Мигрантам сделают скидку при сдаче тестов?

По мнению экспертов, 4,5-5 тыс руб.  за сдачу экзамен - нереальная стоимость

По мнению экспертов, 4,5-5 тыс руб. за сдачу экзамен - нереальная стоимость

Теги:





0
15 Сентября 2014г. (20 Зу-ль-када)
Профсоюз трудящихся мигрантов решил обратиться в УФМС по Москве с просьбой ввести скидку при сдаче комплексного теста для иностранцев, работающих в России не менее 3 лет.

Экзамены по русскому языку, истории и праву станут обязательными для всех мигрантов с 1 января 2015 года. Их стоимость составляет от 4,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Как отметил «Известиям» глава профсоюза Ренат Каримов,  плата за комплексный экзамен может оказаться непосильно высокой для мигрантов.

С ним согласна руководитель правозащитной организации «Миграция и право» Гавхар Джураева, считающая предполагаемую цену за экзамен в 4,5-5 тыс. рублей «нереальной».

«Не стоит забывать, что мы имеем дело не с миллиардерами, а с теми, кто не от хорошей жизни приехал к нам зарабатывать. Учитывая, что еще не все смогут сдать с первого раза, это очень большие деньги, – считает Джураева. – Адекватная цена – 1,5 тыс. рублей».

По ее мнению, завышенная стоимость прохождения теста вынудит мигрантов либо работать нелегально, либо покупать поддельные сертификаты.

Председатель совета международного альянса «Трудовая миграция» Николай Курдюмов сообщил, что за рубежом не практикуется сдача экзаменов для трудовых мигрантов. Экзамен на знание языка нужно сдавать только при поступлении в вузы, оформлении вида на жительство или гражданства.

Замруководителя УФМС по Москве Владимир Иванов, в свою очередь, назвал обращение мигрантов преждевременным, поскольку стоимость экзамена официально еще не установлена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика