РФ создаст в Палестине археологический музей под открытым небом

Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне
Археологический музей будет создан на территории Российского паркового комплекса в палестинском городе Иерихон (араб. – Ариха). Объявление о проведении конкурса на разработку проектной документации по строительству новых объектов в этом городе был недавно размещен на официальном сайте госзакупок.

Начальная стоимость составления проекта оценивается примерно в 5,6 млн рублей. Заявки принимаются до 26 сентября, а итоги конкурса станут известны 30 сентября.

Проект предусматривает строительство открытой экспозиции археологического музея с устройством смотровой площадки-террасы, оборудование временных дорог и защитных сооружений, а также специальных помещений для хранения находок и инвентаря, оборудование современной археологической лаборатории.

Для создания полноценного «археологического парка» площадь раскопа будет раскрыта до 700 кв.м для демонстрации древних построек. Расположенные в зоне строительства ценные породы деревьев будут пересажены.

Отметим, что Российский музейно-парковый комплекс был построен в 2011г. на участке, исторически принадлежавшем Императорскому Православному Палестинскому Обществу (ИППО) – старейшей в России благотворительной, научной и гуманитарной организации, основанной в 1882г. Сегодня данный участок находится в ведении управления делами президента. Комплекс включает в себя археологический раскоп, здание исторического музея с конференц-залом, библиотекой и классами по изучению русского языка, ландшафтный парк с редкими видами растений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика