Иран готов торговать с Россией за рубли и риалы

Товарооборот между РФ и Ираном составляет $1,5 млрд, и в течение двух лет может вырасти в десять раз (Фото: ИноСМИ)

Товарооборот между РФ и Ираном составляет $1,5 млрд, и в течение двух лет может вырасти в десять раз (Фото: ИноСМИ)

Теги:




2
10 Сентября 2014г. (15 Зу-ль-када)
Иран готов перейти на рубли и риалы во взаиморасчетах с Россией, также столкнувшейся с западными санкциями.

Как пишет «Коммерсант», соответствующее предложение прозвучало на российско-иранском деловом саммите в Тегеране, в котором принимали участие около 600 человек, Россию представляло порядка 40 компаний.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что «продолжается проработка механизмов расчетов в рублях и иранской валюте».

Как уточнили источники газеты в правительстве, Иран принципиально согласен на то, что основные расчеты за поставляемые из РФ товары будут происходить в рублях. Соответствующие механизмы есть, и это одна из дополнительных возможностей укрепить рубль, отмечают они.

Кроме того, иранская сторона готова пустить российские компании в добычные нефтегазовые проекты. Нынешнее иранское законодательство запрещает иностранным компаниям являться акционерами добывающих проектов.

Как отмечает издание, в ходе саммита почти никаких конкретных договоренностей достигнуто не было. Так, Москва и Тегеран не смогли заключить многомиллиардную сделку по поставкам иранской нефти.

При этом прямо в ходе заседания межправительственной комиссии «Русбурмаш» (входит в АРМЗ, урановый холдинг «Росатома») подписал меморандум с местной Imidro о геологоразведке участка площадью 30 тыс. кв. км, где могут быть запасы железной руды.

В настоящее время товарооборот между РФ и Ираном составляет $1,5 млрд, и в течение двух лет может вырасти в десять раз.

Так, сопредседатель межправительственной комиссии министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане отмечал, что обе страны объединяет «огромное количество нефти и газа».

Собеседники газеты подтверждают, что «в свете последних событий и попыток атаки на экономику России выходить на такие новые рынки, как Иран, логично».

По словам главы российского Минэнерго, в Иране готовы начать работать АвтоВАЗ, группа ГАЗ, КамАЗ, «причем речь идет не только о поставках, а об организации совместного производства».

«Технопромэкспорт» (входит в «Ростех») договорился о строительстве до десяти блоков ТЭС мощностью почти 3 ГВт и модернизацией действующей ТЭС, в том числе с возможностью разработки месторождения угля (общая стоимость проектов превысит $12 млрд).

В инфраструктурном строительстве заинтересованы ряд российских компаний, включая «Стройтрансгаз-инжиниринг». Соглашение об электрификации железных дорог Ирана подписали с иранскими коллегами представители ОАО РЖД. «Всего таких проектов будет шесть, в ноябре готовимся подписать уже следующее соглашение», – рассказал “Ъ” участник российской делегации. Начать поставки 1,5–2 млн тонн зерновых в страну готова Объединенная зерновая компания, заявил “Ъ” первый заместитель гендиректора компании Андрей Гормах.

Как отметили собеседники газеты, Иран может построить новый портовый терминал в порту Астрахани. Одна из местных компаний уже имеет долю в терминале и готова развивать проект.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 10 Сентября 2014г.
Ответить

Как говорится: "не бывает худо, без добра".

impuls 10 Сентября 2014г.
Ответить

Как говорится: "не бывает худо, без добра".

Яндекс.Метрика