Турецкий премьер вспомнил Кавказскую исламскую армию

Кавказская исламская армия во время Битвы за Баку

Кавказская исламская армия во время Битвы за Баку

Теги:


0
19 Сентября 2014г. (24 Зу-ль-када)
Находящийся с официальным визитом в Азербайджане премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу высоко оценил роль Кавказской исламской армии (КИА) в истории двух стран.

После посещения Мемориала турецким шехидам в Баку Давутоглу вспоминая о КИА, которая объединила в 1918 году подразделения азербайджанской и турецкой армий и освободила азербайджанские земли от оккупантов. Турецкий премьер в частности заявил, что эта армия явилась доказательством истинности принципа "Одна нация – два государства", передает портал "Тренд" со ссылкой на турецкий телеканал “TRT Haber”.

Гость подчеркнул, что Турция гордится героизмом солдат Кавказской исламской армии. По его словам, на земле, на которой они отдали свои жизни, сегодня создано независимое государство.

Напомним, Кавказская исламская армия была сформирована в Азербайджане в мае – июне 1918 года. Согласно договору о дружбе, подписанному между Азербайджанской Демократической Республикой и Османской империей в июне 1918 года, последняя обязывалась оказывать помощь вооруженной силой азербайджанскому правительству «для обеспечения порядка и безопасности в стране».

В сентябре 1918 года в сражении за город Баку с объединенными частями диктатуры Центрокаспия и британских войск, начавшемуся 26 августа, КИА одержала победу. 15 сентября 1918 года части Кавказской исламской армии вошли в столицу Азербайджана. В плен были взяты 36 офицеров (17 армян, 9 русских и 10 грузин) и 1651 солдат (1151 армян, 383 русских, 4 англичанина и 113 человек других национальностей). Взятие города сопровождалось массовыми убийствами армян в ответ на массовые убийства мусульман в Баку, совершенные советскими войсками и вооруженными отрядами армянской партии «Дашнакцутюн» в марте 1918 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика