Итальянский дипломат: «Исламское Государство» может отпугнуть инвесторов от Ближнего Востока

Посол Италии в КСА Марио Боффо


Если организация, именующая себя «Исламского Государство» продолжит свои действия и в следующем году, то это может отпугнуть иностранных инвесторов от региона Ближнего Востока. Об этом заявил в беседе с корреспондентом издания Arab News посол Италии в КСА Марио Боффо. Дипломат встретился с журналистами в связи с приездом в Саудию делегации, состоящей из 26 итальянских бизнесменов и политиков.

Итальянский посол приветствовал создание международной коалиции по противодействию организиции «Исламское государство» и присоединение к ней Саудовской Аравии. Марио Боффо считает, что эта группировка может действовать в очень многих странах мира, а не только в Сирии и Ираке.

«Создание такой коалиции крайне важно, – считает Марио Боффо. – Мы должны продемонстрировать миру, что она объединяет лидеров не только Запада, но также и Ближнего Востока. Я надеюсь на исчезновение «феномена «Исламского Государства» как можно скорее, поскольку он может серьезно повредить экономике всего региона. Если нынешняя ситуация продлится еще год, инвесторы либо уйдут, либо засомневаются в инвестициях в Саудовскую Аравию и другие страны региона».

Марио Боффо обратил внимание на то, что это уже вторая бизнес-миссия Италии в Саудию в течение нынешнего года, призванная развивать новые возможности в двусторонних экономических отношениях, прежде всего, в сфере инфраструктурных проектов и энергетики.

Италия – ведущий торговый партнер Саудовской Аравии в Европе. В 2012 году взаимный товарооборот между двумя странами достиг 12,5 млрд долларов. Многие итальянские компании участвуют в инвестиционных мега-проектах королевства. В частности, из Италии поставляются сигнальные и электронные системы для строящегося в Эр-Рияде метро.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика