связи с участием заинтересованных членов международного сообщества. Россия готова поддержать любые конструктивные инициативы, направленные на достижение устойчивой нормализации ситуации в "горячих точках" региона мирным путем на основе уважения общепризнанных международно-правовых норм», – пояснили на Смоленской площади.

Важное место на переговорах займет проблематика двусторонних отношений. Основной упор будет сделан на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе 5-й сессии МПК, которая прошла в мае с.г. в тунисской столице, а также на практическую подготовку следующего заседания Комиссии, проведение которого запланировано в Москве в 2015 году.

«Рассматриваем приезд главы тунисского внешнеполитического ведомства как важный шаг на пути дальнейшего укрепления отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, связывающих наши страны в течение многих лет», – подчеркивают российские дипломаты.

Кроме того, запланирована встреча главы МИД Туниса, который является сопредседателем Российско-Тунисской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) с председателем российской части Комиссии, министром спорта РФ Виталием Мутко.

Тунис является на сегодняшний день одним из важнейших торговых партнеров России в Африке. В прошлом году объем двустороннего товарооборота превысил 360 млн. долл. Одной из главных сфер сотрудничества является туризм. В 2013 г. Тунис посетили около 300 тыс. российских туристов, что на 20% больше, чем годом ранее.

Рабочий визит главы МИД Туниса в российскую столицу носит ответный характер – Сергей Лавров посетил Тунис в марте этого года. Тогда Лавров подтвердил солидарность России с тунисским народом и поддержку фундаментальных изменений в Тунисе, ставшей родиной "арабской весны".  Он также выразил надежду на увеличение уровня двусторонней торговли.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика