Госсекретарь США запугивает Москву "Исламским государством"

Керри в Саудовской Аравии
Госсекретарь США Джон Керри выразил недовольство реакцией Москвы на оглашенную в среду президентом Бараком Обамой стратегию борьбы с боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ). По заявлению Керри, высказанному им в интервью "Голосу Америки", Россия недооценивает опасность, исходящую от боевиков.

Обама в своем выступлении заявил, что Соединенные Штаты будут применять военную силу против "ИГ" не только в Ираке, но и в Сирии. Американцам не понравились замечания Москвы.Так, официальную позицию России по этому поводу высказал представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, который заявил, что для начала любых военных операций коалиции союзников против "ИГ" необходимо получить разрешение Совета Безопасности ООН. В противном случае подобные действия, предпринимаемые в одностороннем порядке, будут нарушением норм международного права.

В интервью "Голосу Америки" находящийся с визитом в Саудовской Аравии Керри выразил надежду на то, что в конечном итоге Россия поймет, что "ИГ" представляет угрозу для всего мира, в том числе для нее самой с учетом территориального окружения страны и ее опыта с Чечней.

Керри предупредил, "определенные проблемы могут быть созданы странами, расположенными по соседству с Россией, или даже появиться в некоторых регионах России". По данным госсекретаря, там есть террористы, многие из которых захотят последовать примеру "ИГ". Как считает глава американской дипломатии, необходимо извлечь уроки из происходящего в Сирии и Ираке. "Я думаю, со временем Россия поймет, что в ее интересах более активно сотрудничать и прекратить поддерживать таких людей, как президент Сирии Башар Асад, которые убивают собственный народ", – сказал он.

Госсекретарь США также потребовал от России присоединиться к международному сообществу, которое организует борьбу с боевиками "ИГ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика