«Газпром нефть» начала отгрузку «черного золота» с иракского месторождения

Затраты «Газпром нефти» в рамках проекта возместят частью добытой на Бадре нефти

Затраты «Газпром нефти» в рамках проекта возместят частью добытой на Бадре нефти

Теги:

0
01 Сентября 2014г. (06 Зу-ль-када)
Компания «Газпром нефть» начала коммерческую отгрузку нефти с иракского месторождения Бадра, оператором которого она является.

Как сообщили в компании, сырье в объеме более 15 тыс. баррелей в сутки поступает в трубопроводную систему Ирака для отправки на экспортный терминал в городе Басра (Персидский залив).

Понесенные компаниями-инвесторами затраты будут возмещены им в виде части добываемой на Бадре нефти. Получать ее консорциум будет ежеквартально, через 90 дней после начала коммерческих поставок.

После компенсации затрат инвесторы начнут получать вознаграждение нефтью из расчета 5,5 доллара c добытого барреля. Продажей сырья каждая компания займется самостоятельно.

Первая нефть на Бадре была получена в декабре 2013 года. В настоящее время на месторождении работают две скважины и ведется бурение еще трех в рамках соглашения с китайской компанией ZPEC. Условия сервисного контракта предусматривают, что добыча на месторождении достигнет 170 тыс. баррелей в сутки.

Запасы месторождения Бадра, расположенного в провинции Вассит на востоке Ирака,  оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. В январе 2010 года "Газпром нефть" в составе консорциума подписала контракт с правительством Ирака на разработку месторождения. Это произошло по итогам тендера, победителями которого стали "Газпром нефть" (доля в проекте 30%), Kogas (Корея, 22,5%), Petronas (Малайзия, 15%), ТРАО (Турция, 7,5%). Еще 25% в проекте принадлежит иракскому правительству в лице Геологоразведочной компании (Oil Exploration Company, OEC).



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика